通報した養護老人ホームから嫌がらせを受けてる場合相談窓口は?

施設や病院の周辺では音量制限が行われていますが、養護老人ホームが爆音でレクリエーション・放送・ラジオ体操・カラオケなどをするので窓を開けていても締めていても同じ爆音で具合が悪いのに寝ていられませんでした。気分転換に庭に出ても、高台からの耳をつんざくようなラジオ体操。
正直具合がますます悪くなり、市の環境対策課へ相談しました。その日のうちに対策指導してくださり、騒音はなくなりましたが、その後、その施設の人間から嫌がらせを受けています。
夜間日中問わない救急車の録音、外出時のつきまとい。警察からはさじを投げられているようなものです。

今後続くようなら法務局へ行くべきでしょうか?
2018年07月22日 11時51分

みんなの回答

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ありがとう
質問文にある
> 夜間日中問わない救急車の録音、外出時のつきまとい。
について,確実な証拠があるのでしょうか。
あるのであれば,養護老人ホームの経営母体である理事会宛てに申入れをなさっては如何でしょうか。

2018年07月22日 12時05分

相談者
情報を訂正いたします。
付きまといは老人ホームの人間でしたが、それ以外は隣家の仕業でした。
すべて録音でとってあります。
この件で体調が悪くなり、警察に電話したところ、傷害罪での告訴は受けられないといわれました。理由としては警官が聞いてないので。それで言われたのが騒音があったら録音して110番して警官に聞いてもらってくださいとのことで実行しました。実行したのが金曜日の夜。月曜日まで相談ができません。警察署の電話受付は相談係にも強行犯係にもつないでくれませんでした。診断書は今後もう少し体調を見て書いてもらうつもりです。

その前に相談だけしておきたいのですが不可能なものなのでしょうか?

2018年07月29日 17時27分

この投稿は、2018年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 特別養護老人ホームからの騒音

    6階建てのマンションのオーナーをしております。 3~4メートルの道の向かいに特別養護老人ホームがあります。 昨年の今頃から老人ホームの入居者が大きな声やうめき声が昼夜問わず聞こえるように なりました。おそらく『おねーさん』『おねーさん』という同じ言葉を連呼されて いるので一人の入居者だと思います。 この声が3~...

  • 振動、騒音などを原因とした睡眠妨害で、自分が現実に夜間覚醒してる事実を証明したいです

    振動、騒音により、夜間睡眠中に1回から数回覚醒し、睡眠不足、精神的な不安から健康被害がでています。原因の所有者と話しあいにならず、裁判で解決するよりなさそうですが、医師の診断書の他に、自分が「確実に夜間、目が醒めて、起こされている」現実を証明したいです。この事実を現実に発生している事実として、証明するのに良い方...

  • 爆音機による騒音被害

    今年7月末から今現在まで、毎晩夜中に爆音機で6分間隔で鳴り響いております。母親と二人で何処で鳴らしているのか探していたのですが、母親の糖尿病が悪化し脳梗塞で入院し退院しました。母親の面倒も見て夜中は私一人で探しています。私は、線維筋痛症という難病の病気でその騒音の音で身体が痛くしびれ夜も眠れない状況で、このままだ...

  • カラオケスナックの騒音問題

    私はカラオケスナックを始めたいと思っています。 知り合いが経営する間も無く閉店する居酒屋を居抜きで借りようかどうか悩んでいます。 カラオケが出来たら良いなと思っているのですが、前のオーナーの時に、話し声がうるさいという理由で近隣から苦情が来ていたお店なのですが、ダメ元で不動産屋へ相談したら、駅から徒歩3分の...

  • 外国人スポーツ事務バーベル爆音騒音

    2階建アパート3世帯の1室に住んでいます。(H26/12/21賃貸契約日)隣は、病院側の薬局更衣室で、土日祝日不在です(住居目的では、ありません)。後1室は、女性が、1人で、住んでいて、朝8時~夜遅くまで不在。 問題は、1階テナントを借りている外国人の スポーツ事務(H26/12半ば契約→3月オープン予定が、賃貸改造が、遅れ5月オープ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。