アパートの上階の深夜の騒音トラブル

アパートの上の階の騒音に困っています。
上の階の方は、まだ20代前半の学生さんみたいで深夜に帰ってきます。
約、1か月くらいになりますが、大体深夜2時過ぎから朝方5時過ぎ頃まで騒音が続きます。
アパートなので、歩く音やドアの開け閉めも多少は仕方ないと思いますが、毎日深夜から
朝方まで歩き回る音や、歌声や何かを創作しているのか、削る音擦る音やのこぎりなどを
使っている音や、楽器を鳴らすこともあります。生活音としては、少し限度を越していますし
歩き回るにしても、時間的に常識を外れているようにおもうのですが、、、。
こちらのアパートは、女性限定の契約になっておりますが、夏休みということもあり毎晩のように
彼氏も一緒に帰宅してきています。静かにしていただければそこまでは文句は言わないんですが
契約も違反にあたるような気もするのですが、、、。
引っ越してきてまだ、1か月半ほどですがこの状況が長く続くとここには住めないので悩んでいます。
因みに、騒音の時間帯や細かな音などは細かく記載しております。大家さんにも渡してあります。
不動産屋さんに相談をして、大家さんにもお話をしてもらって、上の住人にも注意をしてもらいましたが
改まりません。毎日、2~3時間睡眠で寝不足が続き体調に変化が出てきています。
違うところに引っ越しをしようか悩んでいますが、引っ越したばかりなので。。。
こういう場合、上に住む方に違約金などをもらうことは出来ますか?
例えば、会社を休んだ分の請求や体調を崩して病院へ通うなどをした場合の治療費など。
もしくは、上の住人に出て行ってもらうことは可能でしょうか?
また、引っ越したばかりなので、次の引っ越し先を見つけた場合、大家さんから礼金の返金
などを返金請求できますか?大家さんは、注意しても直らなければ、上の方に出て行ってもらうと
言ってくれていますが、賃貸契約条可能なのでしょうか?
ただ、楽器の使用は深夜にかかわらす不可になっています。
考えてはおりませんが、裁判をした場合勝てる見込みはありますか?

2017年08月30日 08時42分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> こういう場合、上に住む方に違約金などをもらうことは出来ますか?
> 例えば、会社を休んだ分の請求や体調を崩して病院へ通うなどをした場合の治療費など。

受忍限度を超える騒音を出しているのであれば(夜間であれば、通常は、40デシベル以上)、差止やそれによる損害賠償請求ができる場合はあり得ると思いますが、騒音に基づく損害として、休業損害や治療費等を請求することは、騒音との因果関係の立証の問題で、困難を伴うことがある(医学的な観点からの見立てが必要となる)と思います。

> もしくは、上の住人に出て行ってもらうことは可能でしょうか?

退去を要求できるのは、基本的に賃貸借契約を締結している家主ということになり、あなたが退去を請求することは難しいと思います。

> また、引っ越したばかりなので、次の引っ越し先を見つけた場合、大家さんから礼金の返金などを返金請求できますか?

家主側に債務不履行ないし信頼関係の喪失に基づく契約解除ができれば、返金してもらえる可能性がありますが、上階の人の騒音を止めない債務不履行ないし信頼関係の喪失を原因として解除するためには、家主側の上階の人に対する措置を相当期間見定め、その措置に効力がない場合でないと、解除は難しいのではないか、と思います。

> 大家さんは、注意しても直らなければ、上の方に出て行ってもらうと言ってくれていますが、賃貸契約条可能なのでしょうか?

深夜の受忍限度を超える騒音を、注意しても出し続けていれば、賃貸借契約の解除事由になると思います。

> ただ、楽器の使用は深夜にかかわらす不可になっています。
> 考えてはおりませんが、裁判をした場合勝てる見込みはありますか?

受忍限度を超える騒音であれば(立証責任は当方にありますが)、差止や騒音による通常の損害(眠れないことによる慰謝料請求等)の賠償請求はできるのではないか、と思います。

2017年09月13日 06時37分

この投稿は、2017年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの契約について(大家とのトラブル)

    賃貸アパートの契約更新その他についてのご相談です。 宜しくお願い致します。 2年更新で、今年の5月末で初めての契約更新となる筈ですが、出て行かされそうな状況で困っております。 大家は隣の一軒家に住んでおりますが、以前から大家の立てる騒音で悩んできました。 アパートの前の大家の敷地で、土日祝、趣味か不明ですが、...

  • 二階の方の被害妄想に対しての対応

    賃貸アパートに住んでいます。 私は、中学2年の息子と小学4年生の娘と3人で1階に住んでいます。 二階の方は、7月ぐらいに引っ越してきました。 8月には、管理会社からうちに、騒音問題で連絡がありました。 全く身に覚えがありません。 もともと子供たちは、アパート住まいですので、静かにしなければいけない としつけて...

  • 近所トラブル 騒音に関して

    引っ越してきた新しい住居での騒音に悩んでいます 住居はアパートなのですが、騒音はアパートないではなく向かいの家からです 騒音の元は向かいの家の給湯器?(外に置かれてお湯を使うたびガコガコ動く古いやつ)からです 向かいの家がお湯を使うたび、外に置かれた給湯器?が動きそれが騒音を発しています 音だけならいいのです...

  • 隣の塾の騒音に困っています

    はじめまして 雑居ビルにお店を構えているのですが、隣に塾が入っておりものすごい騒音で困っています。 こちらの店舗は25坪程度で、ひとりで経営する静かな静かなお店です。 塾は10坪程度で常に10人ほどいるらしいのですが、壁を叩いたり、大騒ぎ・大はしゃぎでびっくりするほどうるさいんです。 向こうの本社に電話して5...

  • アパートの騒音

    アパートの騒音でノイローゼになりました。ここ何日か何もできない状態です。 引っ越して3カ月くらいになります。 ここを紹介された時は、「とても静かですよ。」と不動産の人も言っていたのですが、入ったら全く違いました。上の階から足音・物音がほぼずっと聞こえてきます。深夜でも目の覚めるような音が聞こえてきて、それ以降眠...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。