賃貸マンションオーナーが、騒音トラブルの加害者。受忍限度の水準と訴訟通告のリスクとは?

今年1月に引っ越してきた賃貸マンションで、上の階の住人(オーナー)の足音などの生活音と振動が煩く、非常に困っています。

私は、築30年の鉄筋コンクリートマンションの2階に住み、騒音の主であるオーナーは3階に住んでいます。主な被害の内容は、ドアや網戸の開閉音、足音(子供がいます)、それらに伴う振動で、朝方はそれが理由で目が覚めてしまい、慢性的な睡眠不足です。
不動産の管理会社に相談するも、相手がオーナーのため、管理契約を切られたくないと、弱腰です。
オーナーに対して、私から騒音をやめるよう直接申し入れたところ、後日菓子折りを持って謝罪に来てはくれましたが、その後も騒音は継続して発生してます。
騒音を無くす、もしくは私が引っ越すのいずれかを考えています。後者の場合は、引っ越し代や引っ越し先の仲介手数料、礼金を騒音主のオーナーに負担させたいと考えています。
以下について、ご意見をお願い致します。

1.賃貸マンションの騒音トラブルに関する訴訟において、受忍限度を超えると認定されうる騒音の水準及び記録方法をご教示下さい。

2.騒音が止まらない場合、簡易裁判所の少額訴訟を起こす旨を記載した手紙をオーナーに送付したいと考えております。訴訟は最終手段ですが、そのような手紙を送る際の法的リスクはありますでしょうか?(脅迫に該当しないか等)
2018年04月07日 20時25分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> 1.賃貸マンションの騒音トラブルに関する訴訟において、受忍限度を超えると認定されうる騒音の水準及び記録方法をご教示下さい。

横浜市の「生活環境の保全などに関する条例」では、例えば「第一種低層住宅専用地域」では午前8時から6時までの基準は50db、午前6時から午前8時まで及び午後6時から午後11時までの基準は45db、午後11時から午前6時までの基準は40dbとなっており(それが第一種住居地域では、55db、50db、45dbとなり、近隣商業地域では、65db、60db、55dbとなります)それらが一応の受忍限度になると思います。
また、騒音の計測機器は市販されており、それにより計測するか、正確性を期すのであれば、計測専門業者に依頼するということになると思います。

> 2.騒音が止まらない場合、簡易裁判所の少額訴訟を起こす旨を記載した手紙をオーナーに送付したいと考えております。訴訟は最終手段ですが、そのような手紙を送る際の法的リスクはありますでしょうか?(脅迫に該当しないか等)

実際に訴訟を起こすつもりがあるのであれば、脅迫等の犯罪や不法行為には該当しないでしょう。

2018年04月11日 08時19分

相談者
村上先生

具体的なご回答ありがとうございます。
まずは事実を伝え、改善を要望する書面を送ることにします。
それでも状況が良くならない場合、訴訟を考えたいと思います。

2018年04月20日 07時55分

この投稿は、2018年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【騒音トラブル】隣地建物に設置された太陽光発電から生じる騒音の軽減工事要求について

    隣地のアパートに設置された太陽光発電のパワーコンディショナーのモーター音が苦痛なのですが、音を軽減する工事を要求できないものでしょうか? 2か月前、隣地にアパートが建築され、一緒に太陽光発電装置が取り付けられました。 結果、私の住居の窓から3メートル離れた位置に、太陽光発電装置のパワーコンディショナーも取り付...

  • オーナーが賃貸店舗横で出店を始めテナントからクレームに

    管理建物のトラブルです。オーナーの3階建て自宅建物1階を整骨院に賃貸している物件です。 突然オーナーが1階整骨院横(オーナー宅入口付近)で野菜や果物の出店を始めました。この事により1階テナントから、駅からの来客動線上に物を置かれ邪魔だ、入口床の汚れがひどいとの事からトラブルになりました。何度オーナーに言っても、その...

  • 貯水槽タンクの騒音について

    7月初旬から10/4までマンションの貯水槽タンクのモーター音が酷くしていました。 我が家は1階で貯水槽タンクのモーターまでの距離は約4mです。 モーターの騒音は、芝刈り機が芝を苅る時の『ウィーン』という音量や音程に近いです。 10/4に貯水槽タンクモーターの修理(約6時間)でモーター音が無くなりました。 今年の夏、窓を開...

  • 騒音、照明、危険物取扱違反

    私の家に隣接しているガソリンスタンドが数年前から年中無休、24時間セルフ営業となり、以下被害を受けています。都度申し入れていますが、改善されるどころか悪化しております。 法律面から策を講じることができないか、教えてください。 ①時間を問わず発生する騒音:洗車機(役所から測定器をかりて測ったところ70デシベルを超...

  • 管理会社及びオーナーからの張り紙

    共有部分 掲示板の張り紙を引用 この事についてお聞きしたく相談致しました な内容は下記の通りです お願い 当マンションはファミリータイプのマンションです。今までなかった騒音等の苦情が多数近隣から寄せられております。B館の203.204.205.303.304は夜10時~朝7時まで窓を開ける事を禁止とさせて頂きます。(どの窓でも) ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。