OPENな立ち飲みやが近所にできて騒音に困っております。

お世話になります。

我が家の周りに飲み屋が集まってきてしまって、チェーン店を含めると8件あります。

また新しく飲み屋ができたのですが、立ちのみでOPENなお店です。

外の公道にまで円卓を出して、酔っ払いがサザンの歌などを大合唱しております。

音楽もうるさく深夜1時過ぎまでとても迷惑しております。

最近では周りのお店も触発されて窓を開けてカラオケをする始末です。



私が今までにしたことは

1 市役所の土木課に公道のえんたくの撤去。
2 市役所の環境課に騒音の苦情
3 保険所に営業形態の確認。(OPEN状態ですが店内扱いだそうです。)
4 随時警察に通報

市役所の方は、のんびりした対応で、警察は馬鹿にされており来た時だけ対応している始末です。


この先どのように対処すればよろしいでしょうか?

希望といたしましては、音楽を停止させ、外で飲まないようにさせ、窓を閉めた状態で営業して欲しいです。

遮音カーテンも買い、窓を閉めてもうるさいほどなのです。

お忙しい中申し訳ございませんがよろしくお願いいたします。
2017年10月10日 02時36分

みんなの回答

寺口 飛鳥
寺口 飛鳥 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
まずは、どれほどの騒音が、何時から何時まで、どの程度の期間続いているのか証拠を残すことです。
音量の測定器とスマホのビデオ機能などで、記録を取りましょう。
客観的に常識の範囲を超える騒音が起きていることが立証できれば関係機関も動くでしょうし、あまりにひどいケースでは弁護士をつけて損害賠償請求をすることもありうる話かと思います。

2017年10月19日 11時19分

この投稿は、2017年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近所の騒音に関し

    近所にバーが出来ました。 オープンカフェ形式になっており、深夜2時3時まで大声で騒ぎ、音楽も流し続けており、とても迷惑しております。 窓を閉めたとしても聞こえるくらいであり、何とか出来ないものかと悩んでおります。 そもそも市の条例等で深夜にオープン形式で営業し続けて良いものかと思っております。 このような場合、...

  • 夜の飲食店の騒音について

    飲食店の騒音についての相談です。駅前のさびれた商店街で長年商売をしながら住んでいますが、この2~3年で夜の飲食店が急激に増え、飲み屋街へと変わりつつあります。うちは昼間営業の為、夜ほっと落ち着こうとしても隣にできた焼肉屋の換気扇の大きな音や、すぐ近くのキャバクラ?ガールズバー?から漏れてくる重低音の音楽が毎夜聞こ...

  • 隣の部屋からの騒音について

    マンションに住んでいて、隣の部屋の騒音に悩まされております。 以前、別件で隣の部屋からの騒音(パートナーの女性の声が深夜うるさいため)(友人が複数人来ており馬鹿騒ぎした後、私の玄関の前で嘔吐、吐物を放置)で管理会社に注意を2件していただいておりまして、だいぶ改善はされていますが、今回は別件でほぼ毎晩23時以降ダンベ...

  • 分譲マンションのピアノの騒音

    新築分譲マンションのお隣のピアノの騒音で困っております。 以前、マンションの管理会社に連絡した際は隣の奥様が子連れで菓子折りを持ってお詫びにいらっしゃいました。 ですが、毎日の事なので、正直ノイローゼになりそうです。 管理会社に再度相談したところ、マンションの規約では深夜9時~早朝9時以外は楽器演奏可になっている...

  • 上層階の騒音トラブル

    私は築30年程の古い賃貸マンションの一室を5年前より事務所 件住居として借りて居ます 昨年に上層階に入居されて来られたのが子供さんのいらっしゃる御家族で 朝から夜中迄 騒音 物音がひどい状態です 随分我慢もしていたのですが 一度直接お願いしにも行き また管理会社にもお願いしましたが 壁にぶつかるような大きな音が続く事は少し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。