ボールの音?かかとの音?作業音?

某大手賃貸会社が管理しているマンションに2か月ほど前に入居しました。マンションは三階建て。
私は二階に住んでいるのですが、よく上から音が鳴る時間帯は朝の8時~9時の間がほとんどで、音はボールを床につくような音や、足のかかとでドンドンと一定の間隔でなっているように聞こえます。
上の階の人は恐らく2人の小学生の子供がいると思います。20年は住んでいるみたいで、生活していく上での音だったり、日中は子供の走る音だの、遊んでいる音は100歩譲って我慢できるところですが、朝から明らかに生活音じゃ出ない音が私の階に響く音(何か作業など)が出ているのは確かです。ひどい時は夜の23時に鳴ったりすることがあるくらい。
一番初めは管理会社に頼んで連絡してくれたはいいがそれにより上の階の人は逆上。次の日も朝から音が鳴る。
再度、管理会社に連絡しても「生活音ではないのならどこまで騒音なのか、聞こえ方はそれぞれ」という理由でこちらも確認が取れないとこちらも対応できないと一点張り。管理会社が言うには音が鳴っても迷惑な時間じゃないとのこと。
※何回か来てもらっているが時間が不規則なため確認できず。
※動画、メモがあるも対処してくれない。

・生活音ではないなら音の確認しないと管理会社は動いてくれないのですか?

このまま本当に進歩がないなら本当は嫌ですが直接言う予定ではあります。
管理会社の対応と上の人の対応がイラついてしまう現状です。妻はストレスで病院通い。

お願いします。何かいい案はありませんでしょうか?
2018年02月21日 19時02分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
> ・生活音ではないなら音の確認しないと管理会社は動いてくれないのですか?

管理会社によると思いますが、管理会社の責任を問えるのは、管理会社と契約している家主ですので、管理会社が動かないのであれば、直接家主に申し入れるという手段はあるでしょう。
なお、それでも解決しない場合には、家主や階上の住人を相手として、弁護士を立てて交渉したり、調停を申立てたり、訴訟をする必要があるでしょう。

2018年02月26日 07時39分

相談者
ご返答ありがとうございます。
追記です。
あれから管理会社から再度、連絡があり
『第三者がその音を確認してからじゃないと
納得しない』と上の階の人が管理会社を通して
来たのですが、実際に何度か管理会社の人にも
家に来てもらいその音も一緒に確認してもらってます。
その管理会社も『上からの音ですね。』と認めていた
にも関わらず『第三者がその音を、、』と言われました。
第三者である管理会社の人が聞いているのにも関わらず
おかしな話となりました。
もう対処不明すぎて、怒りしか湧かない状況となってます。

例え音が鳴り家主に追求したところで、シラを切られ続けると
思います。『第三者』である管理会社への対処〔別家を探して貰い
賠償的な責任〕を求めれるのでしょうか。

2018年02月27日 19時53分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 『第三者』である管理会社への対処〔別家を探して貰い
> 賠償的な責任〕を求めれるのでしょうか。

管理会社は家主の代理人ですので、管理会社に責任を問うことは難しく、責任を問うとすれば、契約違反に基づく家主の責任か、不法行為に基づく上階の住人の責任を問うということになると思います。ただ、交渉で相手が責任を認めるとは思えず、裁判により、上階からの騒音で、その騒音が受忍限度を超えており、引越しせざるを得ないことを立証して、上階の住人に対する損害賠償請求をするか、それに対して、家主ないし管理会社が適切な対処をせず、そこに居られなかったことを立証して、契約違反に基づく引越し費用等の損害賠償請求をするしかないのではなか、と思います。

2018年02月28日 08時17分

この投稿は、2018年02月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の騒音に迷惑しています。

    はじめて相談します。よろしくお願いいたします。 私の家は持家一軒家で騒音主は前に住む賃貸一軒家の一家です。(子供は中学生と小学生) 家と隣との距離は2mぐらい、リビング目の前に隣家のトイレと風呂があります。引越しをしてきて以来、話声(ばか笑いや会話全般)、階段をドタバタ走る音、トイレと風呂の扉をバタンバタンと閉...

  • 隣人の騒音。今日に至ってはこちらが寝たのを確認?

    こんばんわ。 隣人の騒音問題に着いて幾つか質問があります まず始めに騒音の主は近くの学校に通う学生で、騒音の音は低周波音と怒鳴り声と叫び声です 時間は学生が休みの時は昼間と夜に休みでないときは夜にあります。 で、2回本人に直接注意したのですがそれでも駄目で学校へも連絡いれました。おまけには翌日に隣人が友達...

  • 下の階の住人からの騒音クレームについて

    下の階の住人からの騒音クレームで困っています。 築3年の5階建賃貸アパートの5階に住んでいます。先月から下の階の住人が頻繁に騒音クレームを言ってくるようになりました。その住人曰く、私たちの部屋の前の住人の時にも騒音がひどく、管理会社に立ち会わせて騒音レベルを測定し、アパートの建屋自体に問題があることを認めさせた...

  • マンション隣人騒音について

    お願いします。良い解決方法を教えてください。 4か月ほど前から、マンションの隣人が変って以来、 足音、物音、週末の騒音がうるさくて、眠れません。 通常の生活音も大きく耳につきます。 建物の構造上、床も硬く足音を立てることさえ難しいと思うのですが、 生活音も常にありあります。 しかし夜23時位までは、仕方がない...

  • 下の階の人から騒音の苦情

    彼氏と今のアパートに引っ越して4年近くなります。アパートは木造2階建てで6つ部屋があり、私の部屋は真ん中の2階です。玄関のドアを開け中に階段がある構造です。左右下から生活音は普通に聞こえます。今から3年半前に下の部屋に独身女性が引っ越して来ました。数ヶ月後下の女性から苦情の手紙が来ました。スリッパの音、物を動かす音...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。