隣接駐車場における深夜利用の騒音による精神的被害の解決方法について

1年半ほど前からわたしの住居に隣接する駐車場の騒音(夜間)で困っています。
その駐車場は車が15台ほど置ける銀行(本店)の駐車場ですが、業務時間外も開放しています。

その駐車場の騒音が気になりだしのは1年前半ほど前に、近所に居酒屋が出来てからのことです。

その居酒屋はほぼ年中無休で普段は午前零時、週末は午前2時まで営業しており、いつのまにか従業員や利用客がその隣接する駐車場を利用するようになりました。
その結果、夜10時過ぎから午前2時まで複数台の車が入れ替わり立ち替わりやってきては、車の乗り降りでのドアの開け閉め音、エンジンのアイドリング音や、駐車場内へのタクシーの呼び出し、代行タクシーの乗り合い所と化したり、就寝していても、その度にその音で起こされ睡眠不足が続き、生活のリズムが崩れてる状況です。

駐車場管理者である銀行に対し、現状をお話して対応をお願いしたところ、その居酒屋に話をしてもらえましたが、従業員は利用しなくなったものの、利用客は依然として駐車場を使用するのでいっこうに改善されません。

わたしとしては、夜間は駐車場を閉鎖してほしいのもあり、改めて状況が変わらないことを銀行側に伝えたものの、銀行側は時間外は近隣住民の方に開放しているとの説明と、ATM(夜9時まで)の利用客のためという理由で、これ以上対応はしてくれてません。

他に同様の悩みをもつ住民がいれば一緒にお願いもできますが、現在、その駐車場に面して住んでいるのは私だけであり、一人で現状を訴えてもうやむやにされている感じがしてならないです。

昨日は、午前1時半過ぎに駐車場で10分くらい酔っ払った声でワアワアと話しており、複数人が乗り込むのにドアをバンバン閉める音が響いて起こされていました。
本日も台風が去ったばかりにかかわらず、週末土曜日で駐車場はすでにほぼフルに埋まっており、
また午前1時、2時に車のドア開閉音、エンジン音やら代行タクシーやらが駐車場に来て起こされるかもしれないと考えてしまいイライラして眠りにつけません。

親の代から半世紀以上住んでいる愛着のある土地ですが、引っ越しも考えたくなるほどストレスを感じています。

なにか良い解決方法はないものでしょうか?ないとしても悔しくてたまりません、銀行や居酒屋に対し慰謝料等も請求でないでしょうか、アドバイスをお願いいたします。
2018年07月29日 01時02分

みんなの回答

相談者
目的としては、

1、時間外は駐車場を閉鎖してもらいたい
2、それができないのであれば、精神的な被害に伴う慰謝料を相手方たちに
  きちんと負担させたい。
 です。

2018年07月29日 01時07分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> なにか良い解決方法はないものでしょうか?ないとしても悔しくてたまりません、銀行や居酒屋に対し慰謝料等も請求でないでしょうか
> 1、時間外は駐車場を閉鎖してもらいたい

中々難しいでしょう。立て看板で利用自粛や静かにして貰うなど呼びかけるしかないと思います(敷地に立て看板を置かせてもらう若しくは張り紙をさせてもらう)。
>
> 2、それができないのであれば、精神的な被害に伴う慰謝料を相手方たちにきちんと負担させたい。

種々方策をとってもおまらないとき、証拠を確保した上で慰謝料請求をしてみてよいでしょう。

2018年07月29日 08時24分

この投稿は、2018年07月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音でなくて振動が

    私は、賃貸ビルの三階に住んで、もう十年以上になりますが、真下の部屋に引越してきた住人に我慢出来ません。小さい子供が二人いるみたいですが、子供が走り廻るくらいは我慢出来ますが、どうも犬を飼っているみたいで、犬の走る振動がバイブレーションのようで我慢ならないのです。人の生活の騒音は掻き消せますが、振動だけはどうにもなりません。私は、...

  • 振動、騒音などの測定について

    道路のマンホール上を車両が通行する時に発生する振動で深刻な困り事になっていますが、訴訟の際の証拠、資料として、測定会社で、振動、騒音測定をする予定です。 交通振動の時は〈道路と宅地の境界線での測定〉と決まっているそうですが、マンホールが発生源で家が揺らいでいることの因果関係を証明するには〈マンホールと建物敷地内...

  • 解体業者の振動と騒音について。

    近所に解体業者の事務所があり、早朝から夕方まで、解体で出たゴミやコンクリートなどを運んで積み降ろしをしています。(降ろしては、また積み上げてどこかに運ぶ) 2トン重機など数台があり、重機を動かす時に振動と騒音が酷く、扱いが雑なので地震と勘違いする程です。 ゴミも敷地内の焼却炉で燃やしています。 市役所にも相談し...

  • 相手が不明な騒音振動

    マンションに住んでいますが、出所不明の騒音が 毎週末の22時〜4時頃にかけて発生しています 大音量のスピーカーにより部屋全体が振動し、 10円玉を10枚程重ねておくと崩れるぐらい揺れています その騒音と振動により寝る事も出来ません 警察に相談もしましたが外には音が漏れておらず、 時間も夜間〜深夜である為に各部屋を訪問...

  • 工事現場の騒音・振動について

    近所の工事現場の騒音が不快です。 現場に騒音計を設置してくれなかったので、自分で騒音計を使って測定していますが、杭打ち重機や掘削重機のエンジン音だけなら70デシベル前後なのですが、途中で重機についた土を振り落したりする際に、100デシベルを超えるガシャガシャという大きな金属音がするのが不快です。 また、現場内の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。