二階の若者男女同棲住民の深夜帯の生活騒音の度が過ぎる件

私は、マンションかアパートか、わからないような所で五年以上嫁娘と3人で暮らしてます。         

そして、二階に去年引っ越ししてきた若者男女が今回のトラブルメーカーです。引っ越ししてきたは、良いが毎日深夜に猥褻行為、良く響く作りなので寝てるかわからない子供に悪影響。

部屋を歩く音も怪獣並みにドスンドスンと毎日深夜に下に響いてうるさい。お隣さんの部屋まで響く始末。

毎日深夜に動くから何度か住民さんや責任者さんに相談しオーナーさんに相談してもらいましたが、本人にも注意したのにも関わらず今だに男女のうるさい行為が直ってないし、響く作りやから仕方ないでは、済ませられない状態です。

男の方は仕事もしてない親の金で住んでるとか。朝方まで起きて毎日深夜にドスンドスン部屋を歩き回って何をしてるやら。女の方は、仕事で夜に帰宅、深夜にドスンドスン。こっちも腹立つので壁を何度かどつき、うるさいと叫びますが全く懲りてないです。

注意されてるのにも関わらず理解力と聞き分けが無く反省もしてないから直らない。余計酷くなってこっちも相当参ってます。

毎日深夜帯に動く質の悪い男女をとっとと追い出したいのですが、責任者さんやオーナーさんでも無理だったので、総合管理局に相談した方がいいのでしょうか?
2018年04月16日 03時51分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
相手の行為が受忍限度を超えているといえるなら、行為の差止めや慰謝料請求をすることが可能です。

どこに相談しても構いませんが、家主が対応しないのなら、あなたが法的手続きを取るかどうか、取れるかどうかを検討するほかありません。

費用や手間、勝ち目の程度などを、慎重に検討されてください。

2018年04月16日 06時46分

相談者
回答ありがとうございました。生活騒音問題は難しいと聞いてます。我慢出来るか出来ないかの簡単な事ですが。以前の住民も、まぁ酷かったです、質の悪い婆さんで散々うるさくして最終的に歩けなくなり引っ越ししました。

迷惑かける住民は、最終的に罰が当たり出ていく羽目になると言う事でしょう。
今回は、無神経の若者ですのでしぶといと思います。法的手段を検討します。

2018年04月17日 05時01分

この投稿は、2018年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近所トラブルについて。

    私の家は屋根一つでカベを挟んで両隣りです。夏に越してきた時奥さんに「リフォームされて綺麗だけど壁が薄いからダイレクトに音が響きますし、夜は住宅街だから静かですよ」と言ったのに、男の子2人が不登校で夜中1時2時でも騒ぐし階段も遠慮なく飛んだりして、寝不足が続いて奥さんに言っても、すいませんだけでかわらず日中も友達が...

  • 注意してもらっても直らない住人について

    私は2階の角部屋に住んでるのですが、1年前から空き部屋だった1階に入居者が来ました。 1階なのに足音はドスドス凄いし窓の開閉の音は乱暴で振動がするくらいの勢いで閉めます。 その住人はベランダでタバコを吸っているのですが、家に全部煙が入ってきて窓が開けられなくて困っています。 夜中は複数で夜明けまで騒いでいて、酷い...

  • 二階の方の被害妄想に対しての対応

    賃貸アパートに住んでいます。 私は、中学2年の息子と小学4年生の娘と3人で1階に住んでいます。 二階の方は、7月ぐらいに引っ越してきました。 8月には、管理会社からうちに、騒音問題で連絡がありました。 全く身に覚えがありません。 もともと子供たちは、アパート住まいですので、静かにしなければいけない としつけて...

  • 隣人トラブルもう限界です。

    事の発端は約4年前位の事です。 ・ここの住宅地は京都の町並みのように住宅が密接しており隣の家とはほんの数十メートルしか離れておりません。故に生活音が聞こえ易くなっています。 ・トラブルの主、こちらはN宅として話して行きたいと思います。ここのN宅の娘さんがトラブルの主で独り身で、親に頼って生きており引きこもりで...

  • 隣人トラブルもう限界です。

    事の発端は約4年前位の事です。 ・ここの住宅地は京都の町並みのように住宅が密接しており隣の家とはほんの数十メートルしか離れておりません。故に生活音が聞こえ易くなっています。 ・トラブルの主、こちらはN宅として話して行きたいと思います。ここのN宅の娘さんがトラブルの主で独り身で、親に頼って生きており引きこもりで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。