低周波騒音被害について

パチンコ店(2階が店舗)の換気口の一つとわが家(一戸建て)の2階(リビング兼寝室)に向いてるため
24時間ボンボン、ブンブンと響きます。テレビのボリュームとも関係無く聞こえます。
眠る事も出来ず 耳の圧迫 痛み 動悸 頭痛 辛いです。
開店当時に外壁 つい立と工事をし 今回2回目 工務店に相談し遮音、防音の工事もしましたが効果ありません。2階なのでもうこれ以上対処法がありません。
自分なりに調べたところ、
店の換気口から聞こえる換気扇のカタカタ(故障)の音がするようになってからかな?
夜 換気扇が動いてない時は聞えない。

 原因の追及
(例)故障の換気扇の修理 この1台だけ停止してもらうなど 
 
10年前には無かった? 総務省のwebに低周波について記述があり 申し出があったら 
自治体など対処 解決しなければならないとありましたが
法的効力はあるのでしょうか?
解決法の適応項目は何かあるのでしょうか?
2018年05月20日 04時16分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
弁護士が同意1
ありがとう
総務省 公害等調整委員会が担当ですが、第一次的には市町村の環境対策についての課が行います。環境対策課などの名称です。
国の場合は、あっせん 調停 仲裁 裁定があります。
まず、市役所等が調査して、基準を超過しているときは手続に入ります。
下記の事例は行政指導となっています。
基準が超過しているかが争点となっています。
市役所や町役場などに相談ください。騒音の問題を担当する環境対策課などです。
名称は各市役所で違います。

内容は環境省にあります。
環境省のホームページから
大気環境自動車対策 騒音振動臭気対策 騒音

低周波音対応事例集(平成20年12月)

隣接する  略  店の空気圧縮機による振動・騒音について指導して欲しい との申し立てがあり、調査を行ったが、振動・騒音ともに規制基準以下であった。 しかしながら、苦情者宅2階の居住スペース(和室・リビング)の壁際でモワモワ といった感じの音が聞こえ、低周波音の簡易測定結果によると12.5Hzと25Hz帯 域の音圧レベルが卓越していた。発生源の事業者に対する行政指導(お願い)の結果、空気圧縮機に防振ゴムを設置したことにより、低周波音 12.5Hz、25Hz の音圧レベルが下がり、苦情者宅の居住スペースの壁際での音も聞こえなくなった。こ れにより苦情者も一応の満足を示した。

2018年05月20日 06時06分

相談者
早々に有難うございます。
10年前にも市役所に相談しましたが一回音量測定器で測って 職員には聞えなかったこともあり 役職付き職員の人に耳鼻科で聞えないようにしてきなさいと言われ 県庁へ行けばと言われ終わりました。県庁は門前払いでしたので店へは直接自治会長さんと交渉しましたが 顧問弁護士が法律違反ないからと門前払いでした。
店はもちろん 企業弁護士は個人の事に対しては取り合わないと聞きました。
市役所に低周波測定器が無く 数値が無くても 市役所の改善命令を出してもらえるか、調停などしても 改善の法的強制効力が無い以上 どうしていいか?

2018年05月20日 19時30分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ベストアンサー
ありがとう
最近は騒音測定器の性能も向上していますので、測定が可能なこともあります。
ただ、測定内容は、メイルだけでは判断できないです。
弁護士に相談しての訴訟も検討ください。

2018年05月20日 20時01分

この投稿は、2018年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンションの夜間の騒音について。

    初めてご相談させていただきます。 一週間ほど前に大人2人子供1人(7歳)で鉄筋コンクリート構造の賃貸マンションへ引っ越しをいたしました。 子供がいるので平日休日問わず遅くても22:00頃には子供は就寝し、テレビの音と会話のみ部屋に流れている状態です。 引っ越して2日目(土曜日)に夜間(23:00~24:00)にリビング内にどこか...

  • 賃貸アパートの屋上にある加圧ポンプからの騒音について

    現在、引越して1ヶ月ですが、部屋の上にある加圧ポンプが原因の騒音に悩んでいます。 新築の賃貸アパート、鉄筋、3階建、最上階の中部屋で 間取りは2LDKで入り口からベランダの方へ縦に部屋が並んでいます。 部屋数は各階に3部屋ずつで、全体で9部屋です。 部屋の真上に給水タンクがあり、それに加圧ポンプが取り付けら...

  • 営業妨害、名誉毀損などで訴えられそうです。

    マンション関係の口コミサイトに、住んでいる状況と場所を書いてしまいました。 現在、削除依頼をしているところですが、管理会社から『あなただと分かっているが個人特定している最中である。然るべき処置をとる』と言われました。 昨年4月1日に入居して本日1月31日に退去したのですが、書き込をしたのは1月6日です。 状況とは、マ...

  • マンション1階の飲食店で行われるライブの重低音

    第2種中高層住居専用地域の住宅街にあるマンション1階のバーで行われるライブ演奏の騒音についてです。当方の部屋は3階、店の真上ではない角部屋ですがライブの音と重低音がかなり響いてきます。ベランダを開けると歌声が聞こえて来るくらい大きい音で、店の前でもかなりの音が聞こえます。 以前は深夜0時過ぎまで演奏があったりで...

  • 新築住宅で雨漏りのような音がすることについて瑕疵担保責任に該当しますか?

    新築住宅で雨が降るたび雨漏りのような音がするので困ってます。 (経緯) 昨年12月に『屋上庭園のある家』を売りにしている地場のハウスメーカーで屋上庭園のある家を新築しました。大変気に入っていたのですが住みはじめて1週間くらい経った頃、雨が降りその時天井から何か?音が聞こえはじめました。初めはわからなかったのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。