ピアノの騒音についてのトラブル

戸建(第1種中高層住居専用地域)に住んでいます。

北側の隣家の方より子供のピアノ(アップライトピアノ)の伴奏を控えて欲しいと言われ、困っています。


以前にも一度注意されたことがあり、以下のルールを家庭内で決めて弾いていました。

1.9時〜19時の間で弾く(早朝・深夜は弾かない)
2.部屋の窓を全て閉めて弾く
一日の練習時間はせいぜい1時間前後です。

闇雲に不協和音を奏でているわけではなく、ピアノ教室で習っている音楽の練習です。
ただ、部屋を防音工事しているわけではないため、ある程度の音漏れは確かにあります。

この度、改めて
「もっと音が出ないようにして配慮してもらわないと。」
「1〜2時間も弾かれたら迷惑」(実際には2時間も弾くことはありません)
と言われました。
電子ピアノではないため、音の調整は困難です。
隣家の方は庭先に出ていればやや聞こえると思いますが、室内に入ってしまえば聞こえなくなるのではないかと推測される程度の音量です。

そのため、他の周りの隣家の方達からのクレームはありません。北側の方はやや敏感なようです。
私達夫婦としては、近隣に配慮して練習させているつもりで、受忍限度内だと考えているため、出来れば今の状態を保ちたいと考えています。

こちらがこれ以上配慮しなければいけないものなのでしょうか。
ご教示よろしくお願いします。
2018年08月17日 16時36分

みんなの回答

中川 博貴
中川 博貴 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県5
ベストアンサー
ありがとう
一般的な法的見解や私見にとどまることがあることをご了解ください。

相談者さん記載のとおり、騒音に関しては受忍限度(社会生活上一般人において社会生活を営む上で受忍するのが相当と認められる限度)を超えない限り、法的責任を負うことはありません。
 そして、この受忍限度につきましては、周辺地域の利用状況、騒音発生の原因、騒音の大きさ、騒音の継続する時間・時刻等を総合考慮して判断することになります。
 相談者さん記載の事実よりさらに具体的な事情(地域など)が分からなければ正確な判断は難しいですが、相談者さん記載の内容からしても一般的には受忍限度の範囲内であるように考えられます(正確な判断が必要でしたら、お近くの弁護士に相談なされるのが良いと考えます。)。
 ただ、相手方の苦情がやまないようでしたら、時間などについて弁護士を入れた上で交渉される方がよいと考えます。

2018年08月17日 18時41分

この投稿は、2018年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ピアノの騒音

    引っ越してきて2ヶ月ですが、上階のピアノの音がうるさいです。毎日1日5時間以上も平気で弾いてます。 管理会社に連絡を何度かした後に上階の方が菓子折りをもって謝罪に来ましたが、ピアノ関係の仕事をしているから辞める事は出来ないし、今まで苦情を言われた事がないと言われました。 後日管理会社に契約書について確認したところ...

  • ピアノの騒音

    宜しくお願いします。マンションの隣人に困っています。隣は法人が購入しており、2,3年置きに新たな家族が越してきます。これまで何かと我慢してきましたが、今回はピアノを先日運び入れその日から、母子共々なんの遠慮もなく引くようになりました。私の家庭は二人で、そしてどちらも資格の勉強をしています。引いている時間や時間帯は...

  • 戸建て ピアノの騒音問題

    隣家のピアノの音に悩まされています。 引っ越し前に不動産業者の方に確認していただいた際は、以前はピアノ教室をしていたが今はもう弾いていないとの回答でしたので、安心して引っ越してきましたが、実際には昼夜不定期にピアノの音が聞こえます。窓を閉めても聞こえてきます。 隣家の住人に音が漏れないように防音措置をお願いする...

  • 分譲マンションのピアノの騒音

    新築分譲マンションのお隣のピアノの騒音で困っております。 以前、マンションの管理会社に連絡した際は隣の奥様が子連れで菓子折りを持ってお詫びにいらっしゃいました。 ですが、毎日の事なので、正直ノイローゼになりそうです。 管理会社に再度相談したところ、マンションの規約では深夜9時~早朝9時以外は楽器演奏可になっている...

  • ピアノ可のマンションで騒音問題

    分譲マンションを購入した際に、マンション販売会社にピアノを弾いても良いと確認してからマンションを購入しました。 規約でもピアノについて禁止されておらず、楽器に関しては「長時間の演奏をしない事」と書かれてあります。 しかし階下の住民よりピアノの音に関して苦情がきましたので、ご迷惑にならない時間帯を階下の方にお聞...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。