スクラップ業者の許可

2年くらい前に家の近所に雑品、スクラップ回収業社が出来たのですが、家電やクルマなどを解体したりしています。重機もあるのですが。
スクラップの中間処理見たいな所なんですが。
こういう土地でスクラップなどを集め分解などをするのに廃棄物の許可などは必要ないのでしょうか?
土地さえあれば許可などなしに集めていいものなんでしょうか?
騒音などに大変迷惑しております。
2017年06月02日 22時19分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
施設をするには、許可が必要ですよ。

2017年06月07日 00時51分

相談者
スクラップの金属買取見たいな感じなんですが、どんな許可が必要なんでしょうか?
許可って申請すれば簡単に通るものなんでしょうか?

2017年06月07日 07時38分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
廃棄物を運搬するなら許可が必要ですよ。
許可を得るには、手続が必要です。

2017年06月11日 17時34分

この投稿は、2017年06月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,810名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 下の階のカラオケボックスの雑音について

    アロマトリートメントの店舗を経営している店側の者です。 店舗が三階にあり二階にカラオケボックスが入っているのですが最近二階のカラオケボックスの音や歌声でお客様から苦情が入り困って降ります。 二階のカラオケボックスの方が先に入居していまして当社は後から入居したのですがその当時は騒音などあまりなくお客様からも苦情...

  • 時計の修理見積もりのみで壊された事について

    2/12 時計の修理の見積もり依頼をする。 2/19 1回目の依頼先からのメール  お送りいただきました時計の仕様確認作業の過程で、時計前面部7時20分付近のプラスチック風防の外周端にヒビが発生してしまいました。 大変申し訳ございません。深くお詫び申し上げます。 プラスチック風防の交換については、当社負担で行わせていた...

  • 車内でのオーラルセックス

    車内でのオーラルセックスの質問です。 完全に外からは車内が見えない状態での、公園駐車場などでの、オーラルセックスは犯罪になりますか?

  • 本を違法にコピーされたディスクを間違って買ってしまいました。この場合は刑罰等に問われるのでしょうか?

    つい最近オークションアプリで自分の勘違い、早とちりで本が違法にコピーされたディスクを購入してしまいました。 オークションを見ていた際、本がセットでとても安く売っていたのでつい商品概要を読まず衝動買いをしてしまいました。そして届いたのは本がコピーされたディスクでした。もちろんディスクを見る気はございません。即...

  • 個人が古着をリメイクしてインターネットで販売する

    個人で、インターネットショップを開いて洋服を売ろうと思います。オークションではないです。 古着屋で、古着を仕入れて、絵を描いたり、装飾をつけたりして、リメイクしようと思います。 この場合、古物商の免許は必要ですか? 古着を元にしていますが、デザインは自分でします。 実店舗がない個人なら、免許がいらないと聞いたこ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。