下階の騒音、我が家の騒音、行政

3年前より下階に嫌がらせを受けています。

S56年の木造住宅の2階に小学生の男児と住んでいます。色々事情はありますが、契約したのは私で、退院するにあたり物件が必要になり、当初子供と別居する、いずれは同居する事情を説明し、不動産屋にノートに間取りなどを記入するよう言われ適当な物件があれば連絡をするとのことでした。


苦情のきっかけは我が家が悪いので、謝罪し、会うたびにうるさくないか様子を聞き謝罪していました。

そのうち日中の生活音で苦情が来るようになり、足を後ろへ引いたら、下からうるせーと叫ばれるようになりました。他にも色々ありますが、割愛します。

家で何も出来ず、ホテルへ逃げたり、寝れなくなったり、食欲がなくなったり、イライラしたり、家にいられなくなりました。

苦情はエスカレートし、叫びながら階段を昇りインターホン連打し叫んだり、最近ではなにもしてないのに鉄骨の階段を下から叩いて威嚇したり、リズミカルに叩いたり(前にもあったから我が家だと分かる、近所中に響きわたりアパート中に響き揺れる)、ほんの少しでも道をふさぐと私や子供の自転車を道路にほおり投げたりされます。

邪魔じゃないのに自転車倒れてたから倒したか聞いたら、しらを切ったので失言をお詫びすると、ぶつかったと認めました。学校前で、酔って子供に怒鳴って絡んできたり他にもありますが割愛します。

①子供と正式に同居するにあたり、住めないと予想出来たので(時々泊まりに来てた時で既に苦情、日常の音で来る何がきっかけになるかわからない、下の話声や咳、引戸の音、天井からはカラスの足音がはっきり聞こえる)行政に相談したら、成長したら、と却下される。

限界で自治体のホームページにメールしてようやく引っ越し認められたけど体調崩すの予測出来たんじゃないでしょうか。

下のドアの開閉びっくりするくらい大きな音で、うちの机や床に響き微妙に揺れる、(気になってしまう、いられなくなる、)酷いときは午前中だけで6回、午後は外出したため数えてない、開けた時は構えてしまう。ドアの開閉や嫌がらせに関しては大家さんに言ってますが、下は連絡手段がないから、行けばいいんだろうが用事がないから行かないと言われたり、違う大家さんは普通にしてくださいと言ったりされますが、なにもしてないのに苦情です。
2017年09月01日 09時32分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
法テラスへ相談に行き、弁護士から下階の人に対して注意をしてもらい、それでも嫌がらせをするというのであれば、嫌がらせ禁止の調停申立や訴訟提起を検討したらどうか、と思います。
また、それと併行して、弁護士から市に対し、転居をさせるのが適当との意見を述べてもらったらどうかと思います。

2017年09月15日 08時45分

この投稿は、2017年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 階下からの理不尽なクレーム

    階下からの苦情です、 今住んでるマンションの階下から苦情が毎日です。それこそ先ほど。23時ごろに私の携帯に「音がうるさい」とかかってきました。私は寝ていたのですが起こされた挙句、そのことを伝えると「じゃぁなんで音が聞こえるのかなぁ?おかしいねぇ?」などと小ばかにしたような物言いで怒りで目が覚めてしまいました。正直...

  • マンションの下階からの2歳児の足音苦情

    マンションの下の階の方から、引越し作業でバタバタしていた際にうるさいとの苦情が入りました。2歳児がいるため、下階を気にして防音シートとマットを敷いたりしていたのですが、粗品を持って挨拶に伺った際に、それでも足音や声が響くとの事だったので、LDの子供たちが生活するところに防音シートの上に2cmの防音マットを敷き、また...

  • 隣家の騒音に迷惑しています。

    はじめて相談します。よろしくお願いいたします。 私の家は持家一軒家で騒音主は前に住む賃貸一軒家の一家です。(子供は中学生と小学生) 家と隣との距離は2mぐらい、リビング目の前に隣家のトイレと風呂があります。引越しをしてきて以来、話声(ばか笑いや会話全般)、階段をドタバタ走る音、トイレと風呂の扉をバタンバタンと閉...

  • 誤解…思い込み?ほんとにどうしたらよいでしょうか?

    はじめまして。 夫、私、幼児二人の四人で公団住宅に住んでます。 住みはじめてから3年ほど経つのですが、階下の方の誤解によるいやがらせに悩んでおります。 階下の方は70歳の女性で少し体に不自由がある方で、引っ越してからしばらくはとても感じのいい方で、子供が生まれ泣き声やハイハイする音などもとても寛容に見てくだ...

  • 隣人トラブル、人権、行政苦情、社会保障について

    生保を受給しています。入居初めより、下階とのトラブルが予想できたのでケースワーカーに転居の相談をしたけれど、断られました。案の定、苦情がくるようになり、苦情の伝え方がエスカレートして、警察に相談しています。3年近く我慢しています。睡眠不足や瞼の痙攣などがあります。苦情の発端は家にありますが、些細な音でくるように...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。