マンションのピアノ騒音を理由とした退去

マンションにて電子ピアノを弾いているのですが、先日真下の部屋の住人から音がするというクレームが入りました。契約書を確認したところ、ピアノ禁止と書かれていました。

私としては、ピアノ禁止という取り決めについてグランドピアノ等は100kgを超える重量物であることから合理的なことだと思っており、一方騒音についてはかねてから防音マットを敷く、夜間は演奏しない、ヘッドホンを常に着用するといった対策を取ることで問題ないと思っておりました。そこで、騒音が原因であるのならばより防音マットを厚くするなどしてクレームが出ないよう、真下の住人と話し合いをしたいと思ったのですが、直接訪問したり、手紙を入れたりしたのですが一切返事がありません。それと同時期に、管理会社からもピアノの演奏をしているならばやめるように、やめないならば退去してもらうという通告が来ました。

この様な状況において、管理会社の判断で退去または契約を更新しないといったことは認められるのでしょうか?また、もし争いになった場合に備えて、こちらは話し合いをしたかったという記録を内容証明等で残しておいたほうが少しでも有利になるでしょうか?
2017年05月06日 13時42分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
管理会社は大家から依頼されて管理しているだけで、当事者は、貸主である大家です。
借主に対する退去要求が認められるのは、借主が貸主との信頼関係を破壊するような債務不履行行為を行った場合です。
契約違反行為をすることは債務不履行行為ですから、あとは、その程度が貸主との信頼関係を破壊するような程度のものだったかどうかです。
そのような信頼関係を破壊するものではないと抗弁して今までと同様にした場合には、大家の方で立ち退き請求するかどうか判断することになります。
質問に書かれている内容証明をしても法律上あまり意味はないと思われます。

2017年05月06日 18時57分

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
>この様な状況において、管理会社の判断で退去または契約を更新しないといったことは認められるのでしょうか?

 管理会社は大家から依頼を受けていますので、管理会社から通告が来ること自体は問題ありません。
 「管理会社からもピアノの演奏をしているならばやめるように、やめないならば退去してもらうという通告が来ました。」ということは、ピアノ演奏をやめないということであれば、賃貸借契約を解除するとの通知が届き、退去を求められるということになります。
 
>また、もし争いになった場合に備えて、こちらは話し合いをしたかったという記録を内容証明等で残しておいたほうが少しでも有利になるでしょうか?

 相談者様が考えてる話し合いというのは、ピアノ演奏を継続する前提での話し合いではないかと思います。
 ピアノ禁止の契約ということであれば、契約違反行為を継続したいとの話し合いを求めることは逆効果になりかねないところですし、真下の住人は賃貸借契約の当事者ではありませんので、有利にはならないと思います。


2017年05月07日 16時02分

この投稿は、2017年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 売り仲介業者が管理組合に断る事無く「グランドピアノ演奏可」として販売してよいのか?

    分譲マンション管理組合の理事をやっております。 ピアノ騒音問題で今後どのように対処してよいのか、悩んでおります。 特にご意見を頂きたいのが「売り仲介業者が、管理組合に断りもなくグランドピアノ演奏可として販売してよいのか、それは法的に有効なのか?」です。 現状の説明 ・騒音元の方はグランドピアノを使用 ・防音...

  • 水漏れ被害によるリフォームについて

    分譲マンションです。上階の水漏れ被害にあいました。箇所はキッチンスペースで原因は浄水器部品によるものです。 管理会社経由でリフォームの見積もりをとって頂きました。上階の保険を使う予定です。その際①全く同じ床材が廃盤のためなく、似たものをあてがい見切りを境目につける②キッチンスペースで被害が収まらずリビングまで及ん...

  • 瑕疵ある中古車購入前に事前通知のない場合

    今年七月にVWのゴルフを中古で買いました。 年式:平成19年 走行距離:4万キロ弱 購入先:都内ヤナセの中古専門店 購入方法:2年ローン 購入後すぐにエアコンを使用していた際には特に異常はなかったのですが、1ヶ月経過後ぐらいからエアコン使用時にエアコンから異音がするようになりました。 ※どうのような異音かは説明しず...

  • エアコン取り付け事故 保証出来ないとの一点張り ミスがあったかどうかはどちらが明らかにするのか

    先日家電量販店にてエアコンを購入しました。水曜日の20時頃に取り付け完了しました。犬がいるためそのままエアコンはつけっぱなしに。翌日の木曜日の17時頃母がその部屋に入ると6畳の部屋の1/3が水浸しでした。エアコンを見ると水がポタポタと出ていたそうです。15時頃に部屋に入った時には床は見える範囲では濡れていなかったようで...

  • 賃貸マンションについて

    賃貸マンションを借りていますが、 ファミリータイプの冷蔵庫を所有しており キッチンの冷蔵庫を設置する場所があわず、部屋に直接置いています。 契約書には、グランドピアノを置かないようにとは記載がありましたが、 冷蔵庫は生活には必需品ですし、 フローリングに跡が残った場合、支払いを求められるのでしょうか? よろ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。