犬の騒音について。また顔面にいくぞは脅迫罪になるんでしょうか?

公開日: 相談日:2011年06月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

ここ数年隣近所の犬がほえて、休みの朝でもおかまいなしにほえっぱなし。それが隣2件両方という自体です。
片方の近所の人と会う機会というか、外に出ていぬに呆れてたら飼い主の中年男性がでてきて、全く話し合いになりませんでした。相手の言い分ではお前が変わり者だ。犬はほえるものだ。といい、こちらがなにかいってもうるせぇ、その一転ばりで、こちらが相手に対して何かいうと今にも暴力を振るうようなそぶりで、しばし話し合いというか相手の暴言ののち、相手に髪をつかまれたりして顔に傷ができました。そして何か話そうとすれば顔面にいくぞと脅迫をうける始末で、これでも我慢ってしなきゃいけないものなんですかね。相手は警察でも裁判でもしろといってますけど、実際髪つかまれて顔に傷を負ったのは暴行罪になるんですかね。また顔面にいくぞは脅迫罪になるんでしょうか?犬の騒音とあわせてそこらへん法律的にどうなのか知りたいです。ちなみに私は一切暴力を振るった真似はしておりません。顔の傷も写メールにて保存済みです。

63040さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 63040さん

    タッチして回答を見る

    あと、勝手にこちらの敷地に乗り込んできて髪をつかみかかってきたのでそれは住居不法侵入の罪にも問えますか?

  • 相談者 63040さん

    タッチして回答を見る

    こういうときの手続きって何をしたらいいのかわからないのですが、その辺りを詳しく教えてもらえたら嬉しいです

  • 相談者 63040さん

    タッチして回答を見る

    切実に考えてるのでどうか弁護士の皆様、又はこれをみてくださった方々解答のほうをよろしくお願いいたします。

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから