公開日:

夜中から朝方まで続く騒音

2011年05月18日
賃貸マンションに住むんでますが、1年くらい前から
斜め上の部屋からの騒音に悩まされてます。

だいたい夜遅くに仕事から帰ってくる感じで
常に22時〜5時くらいまでドタバタしてる音が頻繁に聞こえます。ひどい日は静かなときはまったくありません。
寝ようと思っても急に「ガタ」と音を出されて寝れなくなる日も多くあります。

管理会社に相談しましたが、手紙、電話で注意しただけで効果なしで、我慢できず直接自分でいいました。
その時は静かになりましたが一週間もたつと元通り毎晩ドタバタ音をだします。
最近では重い物を引きづるような不快な音が頻発したり
3、4時にも風呂をわかす音がします。

少なくとも管理会社と自分で2回ずつ以上いってるのに反省し、気を配る気配が全く感じられません。
とりあえず注意した時は「すみません」「気をつけます」と
音に心当たりがあり、認めてはいるようです。

ただ毎晩、今日は寝れるか、静かにしてくれるかと毎回不安で非常にストレスになってます。

私はアトピー性皮膚炎と癒着性イレウスという病気を患っており、寝不足、ストレスは天敵です。
やはり顔のかぶれがひどくなったりお腹が張りやすくなり
苦しくなります。
寝不足で仕事中に眠くなったりと明らかに悪影響が出てます。

この騒音主は法的に裁けるでしょうか?
自分は時間もお金も余裕があまりないのでなるべく
別の方法で解決できるならそれに越したことはありません。

ただ難しいのは
うるさい、と判断できるのが自分一人であり
警察にきてもらった時でも「騒音のレベルでない」といわれました。
ただその時は現在ほどひどい時でもなく
現状、夜中から朝方までドタバタして寝れないのは事実です。うるさくて迷惑であり、実害が出てます。
何度注意しても同じことを繰り返します。

このまま放置しても自分の精神や体がさらに悪くなるのは明らかです。

どのように解決にもっていけばいいでしょうか?
できれば自分が出て行くより相手を追い出したいですが
可能でしょうか?
教えてください、お願いします。
相談者(57482)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
騒音被害の客観的な証拠を揃えて法的手続をすることは可能ですが、引越費用を上回る費用がかかると思います。引越したほうがいいでしょう。

2011年05月18日 19時14分

この投稿は、2011年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • こどもの騒音

    上の階に住む2歳くらいのお子さんの騒音について悩んでいます。 一時期はドアや窓を開け閉めし続けたり、部屋中を走り回ったりした音で赤ちゃんが寝れなくて抱っこし続けるしかなくてつらい毎日でした。 管理会社に相談をして外に出かけている日が増えて若干改善されたような気がするのですが、家にいる間は下の階を気にする気...

  • 音を発している事を認めない上の部屋に対しての対処方法

    1年半ほど前に4階建てマンションの1階に引っ越して来て、しばらくしてから上の階・厳密に言うと真上の部屋から異音が聞こえるようになりました。 上の部屋に住んでいるのは、夫婦と中学生の息子1名です。部屋の主で音を発しているのは、中学生の息子です。 音は、壁や床にボールをぶつけるような音で、騒音というほど大きな音では...

  • 元上階住人の騒音被害の後遺症

    賃貸マンション3階居住。上階はご主人が医者の家族で深夜に帰宅が多く、それに合わせての生活パターンなので入浴、洗濯、食事と昼間のような生活音がほぼ毎日。平均深夜11時から3時くらいまで続きます。明け方4時に掃除機をかけることもあり、小学生の子供までが「音がして怖い」と言って起きてくることも何度もありました。私は毎...

  • 分譲マンション階下からの騒音について

    階下から出窓付近のからきこえる、コン、コンコンというなにか故意出している音に悩まされています。 管理会社に本人宅にいって音をだしていないかと、聞いてもらいましたが、自分ではないといっています。 しかし、ここは最上階の角部屋でしかも棟続きで同上階は隣しかなく、その方は、深夜はおそくまで仕事 朝も早く出勤されていま...

  • 深夜の近隣騒音で安眠妨害で訴える事はできるのか?

    分譲マンションに住んでいますが、上階の住民の深夜による騒音に悩まされています。 椅子を引きずる音や何か物を置いたりする「ドンドン」という音や戸を開け閉めしているガラガラという音等、だいたい夜10時ごろから始まり深夜の2時3時頃まで遠慮なしに音を出されてます。今まで何度か「うるさいから静かにしてくれませんか」と深夜...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。