マンション住民、下の階からの騒音に困っています!

単身者向けのマンションに住んでいます。
4月から入居者が変わられたのか、下の階の部屋からひどい騒音が聞こえるようになりました。
私自身がこのマンションの最上階に入居してから2年が経ちますが、今までこのような事はありませんでした。24時間構わずにひどい音楽騒音に悩まされています。

管理会社に連絡し、通達文書を出してもらいましたが、一向に変化はありません。深夜であっても構わず音楽がかかっていましす。管理会社からは一度通達対応をしているためこれ以上はできないとの事。一人で尋ねお願いするのも恐怖です。警察は動かないでしょう。

そこで、どのような対応がありますか?
教えて頂きたくよろしくお願いします。
2017年04月16日 21時11分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士を代理人にして,弁護士名義で騒音を止めるよう記載した通知書を出すことが考えられます。それでも収まらないようであれば,法的手続も検討せざるを得ないのではないでしょうか。ただ,マンションということですので,マンションの管理組合に掛け合って管理組合から下階の人に警告をしてもらい,それでも収まらないのであれば,場合によってはマンションからの退去請求などの手続をとれることがありますので,マンションの管理組合に相談してみるのもいいでしょう。

参考にしてみて下さい。

2017年04月16日 23時34分

相談者
湯本先生、ありがとうございます。
管理組合には既に連絡済みで、2度警告文をいれてもらっているのです。
よって管理組合は、これ以上の方は対応できないと回答がきています。

2017年04月17日 06時44分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
管理組合が対応できないのであれば、法的手続をとるほかないと思います。弁護士に相談に行かれるとよいと考えます。

2017年04月17日 06時57分

この投稿は、2017年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 勝手に同居人を増やすのは違法行為ですか

    ワンルームマンションに住む者です。上階の騒音に悩まされています。突然、騒音が鳴り出しました。それと同時期に、今まで聞こえなかった人(男性)の声が聞こえてきました。おかしいと思い管理会社に確認したところ、女性一人の入居だと言われました。騒音がひどい時はたいてい、男性の咳やくしゃみなどが聞こえます。明らかに騒音主だと...

  • 分譲マンションで、隣家の一軒家の日中、断続的に続く犬の無駄吠えをなくす法的手段はありますか

    我が家は分譲マンションでその隣の一軒家の子犬の無駄吠えの相談です、1年前に保健所に連絡して匿名で騒音苦情を伝え、犬の無駄吠えをやめさせるよう訪問指導してほしいとお願いしました、隣家は常に誰かが日中おります、最初は`うちのこうるさいでしょう``トレーナーには連れて行こうと思ってる、と話してたみたいなのですが、一向...

  • 騒音苦情を言ったら仕返しされました。恐怖です。

    賃貸マンションに住んでおり、一週間前に、一年ほど悩まされた上の階の騒音(床をゴロゴロ重いものを転がすような音が夜中の0時から長い時は1時間程)について、我慢の限界で不動産屋へ苦情を申し立てました。 本人には連絡つかなかったらしく、緊急連絡先の親御さんにお伝えしたという回答があり、当日から今まで騒音もなくなりました。...

  • 単細胞で、感情的な近隣と付き合う方法

    数年前現在の分譲マンションに引っ越してきました。最初の一年はこの住人とは何ら問題はなく、むしろ近隣住人以上の親しい関係であったのですが、マンション管理組合で上がっていたある事案について当時マンションの理事会長であったこの住人についてわたくしが誹謗中傷をしているとマンションの他の住人の根拠のない話を真に受けて怒り...

  • マンションの騒音について

    8月に引っ越し、 二階のマンションで、わたしは二階です。 マンション入り口のはりがみに、室指定で足音うるさい、と、落書され、パンプスのおとがうるさかったのかなと、全部屋のかたお詫びのてがみを入れました。それからかなり気をつけ生活をしていますが、またら足音、物音がうるさいと部屋指定の落書き。 何かしている訳でもな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。