戸建て ピアノの騒音問題

隣家のピアノの音に悩まされています。
引っ越し前に不動産業者の方に確認していただいた際は、以前はピアノ教室をしていたが今はもう弾いていないとの回答でしたので、安心して引っ越してきましたが、実際には昼夜不定期にピアノの音が聞こえます。窓を閉めても聞こえてきます。
隣家の住人に音が漏れないように防音措置をお願いすることは可能でしょうか。
よろしくお願い申し上げます。
2017年10月04日 12時38分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
近隣騒音については「受忍限度」という抽象的な基準しかありません。
受忍限度を超えておれば,損害賠償請求・差止請求ができますが,受忍限度を超えていなければ,両方ともできません。
考慮要素としては,近隣の環境,発生源への自らの接近,隣がどういう人か知っていたかどうか,ピアノを弾いている時間帯,故意過失,条例による騒音規制等です。
ピアノを弾いている人にとっては,その音が迷惑になっているとは思っていないでしょうが,(よって,故意に迷惑な騒音を出しているわけではない。)近所,特に隣の人にとっては大変な苦痛になることが多いと思います。
> 隣家の住人に音が漏れないように防音措置をお願いすることは可能でしょうか。
これをしてもいいと思いますが,隣家との関係が悪くなるのは目に見えています。それに,受忍限度を超えていないと,強制はできません。難しいところですね。

2017年10月04日 16時36分

この投稿は、2017年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上層階の騒音トラブル

    私は築30年程の古い賃貸マンションの一室を5年前より事務所 件住居として借りて居ます 昨年に上層階に入居されて来られたのが子供さんのいらっしゃる御家族で 朝から夜中迄 騒音 物音がひどい状態です 随分我慢もしていたのですが 一度直接お願いしにも行き また管理会社にもお願いしましたが 壁にぶつかるような大きな音が続く事は少し...

  • 社宅での騒音問題について

    現在住んでいる社宅(2階)に昨年の11月末頃に越してきました。 真上の階(3階)には小学校4年と1年の女の子のお子様2名がいるとのことでした。 越してきて数日、上の階の騒音が気になりだしました。普通の生活音程度ならお互い様と思えるのですが、明らかにおかしい、非常識です。 【期間】 去年の11月末から現在までの約4ヶ月...

  • お風呂の騒音。置くのか?

    我が家の前に数年前、家が建ちました。 前の家は、我が家の庭のまん前にお風呂場やトイレなどがあり、毎日、毎日、22時以降お風呂に入る騒音に悩まされています。 シャワーや水の音は、かまわないのですが、お風呂のふたの開け閉め、風呂桶をどこかにぶつけるのか?置くのか?お湯を汲んで流す度にカランコロンと毎回、うるさく響き...

  • 生活音に関する隣人からの異常な苦情について

    はじめまして。 2ヶ月前に引っ越して以来、隣人から生活音に関する苦情を文書にて、度々いただいております。 「玄関扉の開閉音」から始まり、「カーテンの開け閉め」「ベランダドアの開閉音」「床を引きずる音」について。さらにはそれらを「わざと」音を立てていると申し立てられています。そして警察に通報した、と。 上記...

  • 両隣の騒音。階段の上り下りは、鉄の下駄でも履いているのでは?

    3階建てのコーポの3階に住んでます。 横並びに3世帯あるうちの真ん中に住んでます。 両隣に住む住人が出す騒音に毎日悩まされています。 まずは階段の上り下りの音、そして玄関のドアの開け閉め。 階段の上り下りは、鉄の下駄でも履いているのでは? と思う位うるさく、ドアの開け閉めはうちの台所の仕切戸が揺れる程です。 また...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。