ピアノ騒音

はじめまして。
新築分譲マンションを一年程前に購入し、現在も住んでいます。
入居時から、階下の住人のピアノ騒音に悩まされています。
階下の住人は、簡単な防音対策だけして、早朝7時や夜9時頃から、ランダムにピアノやバイオリンを演奏し始めます。
今までに、管理会社を通し、早朝や夜間の楽器演奏に関する注意書きの掲示板への掲示や、直接の手紙の投げ入れや口頭注意を行って貰いましたが、少しの間静かになってはまた始める、の繰り返しです。
本人達は、夜9時までの演奏だったら常識の範囲内だと考えているようです。
ピアノの音は大きく、今までの経緯もあり、私達は、もう昼間にだって演奏して貰いたくないのですが、元々は「ピアノ可」のマンションなので、全く止めさせるのは、やはり不可能なのでしょうか。
その場合、こちらが納得するまでの防音対策を要求する事は出来ますか?
また、管理会社の方で、ピアノ演奏に関する時間を取り決める、との事ですが、それは効力があるのでしょうか。
その時間を守らない場合は、法的手段を取って、罰する事も出来ますか?
また、一般的なマンションでのピアノ、バイオリン等の演奏時間というのは、何時ごろまでが常識的なのでしょうか。
2009年12月24日 08時28分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ピアノの全面禁止について
ピアノ全面禁止の旨管理規約を改正することができ、ピアノを全面禁止することが社会生活上受忍すべき限度内であれば、全面禁止も許されると考えます。

しかし、時間を限定するだけでなく、全面禁止となると疑問もあります。

防音対策について
ピアノの音が通常受忍すべき音量を超えているとなれば、一定の防音対策を要求することもできると考えます。
したがって、あなたが納得するまでの対策を要求できるとは限らないと考えます。

取り決めの効力について
上記のとおり、管理規約で時間まで取り決められれば、それはマンションの居住者が守らなければならないルールとなるので、効力はあります。

罰することができるかについて
誰かをノイローゼにしてやろうなどと考えて、あえて大音量を出したような場合でなければ、無理だと考えます。
この場合は、差し止めや損害賠償を求めるか、管理規約の不遵守が著しく区分所有者の共同の利益に反する場合は、所有する物件の競売申し立てをすることも検討の余地があります。

2009年12月24日 11時48分

相談者
相談者です。
早速のご丁寧な回答を有難うございました。そうですよね、ピアノの全面禁止は、そこまでする権利は私達にはないですよね。
今はピアノやバイオリンの音の大きさは、デシベル、等は解りませんが、掃除機をかけたり、テレビを大きめの音でつけていても聞こえ、静かにしていると、全部屋に聞こえ、四方から響いてくる、位です。
マンションでのピアノの音はとても大きく、壁を伝わってくるので、防音室を作ったとしても完全には防げない位だ、と聞きました。
こちらとしましては、何の曲か、耳をこらさないとはっきり解らない、テレビをつけていれば聞こえない、程度までの音量にしていただいて、(電子ピアノのようなので)演奏時間も、早朝を避け、夜の6時か7時位まで、なおかつ、時間帯にかかわらず、長時間の演奏でなければ我慢せざるを得ないと考えています。また、管理会社が決めたマンションのルールは効力があるとの事ですので、早速理事会等で協議して頂けるよう、掛け合ってみます。
最後にもう一つ質問なのですが、所有物件を競売にかける、というのは私達の住んでいる部屋を、という意味ですか?
お忙しいでしょうけど、ご回答お待ちしています。

2009年12月24日 14時10分

弁護士A
ありがとう
競売されるのは、規約違反をしている居住者の物件です。

2009年12月24日 15時38分

相談者
相談者です。
何度も本当にありがとうございました。
そこまで実際に動くかは別として、最悪はそういった事も出来るかもしれない、と思うだけでホッとしました。とても心強い回答をありがとうございました。
管理会社や組合を通しているので、相手がどういった方達かハッキリとは解らないのですが、マンション内に子供つながりの仲間がいるようで。。
でも、私達は間違った事を主張している訳では無いんだと、とても自信がつきました!
家族と良く話し合い、なんとか解決出来るよう頑張ってみます。
弁護士A様、また何かありましたら宜しくお願いします。これからもお仕事頑張って下さい!

2009年12月24日 16時33分

この投稿は、2009年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ピアノ可のマンションで騒音問題

    分譲マンションを購入した際に、マンション販売会社にピアノを弾いても良いと確認してからマンションを購入しました。 規約でもピアノについて禁止されておらず、楽器に関しては「長時間の演奏をしない事」と書かれてあります。 しかし階下の住民よりピアノの音に関して苦情がきましたので、ご迷惑にならない時間帯を階下の方にお聞...

  • マンション販売会社の説明責任について

    中古マンション1LDKを昨年12月に購入しました 昼間2回程内見しましたが、上階や隣の部屋の騒音がなかったため決めました 重要事項説明にも騒音問題もないことを確認しました 実際住んでみると、足音(どしどし歩くタイプ)が響き、お風呂からは何らかの轟音が響きます 深夜帰宅されるとうるさいため必ず目が覚めます 管理会社よ...

  • 分譲マンション、階下からの騒音のクレーム

    以前、エアコン室外機の音で、階下からの苦情をご相談させて頂きました。 その後、隣人の方が苦情の主であるその方に、更年期障害があるとの事を聞き、治療を促してくれたそうで、今まで、苦痛に感じていた、職場への訪問、小学生の子供の留守番中に自宅へ来て、エアコンをつけるな、等の苦情もなかったため、放置していましたが、 夜...

  • 新築分譲マンションの騒音について②

    先日以下文章の騒音について相談させていただきました。 「通常有すべき性能がないということで、瑕疵担保責任を追及すべき」と回答頂き、心が大変楽になりました。ありがとうございました。現在販売会社と相談中で、音の調査に訪問していただくことになりました。そこで質問があります。騒音はいつでも聞こえる訳ではなく、調査の時に...

  • 新築分譲マンションの騒音について

    新築の分譲マンションを3ヶ月前に購入しましたが、上階の生活音に悩んでいます。販売会社のアフターフォローで騒音を軽減してもらうことは出来ますか? 静かな生活を期待し、2床2重天井スラブ厚200mm、フローリング等級LL40の分譲マンションを購入しました。実際生活してみますと、歩行音や、扉の開閉音まで聞こえてきます。歩行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。