子供の足音騒音で困っています

私は県営住宅に住んでいます。昨日15時頃来客だったのか、男性の声と子供の声、走る音。次にズンズンと音楽の重低音。昼間だし来客中なのでしょうがないと思いました。その音楽に合わせるように子供が跳び出し、うちの子供もうるさいと言うので注意に行きました。
奥さんが出て、昼間でもダメなんですか?と。私は昼間でもある程度考えないといけない…と言っている途中に母親が出てきました。注意に来る私は精神が異常じゃないですか?と。
話の途中で、大丈夫かなと思って。と言うので、何が大丈夫かなですか?と聞くとこれから子供が増えていって、おたくが耐えられるのかなぁって。これは耐えられないなら出て行けと言われてるのと一緒だと思いました。また、集合住宅は構造上音はするもの。子供がはしゃぐのはしょうがないから我慢しなさいよ。おたくも署名したってことは我慢しないといけないんですよ。おたくは言いに来すぎですよ。ある程度の生活音、足音は我慢するのが当たり前ですがそうなんでしょうか?
それと、おたくは覗きよるでしょう?覗き?と私が聞くと、私がベランダから見ていたと。確かに一度友達が来るときにベランダから見てて、見かけたような。おたくのしてることはストーカーと同じですよ。正直ショックでした。私はベランダから外を見たらストーカー、注意に行くと精神異常。
その母親から言われる方の身にもなれ。私だって好きで言いに行ってるわけではありません。それに数年前から子供の深夜の騒ぐ音で不眠症になり心療内科に通ってる私の身にもなってもらいたいくらいです。できれば何事もなく過ごしたいし、関わりたくありません。
父親もいて、ポケットに手を突っ込みメンチを切ると言うのでしょうか。眉間にしわを寄せ、首を上下に振りながら出てきて、夫婦で私を異常者扱い。私が、じゃあ私はずっと黙って我慢しろってことですね。と、言うと、なんば開き直っとるとや。と。
両親揃っていて、音楽を下に響くくらいの音量でかけているのに注意しないのも驚きです。うちは母子家庭で引っ越す経済的余裕はありません。公社の方に相談しても、現場を抑えきれないので警察で対処してもらってくださいと投げやりです。安定剤を飲まないといけないくらいなので、やっぱり私が異常なのでしょうか。そして、ストーカーなんでしょうか?
2018年02月11日 17時08分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
まずストーカーは恋愛感情などによるものでないといけないので、ストーカー規制法のストーカーにはあたりません。
法テラスで弁護士に依頼することで、低額・分割払で弁護士が代理人になることが出来ます。生活保護の場合や、それに準ずる場合には、弁護士費用が免除されることもあります。公社と、上階の双方を相手に調停や訴訟を起こすことで解決の道筋が立つこともあるでしょう。一度相談に行かれてみてください。

2018年02月11日 17時47分

相談者
県営住宅に入居時にいかなる騒音も我慢しますみたいな文面がありますか?控えを探したのですが、駐車場使用と、保証人しかなかったです。友達に聞いても騒音を出さないようにしますはわかるけど、我慢しますはありえないと。いったいどこまでの音を超えると騒音で注意していいんでしょうか?自分が神経質になってるところもあると思いますが、遊びに来た友達もうるさいと思うくらいです

2018年02月12日 14時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
そのあたりははっきりとここで回答できるものではありません。
とりあえず、市の環境課などで騒音の測定器が借りられると思いますので、それで測定してみるというのもありだと思います。

2018年02月12日 15時22分

この投稿は、2018年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人との騒音トラブル、罵声について。

    ファミリーが多いマンションに住んでいます。最近暑いので窓を開けて生活しています。 1ヶ月ほど前に一度、夜中に主人と軽く談笑していたところ、ガタガタうるせぇな!と、外から聞こえて来ました。 上の階のドタバタ(子供の足音)もうるさかったため、そっちなのか私達なのかわからず、念のため窓を閉めました。 そこからし...

  • お願いいたします。

    ペット可物件の賃貸マンションへ、今年の2月に引っ越してきました。 入居後、引っ越しの挨拶へ、隣人上下階へ行きましたが、どこも旦那さんだけ出てこられ、とても皆さん感じが良かったのですが…… お隣の奥さんから、引っ越して2週間たった頃から誹謗中傷をうけるようになりました。 ・私が外出時、どこかから覗いているみたいで、...

  • 聞き耳を立ててくる隣人について

    田舎の祖父母の家(母の実家)に越して数ヵ月になる20代女性です。 高齢の祖母の代わりに家事をしているのですが、引っ越してすぐ、近所のヤンキーに目をつけられ、嫌がらせを受けるようになりました。 後からすぐ裏のアパートの住人だと分かりましたが、具体的にはアパートの駐車場などから仲間と一緒にはやしたててくる、大声で私の容...

  • ご近所騒音の逆パターン?

    さいきん隣家に娘さんが出戻ってきて、ノイローゼで時々怒鳴り声や壁をたたく音などが聞こえます。親御さんとは「病気なんだから仕方ないねえ」と穏やかに付き合っていました。ところが私が趣味で続けているコントラバスの音が、「娘がうるさくて我慢ができないと言ってる」と苦情を言ってこられました。窓を閉め切って弾いていても多少...

  • 犬の鳴き声は常識の騒音なのでしょうか?

    以前、こちらである弁護士が、 「犬の鳴き声でクレームのメールがたくさん来ている」という質問に対し 「犬の鳴き声は常識の騒音なので、警察に相談したら。 メールは受信拒否して。」と答えられていました。 犬の鳴き声は常識の騒音なので、放っておいていいのでしょうか? せめて、迷惑をかけた方に 「すみません。無駄吠...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。