深夜時間帯における積荷作業の騒音に困っています

運送業者が3年ほど前から隣の倉庫で操業しています。
当時から深夜の積荷作業などの騒音がひどくて困っています。
倉庫は何の防音設備もなく深夜時間帯には作業の音が
とても響きます。

深夜、注意に行っても作業員たち派遣社員のようで、われ関せずとばかりに
作業を続け、会社の責任者も深夜時間帯にはいません。

本社に苦情を出すと、責任者が謝りに来ますが、基本的に
深夜の作業は続き、騒音は続いています。

睡眠障害も出てきているのでこれ以上容認できないのです。

1.深夜の作業を中止させる場合にはどうしたらよいでしょうか?
2.家主への苦情は有効でしょうか。
3.とにかく騒音の解消に向けてなんでもできることがあればアドバイスをお願いします。
2017年06月07日 09時19分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
 音の大きさを測る必要があります。
 役場の環境に関する科に相談をしてください。音を測る機械を購入して、図ることもできます。
 基準を超えていれば、差し止めを求めることができます。
 大家にも言ったらどうでしょうか。

2017年06月07日 09時59分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
騒音差止めを求めて調停や訴訟を起こすことが考えられます。ただ,騒音の差止めが認められるためには相当高いハードルがありますし,騒音を一定期間にわたり計測するなどして,騒音の現状を証拠化することも必要となります。自治体によっては騒音計を無料で貸し出しているところもあるようです。
また,自治体によっては,環境保全課などに相談窓口があるので,そちらに相談してみるのもよいかも知れません。また,自治体によっては仲裁手続のようなものがあるところもあるので,お住まいの自治体に問い合わせてみてはいかがでしょうか。
参考にしてみて下さい。

2017年06月07日 10時00分

この投稿は、2017年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 作業場の騒音について

    自宅横の作業場に複数の重機が止めてあり騒音に悩まされています。(自宅は第1種住居地域です。)昼過ぎから遅いときは夜9時過ぎまで作業が続き重機の動作音で80デシベル以上の音がします。音によっては振動が壁に伝わってくる場合もあります。市の騒音苦情窓口に相談し指導をしていただきましたが騒音規制法の特定施設には該当しないと...

  • 賃貸物件での騒音トラブル

    既に契約し、入居している賃貸物件で隣の入居者による騒音のトラブルに巻き込まれました。 契約物件の隣に食品関連の会社が入居していて、一日中作業音が聞こえて迷惑をしています。 特に朝方、ドンとかバタンだとか物を置いたり大きなドアを閉める音、壁にモノが当たる音、台車を動かす音など、一般家庭では常には聞こえない程...

  • 朝5時頃から、荷積みの音が酷いのです。

    酷い時は、朝方3時頃に大きなトラックが来て搬入します。窓枠(サッシ)等を、積み込む作業が、凄い音で始まり、7時頃には終わり、昼頃から、荷を運んだ?鉄の枠をたたむ音が鳴り響きます。早朝の作業をやめさせる方法は、ありませんか?住宅地です。が…ガラス屋は、かなり前からあるようです。

  • 油煙を向かいの家に吹き付ける排気管構造を改善させる方法で

    問題の店は私の家の前でして、 営業中はあまりにも焦げ臭すぎるので 外出時に玄関をすばやく開閉する以外は戸や窓を開くことができず、 日中も屋内で照明をつけております。 市役所の公害課に尋ねたら 臭いの被害で法律に書いて有るのは物質名なので 複合物質からなる食堂の排気に法的に対抗する根拠が無いと言われ、 唯一でき...

  • 隣宅改築による騒音問題について

    今年の1月から隣宅が改築しており、その際の騒音に悩まされております。 元々長屋だったため、壁が薄く、また長屋を切り離した為、工事のよる振動も激しいこともあります。 その上、工事業者が大音量で音楽をかけながら工事をすることもあり、注意したのですが、いまだに(多少音は小さくなりましたが)音楽をかけながら作業をしてい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。