弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

近隣の騒音トラブルについて

1年ほど前から隣の方が窓をピシャンピシャン閉めてきていかにもわざととしか言えないほどのうるささです。
また、障子に耳をつけこちらの話に聞き耳を立てているようにも見えたこともあります。

色々調べた結果、警察は何も動いてくれなさそうなので弁護士の先生に質問しました。

こう言ったものは賠償責任できるのでしょうか。
またこちらはもう鬱になりそうでやめさせる方法はないでしょうか。
むいまいさん
2017年09月02日 10時56分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
騒音の程度によりますが,一般的には,窓を閉める音程度であれば,社会通念上の許容限度を超えるほど,つまり慰謝料請求が認められるほどの騒音とは評価しにくいでしょう。

マンションであれば管理組合などの第三者を通じてやめるようにお話してもらう,それでも難しければ当人同士のお話合いで控えてもらうようお願いすることになりますね。

弁護士を介入させて交渉も可能ですが,近所ですし,弁護士を入れて角が立つということがないわけではありませんから,上記の方法をまずは取ることが穏当でしょう。

2017年09月02日 11時08分

むいまい さん (質問者)
閉める程度ではなく尋常じゃないほどのピシャンという騒音です。

2017年09月02日 19時21分

この投稿は、2017年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 脅迫について

    ネットで安いとうたっている板金屋さんに修理を出したところ、仕上がりがあまりに酷く(修理個所は擦り傷だらけ、無関係の場所にも傷が入っているほど)、問合せたところ再度磨いてもらう事になりました。 しかしその際も謝罪はなく、仕上がりの電話対応もチンピラのように酷かったので指摘したところ、 「てめぇ今侮辱したこと覚えて...

  • 近隣の騒音トラブルについて

    近隣の騒音トラブルについて 2017年09月02日 0 1年ほど前から隣の方が窓をピシャンピシャン閉めてきていかにもわざととしか言えないほどのうるささです。 また、障子に耳をつけこちらの話に聞き耳を立てているようにも見えたこともあります。 色々調べた結果、警察は何も動いてくれなさそうなので弁護士の先生に質問しました。 ...

  • 見ず知らずの人にからの痛い言葉の暴力

    久々の平日休みで1人でショッピングセンターに出掛けた時の事ですが 息子の洋服を選んでいた時後ろから見ず知らずの年配の女性が肩を叩き、何ですか?って答える間もなく [ここは大きいサイズの店?あなたじゃ無理だよ][着れないよ]といきなり言われました、あなたには関係無い話だし言われる筋合いないですって言ったら あら...

  • セクハラについて度々質問させて頂いています。

    度々質問させて頂いています(__) 先月末で業務縮小のため閉鎖になった職場の上司(その部署ではトップ)に長年セクハラをされていました。 内容は日常的に体を触る(おしりなど)、人前でも二人の時でも下ネタを言ってくる、子宮ガンになった時はやりすぎだからなる病気なんだと言われました。 円形脱毛になり仕事に行くとじんましんが出...

  • 隣の家の過剰な反応(騒音だ!と訴えにくる)+相手に唾をひっかけた!

    我が家はペット飼育可能の賃貸マンションです。 引っ越し直後から昼夜関係なく 隣人の壁を叩く音が激しく 何のことかと思っていましたが 昨夜9時に、隣人が直接家に押しかけ 話し声がうるさい!掃除機(昼間)がうるさい!など 通常の生活レベル (夫婦でお笑い番組を見て笑う程度)であるのに 耐えがたい言いようで苦情を訴えられま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。