隣人の騒音、迷惑行為

隣人の騒音について、
こちらは築5年の新築一戸建てで、隣人は築40年の借家です。
1年ほど前に隣人が引越してきてから車のドアバンが酷いです。
私の家と隣人宅の間には隣人宅の縦列駐車場があるのですが、朝の6時からよるの22時まで数回から数十回と激しいドアバンに悩まされております。
家のどこに居ても落ち着かず、時には地響きまでもします。
これまでにも3回ほど、静かにしてほしいとお願いをしてきましたが、隣人の子供(小学生~大学生まで4人います)が逆に面白がってなのか逆撫でしたいのか、ドアバンを1度に数十回されたことも何度もあります。
また、駐車場で大声を上げたり歌ったりするのですが、声が響くので本当にうるさいです。

借家を管理する不動産屋を突き止めこのことを相談しましたが、借家は築40年も前からあるから立場はあちら側(借家)が有利。
こちらは建てて数年だから文句をいう筋合いはないとのこと。
また、夜中のことではないから常識範囲内とされ、逆にこちら側が家を売って引越しするべきだと言われ、全く取り合ってもらえません。

町内会長や市役所でも相談をしましたが、こちらも取り合ってもらえず…。

どこに相談してよいのやらで、精神的にも参ってしまい、軽い欝にもなり病院に通う羽目になってしまいました。

何か止めさせる方法や法的手段等あればご伝授願います。
2017年12月22日 00時32分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
常識の範囲内、というのは、法律的な用語に翻訳すると、
受忍限度論という理論があります。相輪関係において、受忍限度の範囲内かどうかが争点になります。

これを踏まえ、どうしてもという場合には、
まずは日記帳のものでもよいので記録を取ること、ここからです。

内容証明などを送付して、対話の機会を持ちたい旨の通知を出すことから始めるべきでしょう。いきなり裁判での差し止めの請求は、ことを悪い方向に導く危険がありそうに見受けています。

2017年12月22日 00時56分

この投稿は、2017年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,799名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • わが家の花壇が…。法的に何もできないのでしょうか?

    2年半前に新築分譲一戸建てを購入し住んでいるんですが、越した当初からお隣りのご家族は他人の家の庭のいちゃもんや建築現場の方に騒音だ非常識だと真昼間から罵声に怒声。我が家の前に6m幅ある公道をはさみ昔からある工場が並んでいて作業員が朝からお仕事をされるため路上にトラックを停めています。それに対しても隣のご主人は目障りだ退...

  • 隣家が急に塀を建てると言い困っています。

    我が家は築60年以上の古い家です。 隣家と我が家の間は70㎝の狭い通路があり、そこに我が家の電気、水道、ガスメーターが設置されているのです。 更に境界線上に下水管が通っております。 この通路の奥に40年以上前にベランダにつながる外階段が取り付けてあり、これも隣家の敷地にはみ出ています。 私の祖父が作ったもので私自身...

  • 戸建庭での野焼きについて。

    私の借りている駐車場の後ろに戸建の家があるのですが、庭に一斗缶を置いて野焼きをしています。炎が缶からかなりあがっているのを何回か見ていますし、灰も燃やす度に車にかかっています。2年位前から週に2度位で駐車位置のすぐ後ろで何かは分かりませんが燃やしています。今までは出来るだけ前に駐車をして我慢をしてきましたが、車の...

  • 隣人の覗き行為についての相談です

    隣の家の住民が、家の庭を覗く行為がやみません。 隣の家の奥さんが、覗く行為を頻繁にします。 隣の家は小型犬を飼っております。 この奥さんは、とても口の軽い方で平気で近所中に 我が家の噂をバラまきいろんな噂が出回っていると 私の耳にも入ってきました。 その隣の奥さんに、我が家の庭の塀越しに 庭を覗かれ、しまいに...

  • これは傷害罪なのでしょうか

    4~6ヵ月程前ですが、駅の階段が朝の時間帯で混んでおり、上りの階段、下りの階段共に下る人でいっぱいでした。 その中、私は上り階段の左端を上がっていたのですが、下りの人の肩にぶつかり相手が尻餅をついてしまいました。今までにこのような事は2回起こっています。 この場合傷害罪等で問われる事はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。