下の階の騒音で慰謝料請求したい!

住んでいる家がボロいから仕方ないのかもしれませんが
下の家の騒音が酷くて不眠症になりました
自律神経がやられてしまい
顔面麻痺になってしまい
仕事にも行けなくなってしまいました
大家に相談しました
部屋を移動してくれる様伝えてくれましたが
なかなか移動もしてくれない様子で
一日中家に居るようで何時でも…早朝だろうが夜中だろうが昼間だろうが…親父の鼾、母親の奇声、息子の大音量の音楽、窓を開け閉めする音、トイレや水周りの音、足音、ドアの開閉の音、タバコの匂い…
とにかく何もかも迷惑なんですが
仕事に支障が出る程の精神的苦痛に対する慰謝料は誰に請求すればいいですか?
下の階の方?大家?
引越しも考えたいですが
引越しの費用も請求出来ますか?
2018年08月16日 02時35分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 仕事に支障が出る程の精神的苦痛に対する慰謝料は誰に請求すればいいですか?
> 下の階の方?大家?

仮に慰謝料請求するとなれば、大家さんというよりは、下の階の方になるのではないでしょうか。

2018年08月16日 02時49分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 仕事に支障が出る程の精神的苦痛に対する慰謝料は誰に請求すればいいですか?
> 下の階の方?大家?

基本的には下の方ですが、受忍限度を超えるような酷い騒音にもかかわらず、大家が注意も何もしていない場合には、大家にも請求できる可能性があります。


> 引越しも考えたいですが
> 引越しの費用も請求出来ますか?

こちらは基本的には難しいと思われます。
ただ、騒音の程度がかなりひどく、誰が住んだとしても支障を生じる程度のものであれば、騒音と引っ越しの必要性との間に因果関係が認められる可能性がありますので、全部、もしくは一部を請求できる可能性があると思います

ご参考までに。

2018年08月16日 08時06分

この投稿は、2018年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上の階の一日中のテレビ音量

    引っ越ししてきて半年たちますが、上の階の騒音に悩まされてます。毎日一日中テレビの爆音で寝れないし起きててもイライラするしで本当に困ってました。半年して管理会社に言ったところ、相手の片耳が悪いという返事が返ってきました。騒音には気をつけてたとも言われました。気を付けてたとはとても思えなくて夜中の3時ごろにテーブル...

  • 深夜、早朝の騒音と振動による睡眠の阻害

    先月中旬位から、近所が運送会社(大手ではありません)の駐車場になりました。それが一般的な3tトラックではなく、かなり大型の20tトラックの駐車場です。これが深夜や早朝に出て行くので、アイドリングの騒音と振動で起こされてしまい、睡眠を阻害され酷い頭痛がする事があり、仕事や体調に悪影響が出ています。市の環境課に苦情を出し...

  • 隣人の騒音で不眠症に

    以前隣人の騒音についてご相談させて頂いたのですが、未だ騒音が止まず困っております。 隣の方は昼夜逆転した生活をしているようで 深夜零時前後になると騒がしくなります。 大音量のテレビ・大声での会話・夜の声・家具を移動するような音・友達数人と騒ぐ声。 何度も不動産屋・大家に掛け合っており、その度隣人に注意をして...

  • 早朝の騒音について。

    前に住んでいる住人なんですが、アパートで外に洗濯機があるタイプなんですが前回朝5時に選洗濯する為に騒音という事で苦情をだしました。しばらくすると5時ではなく6時にしたみたいで、たしかに契約上何時が深夜で何時までというのは書いてませんが、周りの秩序を乱す行為は禁止されてます。 広い意味でのそれは該当しますが、常...

  • マンションの騒音(室外機の振動音)について

    マンションの騒音(室外機の唸り音)について 現在ワンルームマンションに住んでおります。 朝と夜間、エアコンの室外機だと思うのですが 唸り音として室内に響いて悩んでおります。 私自身、エアコンは使用しておりません。 不動産屋に何度か相談しましたが改善されません。 夜間は唸り音で眠れません。 早急に引越しし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。