自動ドアの騒音で大家さんに対策をしてほしい

大型アパートの共有スペースの自動ドアの騒音について大家さんに対策を採ってもらえるかを知りたいです。

私はかなり多い世帯のアパートの自動ドア真上の部屋を借りています。
築18年のワンルームです。16m^2くらいです。

ドアは19時くらいから夜24時まで5分から10分おきに開きます。
12時以降は20分に一回くらいの頻度で開きます。
音の大きさを測定するなどして、証拠をあつめたならば、
大家さんには対策の義務はあるのでしょうか?
2017年06月07日 17時47分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 大型アパートの共有スペースの自動ドアの騒音について大家さんに対策を採ってもらえるかを知りたいです。

自動ドアであれば、普通に考えると許容範囲の音だと思います。
たとえば、ドアの調子が悪く必要以上の音が騒音レベルで常に発生しているとなれば、大家さんに修繕義務が発生する場合もあるかもしれません。
そうはいっても、気になるようであれば、一度大家さんに相談を持ち掛けてはいかがでしょうか。

2017年06月08日 05時36分

相談者
ご返信くださりありがとうございます。

大家さん兼管理会社でもある会社には相談しましたが、何も対応しないとのことでした。
音の大きさや時間の測定をして苦痛が証明できた際は大家さん側は対応に応じる義務はあるのでしょうか?

騒音は主観によるところがおおきく客観的な測定の必要を感じています。

2017年06月08日 10時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 音の大きさや時間の測定をして苦痛が証明できた際は大家さん側は対応に応じる義務はあるのでしょうか?

受忍限度を超える騒音となれば、損害賠償請求や相手に一定の行為を求める請求は考えられますが、そうはいっても相手が修繕しないものを強制的に修繕させることはできないと思います。

2017年06月09日 03時44分

相談者
迅速なご返信ありがとうございます。

音は体感では洗濯機の音くらいですが、おそらく許容範囲内と判定されると私は思います。

県外から1日から2日の短い日程で住居を決めた際は気が動転しており、エントランスの
真上を意識しなかったことが悔やまれます。違約金が発生しない時期をみて引っ越そうと思います。

2017年06月09日 08時57分

この投稿は、2017年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 置き引き、被害届提出について。

    自転車のかごに財布を入れたままにしていたら盗まれてしまいました。 出来事を順に追っていくと  7月29日 昼4時頃 財布をなくす  7月30日 昼2時頃 財布が無い事に気づく 南甲府警察署に遺失届けを受理してもらう  8月10日 夜10時40分 無くした財布にあったTカードが近所のドラッグストアで何者かによ...

  • 深夜営業コスプレ撮影会を開催する場合の違法性について 

    コスプレ撮影会を、深夜割引をしている撮影スタジオを使って開催したいのですが何か違法行為になりますか? 「性的サービス」も「飲食の提供」も「未成年者の労働」もありませんが不安なのでお知恵をお貸し下さい。 ☆詳細 ---------------------------------------------------------------------------------------- 場所「東京...

  • 音源使用について

    有志団体製作(元メジャー・現インディーズなど、いわゆるプロの方・数組参加)のご当地CDを、地元ケーブルTVがレコード製作者(私)の許可なくCMにデジタル音源で使用している。 CDには、「全ての権利は有志団体に有る」と明記しています。 1日に2~6回程・毎回5秒~5分程度。確認したのが、昨年年末2012年12月2...

  • 電気料金について。支払いを拒むことはできますか?

    私は東京で飲食店を経営しており、 2フロア分を賃貸しています。 一つはメインで調理場やエントランス、客席が4テーブル もう一つは宴会場で約7坪位の小部屋になっています。 今回この宴会場の電気料金が約10倍の請求があり、 メインのフロアと1万円未満の差になっていました。 今までは3千円から4千円台でしたが、11月...

  • 大黒PAのウーファー族(騒音)

    毎週土曜日夜九時以降、横浜市の大黒パーキングエリアにてウーファー族が多数集合して爆音を鳴らしています。 ここが勤務地なので、多大な騒音被害を被っています。 毎回110番仕してのイタチごっこです。 そして今まさに覆面が2,3度巡回して、スピーカから注意するでもなく、車から降りるでもなくそのまま立ち去りました。 以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。