隣家の犬の鳴き声について

公開日: 相談日:2018年05月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

マンション隣家の犬の鳴き声騒音に
ついての相談です。

隣の小型犬が、居住者家族の出入りに
ほぼ毎朝、3人家族が出ていくたび
または帰宅時、夕方から、深夜にも
無駄吠えを繰り返し、ほぼ2年が経過しています。

この間に管理会社から全居住者向けへの
注意文がでましたが、改善されず
隣家の居住者に直接お願いという形で
やめるようにお願いしましたが、改善されません。
お願いした際には謝罪もなく、徐々に対処すると
不機嫌に返答がありました。
ペット可のマンションではありますが
専有共用共に、騒音を禁止する細則もあり
例え長時間鳴かせているわけでないにせよ
ほぼ毎日決まった時間に長期間鳴かせているのは
規約違反なのではと思っています。

こちらは、朝は起こされ体調にも影響がでており
鳴いた日時、録音などもとりはじめています。

このような状況をどう解決したら
よいのでしょうか。

659450さんの相談

回答タイムライン

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    タッチして回答を見る

    > このような状況をどう解決したらよいのでしょうか。

    なかなか騒音問題は難しいですね。
    弁護士から注意警告も考えられますが、それに対応してくれるかという問題もあります。
    騒音の証拠といっても、なかなかその収集は大変です。
    それと録音だけでは、内容は分かるのですが、大きさ(DB)はわかりません。
    一度お近くの弁護士に相談に行ってもよいと思います。

この投稿は、2018年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから