階下からの苦情、天井を叩く

騒音 階下からのクレーム
6歳、3歳、2歳、0歳の子供がおります。
今までクレームなどきたことがなく気にした事がなかったので何も考えず今年2月中旬に現在のマンションに越してきました。
入居2日目に管理会社から階下からの苦情が来たと連絡がありました。
確かに上の階の足音も聞こえるので結構響いてるのなら申し訳ないと思いジョイントマットを敷き家のなかではなるべく騒がせない、走らせないようにしています。
子供ですので急に暴れだしたりする事もあるためその都度叱りやめさせています。
こちらの生活リズムとしては7時~8時に起床し朝食を食べ準備をし8時に上の小学生、9時に下2人を保育園に送り出します。
その間寝起きの事もあり走り回るようなことはほぼありません。
夕方16時頃に全員帰宅し、テレビを見たりし夕食を食べそれからお風呂。それから早ければ18時半、遅くても20時には布団にいれ21時には子供は皆就寝します。
休みの日、雨でなければなるべく外出するようにしています。外出できない日家にいる時は勿論走り回ったりすればその都度しかってやめさせています。
ですがクレームはやまない所か子供が転んだり歩いたりするだけで天井を何かでゴンゴン叩いてきます。
子供が起きている間一時も目を離さず音を出させないようにするのは限界がありますし、非常識な時間帯ではないと思うですが、、
もしも訴えられるようなことがあればやはり負けてしまうのでしょうか?

こちらは故意的に出しているわけではないのに階下の方は故意に天井を叩いてきて叩いて来ていないときにもゴンゴンしている音が耳から離れず正直参っています。
故意に天井を叩く行為は問題ないのでしょうか?
引っ越しも考えていますがすぐには無理な状況です。
何かいい解決策等ありませんでしょうか、、
よろしくお願い致します。
2018年05月08日 22時32分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> もしも訴えられるようなことがあればやはり負けてしまうのでしょうか?

日常的に発生する常識的な音であれば、特に訴えられる根拠がないと思います。
深夜早朝ということでもないようですし、普通に子供が遊ぶ程度の音ならば、受任限度の範囲内だと考えます。

> 故意に天井を叩く行為は問題ないのでしょうか?

不法行為を構成する可能性があります(民法709条710条)。

2018年05月09日 04時53分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> ョイントマットを敷き家のなかではなるべく騒がせない、走らせないようにしています。
> 休みの日、雨でなければなるべく外出するようにしています。外出できない日家にいる時は勿論走り回ったりすればその都度しかってやめさせています。

防音措置など、ある程度社会常識に沿った対処をしているのに、異常なクレームを言ったほうが不法行為になった例もあります。
社会通念上相当の範囲なのでしたら、あまり気にしなくてよいでしょう。

2018年05月09日 11時42分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階の幼児の足音

    分譲マンションに住んで二年近くになります。半年位前から上階の幼児の走り回る音と椅子をひく音、オモチャをひっくりかえすような音で悩まされています。最近、耐えかねてもう少し静かに出来ないのかと話した所、気をつけますとの事だったのですが、全く改善されず、再度注意したところ、まだ3歳半なので、ダメだよと注意する事しか出来ないとの事でした。...

  • アパートの下の部屋の住民とのトラブルについて。

    質問お願いします。 3年3ヶ月前に現在住んでいる3階建てアパートの2階に引っ越してきました。間取りは3DKです。 4歳と2歳の園児がいます。下の部屋に1年半程前におじいさんが引っ越して来ました。 子どもたちが走り回るとうるさいようで、下の部屋で壁を叩くのか、天井をつついているのかゴンゴンと鳴らされるので出来る限り注意して...

  • お隣の家の騒音について困っています

    お隣の家のご主人(60代の男性)は卵焼きの経営をしています。 7年前より早朝4時台(早いときで深夜2、3時)から激しい音(卵を入れる金属の容器をはげしく落とす、かき混ぜる器具を叩きつける、奇声を出す、床をブラシでこするなど)を出しています。お隣は窓を開けているので、こちらがいくら窓を閉めて防音をはかろうとしても効果がありま...

  • 隣の騒音(特に夏場の)

    隣家の居間とこちらの寝室の距離は約6Mです。 接している面に両方とも窓があります。 生活習慣は、こちらは昼型で隣家は夜型です。 夏場は窓を開けて、深夜11時〜0時頃まで、テレビや話し声がうるさくてたまりません。 3年前に夜中まで騒いでいた為、電話で苦情を言いましたところ、それからは10時頃には窓を閉めてくれていました。...

  • 分譲マンション階下からの騒音について

    階下から出窓付近のからきこえる、コン、コンコンというなにか故意出している音に悩まされています。 管理会社に本人宅にいって音をだしていないかと、聞いてもらいましたが、自分ではないといっています。 しかし、ここは最上階の角部屋でしかも棟続きで同上階は隣しかなく、その方は、深夜はおそくまで仕事 朝も早く出勤されていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。