賃貸で上の階の騒音について

上の階の騒音でとても参っています。
木造の賃貸アパート二階建です。こちらは一階住まいで、上の階には4人家族が住んでいます。
子どもは5歳くらいと2歳児くらいです。

木造のためか、大人が静かに歩いていても足音は聞こえます。何度か管理会社にも報告をしましたがスリッパを履くなど対策をしてくれている気配はありません。それどころか子どもは朝は7時から、夜は寝る前までバタバタドタドタと走っており、部屋が揺れることもしばしばです。スライド式ドアがあるため、夜間もガラガラバタンと閉める音が響き睡眠の邪魔をされることもあります。
日々の騒音にストレスが溜まり原因不明の体調不良で何度も病院にかかっています。引っ越しも検討していますがそう簡単にはいきません。
この場合、法的な手段は何かあるものなのでしょうか…。騒音量測定器も区役所でレンタルがありますがあくまで参考程度のレンタル品とのことでした。
なにか手立てがあれば手順を教えていただけると幸いです。
宜しくお願いします。
2018年08月08日 19時55分

みんなの回答

内田 智宏
内田 智宏 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
賃貸アパートにおける隣人の騒音への法的対応としては、①隣人に対する不法行為に基づく損害賠償請求や人格権侵害などに基づく騒音の差し止め請求、②賃貸人や管理会社に対する貸す債務の不履行に基づく損害賠償請求などが考えられます。

ただ、①②ともに、加害行為・損害の立証が不可欠です。加害行為・損害の立証のためには、騒音の程度が重要な要素になってきますので、ご質問にあるように測定器を使用するなどして、まずは騒音の程度を証拠化しておくということが必要と思います(なお、騒音の差し止め請求では、騒音の程度が受忍限度(一般的に我慢しなければならないとされている程度)を超えていることなどが必要になってきます。)。
証拠化できた場合は、当該証拠を用いて相手方に請求をすることになります。請求の方法は、当事者同士で話し合う・弁護士に介入してもらう・ADRや民事訴訟を提起するなど様々ですので、事案ごとに最も効果的な方法を選択することになります。

なお、自治体によっては、騒音について独自の規定を設けていたり、苦情相談窓口を設置したりしているところもあるようですので、調べてみてもよいかもしれません。

2018年08月09日 18時16分

この投稿は、2018年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上の階の足音による騒音に対する賠償

    一年ほど騒音を続けられたため 地方裁判所に損害賠償請求を行いたいのですが 金額はどのように決めればよいのでしょうか? 1.相手は何度注意してもまったく改善してくれない 2.分譲マンションのため、管理組合に相談したが、何も動いてくれない。 の、ため困っております。

  • 振動、騒音などの測定について

    道路のマンホール上を車両が通行する時に発生する振動で深刻な困り事になっていますが、訴訟の際の証拠、資料として、測定会社で、振動、騒音測定をする予定です。 交通振動の時は〈道路と宅地の境界線での測定〉と決まっているそうですが、マンホールが発生源で家が揺らいでいることの因果関係を証明するには〈マンホールと建物敷地内...

  • アプリや通販の騒音計でも大丈夫でしょうか?上階のこどもの足音による騒音。

    賃貸マンションで引っ越し当初から10ヶ月以上現在もこどもの走り回る音に悩まされています。 騒音の記録はしていたのですが、今後は具体的な証拠となる騒音計で計測をしようと考えています。 役所等に問い合わせた結果、貸出はしていないと言われました。 通販3000円くらいで売っていたり、スマフォアプリでも計測できる物がある...

  • 騒音測定について

    近隣に産廃業者があり騒音・悪臭で困っています。 騒音測定を役所に頼んだのですが、機器を事業所敷地境界に設置しなければならないので業者にも事前に測定することを知られてしまいます。当然、業者は測定の時には作業を控えますので、結果、本来の騒音は測定されずに基準内なので問題なし、ということになってしまいます。役所もこう...

  • 上階の騒音

    8年賃貸マンションに住んでおり騒音と無縁で生活してきましたが、今年から上階の騒音が酷くなり管理会社にも注意をお願いしましたが効果はありません。麻雀をしている事は認めており、夜中1時まで足音、ベランダのドアの開閉音、奇声が聞こえる事もあります。警察に通報し注意をお願いしたことが4回ありますが、基本的にはその場のみの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。