騒音や臭気を解決するためには。

家の前に飲食店ができ、騒音および臭気に悩まされています。店側に苦情を言ったところ対応はしてくれましたが、納得のいく結果になりませんでした。
店側は対応可能なところまでやったと言うことでした。
しかし現状は
①排気口の向きは変更したが、高さは窓の高さと変わらず、風向きにより窓より臭いが入ってくる。
②臭気の強さは下がったが、やはり入り込んでくる臭気は我慢できるものではない。
③店側が出してきた騒音の数値結果は規制値を下回っていると報告されたが、窓を開けていて我慢できるものではない。

準工業地域に住居があります。今までの生活から考えられないほど環境が変わってしまい精神的にもからだ的にも辛くなっています。

このような現状で、苦情を言い続ける対応ではなく、別の方法はあるのでしょうか?
2017年08月05日 00時08分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> このような現状で、苦情を言い続ける対応ではなく、別の方法はあるのでしょうか?

それも相手次第のところもありますが、例えば、弁護士に入ってもらって話をしてもらうとか、民事調停を申立てて話し合ってみるということは考えられると思います。

2017年08月05日 04時49分

相談者
回答ありがとうございます。

現時点では店側の実測数値が、規制値を下回っての報告をされています。これは市にも報告しているそうです。規制値を守っているといわれるても、実際に生活しているものとしては、違和感を感じているし、苦痛を感じている状況です。

店側の測定が規制通りであるなかでも民事調停等を行ってもよいものなのでしょうか?

2017年08月05日 06時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 店側の測定が規制通りであるなかでも民事調停等を行ってもよいものなのでしょうか?

民事調停はあくまで話し合いですから、民事調停が許されないということではないと思います。騒音だけでなく臭気の問題もあるのですよね。

2017年08月06日 06時44分

相談者
回答ありがとうございます。
騒音および臭気も数値を報告され、両方とも規制値を下回っています。ただ今までに感じることはなかった音や臭いが気になり辛いのです。

民事調停をするためには弁護士の方を通して行うということになるのでしょうか?

2017年08月06日 20時35分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 民事調停をするためには弁護士の方を通して行うということになるのでしょうか?

弁護士を通さなければならないということではありません。
本人だけで調停をするケースもあると思います。

2017年08月07日 06時22分

この投稿は、2017年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人騒音トラブルについて

    お世話になります。 長文失礼致します。 上に住む方から、私の物音が気になると引っ越した直後の1年前から管理会社さんを通して苦情を言われています。 そんなに大きい音を出したり、足跡、騒ぐ等に身に覚えがなかったのですが、 割りと回りの音も聞こえるマンションだったので、 言われてからは極力気をつけてきました。 それで...

  • 夜中から朝方まで続く騒音

    賃貸マンションに住むんでますが、1年くらい前から 斜め上の部屋からの騒音に悩まされてます。 だいたい夜遅くに仕事から帰ってくる感じで 常に22時〜5時くらいまでドタバタしてる音が頻繁に聞こえます。ひどい日は静かなときはまったくありません。 寝ようと思っても急に「ガタ」と音を出されて寝れなくなる日も多くあります。 ...

  • マンションの階下の方からの足音がうるさいという苦情に対し、証拠を求めることはできますか?

    マンションの階下の方から足音がうるさいという苦情が2度きました。 しかし、長い間住んでいるマンションで、これまで苦情を言われたことがありません。 しかも階下の部屋との隣接面はキッチン、ユーティリティ、お風呂場の3か所のみで、長時間滞在する場所ではないこともあり、時々聞こえる足音に対しての苦情だと考えられます。 朝...

  • 隣接家屋からの騒音です

    今現在、生後5ヶ月の赤ちゃんと共に入居約半年の賃貸ハイツに3人で住んでいます。 隣接する家屋からの騒音に悩まされていますのでそれについてご質問させてください。 隣接する一軒家の庭にておじいさんが朝から夕方まで毎日日用大工をしています。 入居当初はノコギリで気を切っている程度で気にもしていませんでした。 ただ夏の中...

  • 副流煙攻撃への正しい防御法を教えてください

    マンション2階に住んでおり、階下の事務所があつらえた喫煙所から垂れ流される毒ガス攻撃で、心身に苦痛を受けています。マンションと事務所の管理者は同じです。かねてより、管理者は聞く耳を持たないどころか、好戦的です。 念のため、引っ越せばいいだけの話だという回答は要りません。使い道に困るほどのお金を持っていれば、そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。