公開日:

自宅内敷地に駐輪している大型バイクの排気音に対する近所からの苦情

2018年01月21日
ベストアンサー
大型バイク(1000cc以上)を自宅内敷地(屋外)に駐めています。

近所の方々に、バイクの音が五月蠅いと陰で言われているようです。
都内の住宅密集地なので、確かに、朝と夜は音が響くかもしれません。

しかし、バイクに取り付けているマフラーは社外品ですが、
車検を通過した物を使用しています。

そこで質問がございます。


・苦情が来た場合、バイクの駐車場所を借りる等して、移動しないとマズいのでしょうか。

・バイクの騒音に対して訴えられて損害賠償請求等された場合、裁判所は車検適合マフラーでも私に非があると判断するのでしょうか。


私の住んでいる場所は近所仲が悪いので、色々と心配しております。
相談者(625086)の相談

みんなの回答

市野 裕明
市野 裕明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 苦情がきたからといって、バイクを別の場所へ移動する法的義務はありません。ですが、ご近所づきあいを念頭に、ご対応されるのがよいかと思います。
2 騒音の大きさ次第だと思います。最近はスマートフォンでも計測ができますから、試しに計測してみてはどうでしょうか?

2018年01月22日 23時53分

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,799名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 近隣車業者の騒音による苦痛と道交法違反行為による事故の懸念

    ネットで探してここにたどり着きました。宜しくお願い致します。単刀直入に申し上げますと、「近隣車両業者による違法騒音環境で精神的身体的苦痛を感じている」による相談となります。以下、出来る限り簡単に内容を明記いたします。 ~自宅(戸建て)から約50メートル程離れた場所に、外車スポーツカー(そもそも違法車両かと)を取り扱...

  • 近隣の貸し倉庫のバイクの騒音の対処について

    1年程前に自宅の近所にシャッター付き貸し倉庫が建設され、個人のバイクや車の保管用の貸し倉庫のようなのですが、うち1室が駐車用兼バイクメンテナンス用の倉庫として使用されているようで、バイクの暖機音等の騒音に悩まされています。 倉庫は4室が長屋のようにつながっており、その1室にバイクが5~6台ほど保管されており、...

  • 境界線のトラブルと違法。そうなると業者は違反ではないですよね?

    ウチの隣の人の家がバイクの車庫、それも大きな、明らかに車の車庫を最近建築し、完成と同時にやはりバイクではなくデカい車を停め、ウチの敷地内の道路を毎回使用して停めだしました。 まだ引越しをされてないようで挨拶すら来ませんが毎日来ています。 バイクならばウチの道路は使わず通って車庫に入れますが、車を停めるにはウ...

  • 近隣住民の迷惑行為、集団民事訴訟について

    近隣の数々の迷惑行為に困っています。住民訴訟を起こすことは出来ますか?また提訴した場合、どのようなリスクやデメリットが考えられますか? 9年前に新築の戸建を購入しました。8軒の分譲地で、問題の一家は後から入居してきました。その家は袋小路の奥にあるのですが、手前に他の7軒があり、その先に川があります。川沿いや橋の欄...

  • 盗難防止アラームが毎日誤作動する

    自宅の向かいにあるアパート住民のバイクが毎日防犯アラームの誤作動を起こしています。 19-23時頃にバイクを駐車したあと、5秒程クラクションを連打するような音が鳴ります。 5秒とはいえ毎日意味もなく騒音を浴びせられることにイライラします。 道路上なので駐車違反も含めて警察にも何度か通報しています。その時はアパート...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。