下の階の住人からの騒音苦情について。どのように対処できますでしょうか?

入居して2年の分譲マンションに50代の私と20代の息子と二人で住んでいます。最近になり突然、下の階の住人からの騒音苦情が急に増えました。管理会社の担当者の話では、下の階の奥様が匿名希望でマンション管理センターに毎日のように騒音苦情の電話をかけてくるとのことです。担当者に詳しく騒音の内容を尋ねたところ、1日に何度も聞こえるという内容ではなく「夕方18時ごろ宅急便を取りに玄関に出たときの足音がうるさかった」「朝8時ごろ寝室からリビングに移動する足音がうるさかった」など特定の時間でしかも日に数回程度の足音についての苦情とのことです。管理会社としてはこのような常識の範囲内の生活雑音については対応できないと回答したそうですが、以後は廊下で会うと睨みつけられますし、センターへの苦情の電話は一向に止まないようです。何かされるのではないかと怯えて暮らしています。
そこで先生方に質問です
このような過剰反応をされている方の苦情をやめさせるためにはどうしたら良いでしょうか?
どのようにしたらこの方に常識的な生活雑音は苦情の対象にならないことを伝えられるでしょうか?
どうぞお知恵を貸してください。
よろしくお願いします
2018年01月20日 05時25分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
このような過剰反応をされている方の苦情をやめさせるためにはどうしたら良いでしょうか?
→正直、今、何かアクションを起こすのは難しいです。

警察も睨みつける程度ですと動いてくれませんし、民事的にも騒音の場合は、騒音被害を主張する方がアクションを起こすのが通常で、加害者と言われている側は行動を起こしづらいです。

何より、そのような言動はなんらかの精神的な問題を抱えていることが推認されます。
正論が通じるとは思えません。

しばらくは様子見で、身の危険が感じられたら、管理会社と相談して警察に通報するかどうか検討ということになると思われます。

2018年01月20日 07時13分

相談者
齋藤先生

回答ありがとうございます。
管理会社も味方してくれているので、おっしゃるようにこのままもう少し様子を見たいと思います。
何かありましたら警察に通報できることを知り安心いたしました。確かに何らかの精神疾患のある方だと以前から聞いております。あまり刺激しないように気をつけます。
このようにきちんと回答していただけて大変感謝しております。

どうもありがとうございました。


2018年01月20日 11時09分

この投稿は、2018年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 1店舗 騒音と臭いについて

    1階に飲食店がオープンしました。ランチと夜は居酒屋です。 オープン当初は騒音と、臭いが気にならなかったのですが、 最近、ビルの側面の壁側面についている窓をあけるようになり そこから音と臭いがもれて来るようです。 管理人と、1階店舗にも苦情をいったのですが、 しばらくすると、また窓があいていて、笑い声や、会話が 自...

  • マンションの騒音トラブル

    9月頃から、上の階の住人の騒音に悩まされています。 特に子供の足音がすごく、いままでは小さかったので、あまり歩き回らなかったのだと思うのですが、9月頃からかなり歩き回るようになり、11月になる頃には、朝は6時前から、夜は12時すぎまで、日によって時間はばらばらですが、数十分走り回る音がします。 初めに直接注意をしに行...

  • 家族向け賃貸物件による騒音トラブル

    引っ越して1ヶ月ちょっとです。すぐ下の階の居住者から子ども達(幼児二人)の走ったりする足音がうるさい、と何度も静かにするよう苦情を言われています。その都度注意していますが私一人でほぼ家事育児中で限度があります。マンション管理会社からは契約時にファミリー物件(SRC構造)でそれほど騒音は問題ない。お互い様で出来る限り配慮...

  • ボールの音?かかとの音?作業音?

    某大手賃貸会社が管理しているマンションに2か月ほど前に入居しました。マンションは三階建て。 私は二階に住んでいるのですが、よく上から音が鳴る時間帯は朝の8時~9時の間がほとんどで、音はボールを床につくような音や、足のかかとでドンドンと一定の間隔でなっているように聞こえます。 上の階の人は恐らく2人の小学生の子供がい...

  • 2階の子供の走り回る音等をやめさせたいです。

    2階の住人の1歳半くらいの子供の足音や18歳くらいの息子のバイクのスピーカー音等に悩まされています。 毎日夕方4時頃から深夜2時くらいまでものすごい音で走り回り、周囲を威嚇するような感じの息子はバイクにスピーカーをつけて大音量で我が家の横を通り過ぎていきます。 これまでに三度私や家族が直接注意に行きましたが『どうせ子...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。