騒音苦情を階下の住民から10年に渡って言われ続けていますが、対応方法を教えて下さい

引っ越してきてから、階下の住民から直接、騒音の苦情がありました。その時は妻が泣いて謝ったと聞いています。

それ以降、リビングと廊下、子供部屋には消音マットを敷いています。

しかし、その後は、お風呂やトイレの音がうるさいと言われ続けています。

先日も、22時以降のお風呂の音がうるさいと苦情に来ました。

聞くところによると「かんかん、どんどんという音に相当ストレスが溜まっている」とのことでした。

うちは夫・妻・子ども2人(両方とも15歳以上)の4人暮らしです。

子供が小さいときは、こちらも申し訳なく思いましたが、今は2人とも15歳を越えて、家の中で暴れることもありません。

22時以降だと妻が入浴している頃だと思いますが、隣のリビングに居てもそれほど気になる音は聞こえてきません。

たまに、階下から、昼間でも天井(我が家の床)を棒で叩くようなどんどんという音がするので、その内刺されないかと心配です。

上階の立場からうるさいと言われればこちらは謝るしかありませんが、10年以上にわたって何度も来られるとこちらもノイローゼになりそうです。

マンションは、築40年なので、生活音はすると思いますが、我が家ほどの騒音問題もなさそうなので、我が家の問題かもしれませんが、どの程度我慢すれば良いのか分からなくて困っています。

人それぞれ音に対する感覚が違うので、一概にどちらが正しいかは難しいと思いますが、音を数値化する機械を取り付けるなど、両者が納得できる方法はないでしょうか?

※苦情は真下階からです
※当マンションは管理人は一応いますが、ほとんど自主管理に近く、理事長からは「双方で話し合って解決を」と言われています
2018年03月09日 20時58分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 人それぞれ音に対する感覚が違うので、一概にどちらが正しいかは難しいと思いますが、音を数値化する機械を取り付けるなど、両者が納得できる方法はないでしょうか?

階下の方が過敏な可能性も十分にありますので、話し合いで解決できないならある程度毅然とした態度を取らざるを得ないかもしれません。その場合、相手方がさらに感情的になる可能性もありますが、最終的には訴訟(債務不存在等)で解決するか、不合理なことではあると思いますが、あなたが引っ越して、トラブルに身を置く状況から離れるかということになろうかと思います(なぜこちらがそのような負担を負わなければならないのかというご意見もあると思いますが、階下の住民とのトラブルによる精神的苦痛から逃れるというメリットを得るためにはやむを得ない行動であるとも言えます。)。

2018年03月09日 22時42分

この投稿は、2018年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階の子供の騒音

    マンションの上階の子供たちの騒音に困っています。 今年に入り上階に引っ越してきたご家族には、子供が2人以上おり(直接見たことはないが自転車など遊び道具が玄関にある)、バタバタと走るおと、子供同士の喧嘩の際の叫び声、物を倒す音、かかとで床を叩くような響き音、22時を過ぎても続きます。休日のお昼とかならともかくとして...

  • 2階の子供の走り回る音等をやめさせたいです。

    2階の住人の1歳半くらいの子供の足音や18歳くらいの息子のバイクのスピーカー音等に悩まされています。 毎日夕方4時頃から深夜2時くらいまでものすごい音で走り回り、周囲を威嚇するような感じの息子はバイクにスピーカーをつけて大音量で我が家の横を通り過ぎていきます。 これまでに三度私や家族が直接注意に行きましたが『どうせ子...

  • 誤解…思い込み?ほんとにどうしたらよいでしょうか?

    はじめまして。 夫、私、幼児二人の四人で公団住宅に住んでます。 住みはじめてから3年ほど経つのですが、階下の方の誤解によるいやがらせに悩んでおります。 階下の方は70歳の女性で少し体に不自由がある方で、引っ越してからしばらくはとても感じのいい方で、子供が生まれ泣き声やハイハイする音などもとても寛容に見てくだ...

  • ご近所騒音の逆パターン?

    さいきん隣家に娘さんが出戻ってきて、ノイローゼで時々怒鳴り声や壁をたたく音などが聞こえます。親御さんとは「病気なんだから仕方ないねえ」と穏やかに付き合っていました。ところが私が趣味で続けているコントラバスの音が、「娘がうるさくて我慢ができないと言ってる」と苦情を言ってこられました。窓を閉め切って弾いていても多少...

  • 賃貸マンション上階騒音

    賃貸マンションに住んでいるのですが、上の階の幼稚園に通う 男の子の足音に悩まされています。毎朝、6時から9時夕方5時から9時それ以降の時間帯は普通に生活音程度なのですが土曜日 日曜日出掛けてる以外はドタバタドスドスと上から響いてきます。2度程主人が上の方にこのマンションは響き易いので小さなお子さんがいらっしゃるの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。