上階の方の生活音が大きく眠れない事があります。

上階の方の生活音が大きく眠れない事があります。
構造は木造です。
ある程度、生活音が聞こえるのは仕方ないと思っております。
しかし、普通以上の物音や足音がすることがあり、特に夜中だと耐えられません。


上階の方が共用階段を使用する時、釘を打つような音で登り降りされています。
周辺の方も耳を疑うような目で見ていたそうです。



管理会社の担当の方へは半年前から相談しています。
70代くらいの方です。

大家さんへも何度かお部屋にきて確認してもらい、一度注意をしてもらいました。



上階の方は、男女トラブルからの騒音で警察が止めに入った事もあります。
そのせいか、大家さんからはもう対応したくないと言われました。

その後、担当の方からは
生活音がうるさい時に直接自分で注意をしてみて。
他の住民の方にも聞いてみて、頑張ってね。
と言われました。

友人からはそれは職務放棄ではないか?おかしいと言われました。
契約書にも個人間で解決するなどの記載もありませんでした。

しかし、解決に繋がってほしいため、一度だけ直接話しに行ってしまいました。
その際、物音や足音が聞こえていましたが、ずっと座っていたと言われました。

23時30分頃の時間でしたが洗濯機を回していたので、周辺への配慮などを気にされない方と印象を持ちました。ゴミ出しのマナーも守らないとも大家さんに聞いたことがあります。

自分がおかしいのかもしれないとも疑ったのこともありますが、友人や身内からはこの音が毎日するのは確かに我慢できないと言われました。




このような場合、解決に繋がる方法はありませんでしょうか?

また、今後大家さんや管理会社へはどのような対応をすれば良いのか悩んでおります。

もし、解決しない場合はせめて引越し費用を負担して頂く事はできないものでしょうか。


とても長くなってしまいましたが、どうかよろしくお願い致します。
2018年05月09日 22時56分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> このような場合、解決に繋がる方法はありませんでしょうか?

例えば、一度弁護士から注意警告の通知を出してもらうことも考えられますし、調停を申し立ててみるということも考えられるかもしれません。

> また、今後大家さんや管理会社へはどのような対応をすれば良いのか悩んでおります。

上階の方に注意してもらうお願いをすることになろうかと思います。

> もし、解決しない場合はせめて引越し費用を負担して頂く事はできないものでしょうか。

引っ越しを余儀なくされるほど生活ができないとなるとありえなくはないと思いますが、うるさいというだけだとなかなか難しいかもしれません。

2018年05月10日 02時30分

この投稿は、2018年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 階下の住人の騒音について

    木造アパートの2階に住んでおりますが、下の部屋の住人の深夜の大声での電話に迷惑しています。 ほぼ毎日、深夜0時ごろから誰かと電話しているような話し声が聞こえ、それから2~3時間は話しています。住人は男性で、声の大きさは会話の内容を聞き取れるほどの物ではなく、人によっては気にならないかもしれませんが、声の低音部がやた...

  • 階下の煙問題

    昨年の夏、マンションの階下の住人がベランダでBBQをしていたため、洗濯物と部屋中が臭くなり管理会社を通してやめるよう伝えてもらいました。 先日また臭いがしてきたので管理会社に再度注意してもらい、それから1週間も立たない間に妻が階下の家族連れとマンションの通路ですれ違ったさい呼び止められ、「この部屋は私がお金出して...

  • 身に覚えのない騒音についての苦情

    分譲マンションで生活しています。 我が家は2階です。 数ヶ月前に、真下の部屋の住人が入れ替わり、それから苦情を言われるようになりました。 小学生の子供がおり、最初に苦情を言われたときは、びっくりして菓子折りを持って、子供も連れて謝りに行きました。 防音のマットもひき、夜8時には子供を寝かせるなど、対応をしました。...

  • 本当に困っています。

    はじめまして。近所の騒音に悩まされています。毎日裏の家の人が午前中から音楽を大きな音でならし、金属を叩いて大変迷惑しています。 うちの両親も大変まいっていて、家を買ったのが間違いだとも言っております。 私自身も夜の仕事で、昼過ぎに起床したいのに、その音で目覚めてしまい精神的にもつらいです。 一応と思い、音の大き...

  • 隣の騒音等で悩んでいます。

    結婚して仕事を辞めてからずっと騒音に悩んできました。 そして去年住んでた賃貸マンションで酷く悩まされて、軽い鬱状態になり、引越しをし、今の賃貸マンションに住んでいます。鉄筋3階建ての3階の角部屋に住んでいます。入居した当時は下の階に入居者あり、隣は空き部屋でした。下の階は小学生低学年以下の子供3人いて、夕方から...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。