犬がうるさいと嫌がらせ

公開日: 相談日:2011年06月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

当方、団地に住んでいます。我が家では2匹の子犬がいます。団地の規約には騒音をたてないとだけ記されており、ペット禁止とは書かれておらず他の号室でも飼われている家庭は多い団地です。我が家は5階なのですが、4階の方から犬がうるさいと言われました。下の方は夜8時には就寝するらしく、それ以降、ドアの閉まる音、足音、犬の唸りがすると、下から天井(我が家では床)をドンドン叩いたり、大声で叫んだりしてきます。ついこの間は訴えると言われました。ただ我が家では大切な家族なので、お金を貯めたら出るので来年まで御辛抱頂けたら幸いです、申しわけありませんと何度もお伝えしました。お金が貯まり次第、引っ越しはします。しかしながら、この嫌がらせや、脅迫(鉢合わせた時に、ぶっ殺すや犬を処分しろ、無理やり連れて行かせるからな!)などに、精神的に参ってしまいそうです。申しわけないとは思っていますが、これには耐えるしかないのでしょうか?

64820さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 64820さん

    タッチして回答を見る

    補足。
    ちなみに我が家では吠えないように躾を頑張ってはいます。下の方にも躾を充分にしていく事、昼間に散歩を1度、仕事が終わってから帰宅後に、ご飯やお風呂や就寝が遅くなってでも散歩に長く行き、パワーが有り余らないよう、していきますとお伝えし雨が降らない限りは実行しています。こちらの団地は管理事務所というのはなく、住人が順番に管理組合の役員をしています。管理組合の理事会でも今まで何度もペットの話は出たそうですが、規約にも禁止とはない為、個人の責任として対処してもらっていると言われました。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位

    弁護士 A

    タッチして回答を見る

    耐える必要はありません。
    脅迫に変わりはありませんので、あまりに続くようであれば、警察に相談した方が良いでしょう。
    会話を録音するなどしておくと証拠になります。

  • 相談者 64820さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    録音ですね。わかりました。
    あまりにも度を超えた場合、こちらが訴える事はできるのでしょうか?

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから