下の階の住人からの騒音クレームについて

下の階の住人からの騒音クレームで困っています。

築3年の5階建賃貸アパートの5階に住んでいます。先月から下の階の住人が頻繁に騒音クレームを言ってくるようになりました。その住人曰く、私たちの部屋の前の住人の時にも騒音がひどく、管理会社に立ち会わせて騒音レベルを測定し、アパートの建屋自体に問題があることを認めさせたそうです。

1回目にきた時は、深夜12時頃。一人で部屋にいたので怖くて出なかったです。2回目は深夜3時に引き戸の音がうるさい、食器棚の音がうるさいと言いに来ました。その後、引き戸は極力開け閉めはしないようにし、食器棚には防音のクッション材のテープを貼りました。3回目は夜9時頃、まな板の音がうるさいと言いに来ました。なので、まな板の下と、シンクに防音シリコンマットを引きました。
そして昨日、深夜3時に何かを転がす音がすると言いに来ました。おそらくコロコロのついた椅子の音かと思われます。椅子は買い直し、マットを引く予定でいます。

生活リズムは主人が仕事の帰宅が深夜になることが多く、帰宅して食事、お風呂に入ると3時頃に活動していることもあります。それは変えることはできません。

下の階の住人は毎日のように管理会社に電話したり、配達記録郵便で要望書を送っているらしいです。ですが入居して10ヶ月、管理会社から私たちになんの通知もありません。

もちろん気をつけますが、常識的に洗濯機や掃除機などは使いませんし、子供もいませんし、まな板の音も引き戸の音も生活音なので仕方ないのではないかと思ってしまいます。建屋に問題があることを管理会社に認めさせたのであればそちらに言えばいいものの、無視されているので私たちに直接言いに来ています。

下の階の住人は朝の8時頃から、窓全開で大音響の音楽をかけて掃除機をかけます。上の私たちにも聞こえるほどです。それを言ったところ、夜の8時まではピアノも弾いていいと規定に書いてあると言ってきました。

すごくストレスです。弁護士に相談してるとも言われましたが、どうしたらよいのでしょうか?訴えられたら負けるのでしょうか?深夜にクレームを言いに来るのは迷惑行為にあたらないのでしょうか?騒音がした時に言わないとわからないだろうと思って時間帯構わず来ているそうです。
よろしくお願いします。
2017年11月08日 13時06分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
極めて過敏なお隣さんで、危険ですので、法的処理よりも、早期の移転を勧めます。

2017年11月08日 13時28分

この投稿は、2017年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 一階からの苦情について

    2年前に彼氏とアパートの2階に引っ越してきたのですが、数ヵ月後下の部屋に女性が一人引っ越してきました。 それから何ヵ月か経った頃から苦情を言われるようになりました。 スリッパの音、物を動かす音、玄関のドアを閉める音、夜の話声、テーブルに食器を置く音、水道の蛇口を捻る音を修理して…など一年半ほど手紙や直接言いに来た...

  • 下の階の人から騒音の苦情

    彼氏と今のアパートに引っ越して4年近くなります。アパートは木造2階建てで6つ部屋があり、私の部屋は真ん中の2階です。玄関のドアを開け中に階段がある構造です。左右下から生活音は普通に聞こえます。今から3年半前に下の部屋に独身女性が引っ越して来ました。数ヶ月後下の女性から苦情の手紙が来ました。スリッパの音、物を動かす音...

  • アパート階下の人の騒音について。

    木造二階建ての二階に住んでいるのですが、真下の階の住人の騒音がうるさくてかないません。今、自分は原住居に5年住んでいますが、昨年の中旬に引っ越してきた住人がとにかくうるさくて困っています。具体的には、当初は歩いているだけで下からつつかれていました。これは不動産屋に仲介してもらってなんとか処理しましたが一か月以上...

  • 騒音について

    自宅の隣に20戸程のアパートが出来ました。 完成後、我が家の庭から植木の葉が隣敷地内に出てしまってるとの指摘をうけ、切る事となり、その費用はうちに請求されました。 トラブルを避ける為、言われるままに支払いをしました。 そのような事があったなか、いざ入居が始まり、人の往来が増すと アパート内 に入る共用門の開閉音がひ...

  • マンションの騒音について

    先月末に入居した賃貸マンションの騒音について。 ・上のオーナーさんの子どもの足音がうるさい。生活音がすごい。 ・住人の扉の開け閉めの音がかなり激しく振動がすごい。 ・隣室住人の会話がほぼ聞こえる。 ・カーテンの開け閉めの音・配水の音・電気の紐をひっぱる音すら聞こえる。 などなど、引っ越して一週間でかなりの騒...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。