工場の騒音対策を行政と話し合い中ですが、どのような対策が出来るか教えてください。

借家を最近借りたのですが、物件内覧時には24時間稼働の工場が近くにあると聞いていました。
近くといっても50mくらい離れており、そこまで騒音はしないだろうと思っていましたが、日中は仕方ないと思っていましたが、夜間、深夜の音が家の中まで入ってきます。雨戸を閉めているのですが。
不動産や大家に話しても意味がないと思い、市役所に相談しました。
職員が工場で測定などを行い、工場側は防音対策をしていくとの回答がきました。
ですが、確かに以前よりは少しだけ音は抑えられましたが、まだまだ足りないことを職員には伝えました。1ヶ月近く経っても音がほとんど変わらないです。家のどこにいても頭の上でボイラーが動いている音(ゴーという感じ)。
職員の話では数値は日中でギリギリの範囲だそうで、どう音を聞いても夜の方が音は大きくなります。
このまま音が変わらなかった場合の対策と、不動産や大家には責任はあるのか、また責任があった場合どのような対策をとれるのかを教えてください。
2017年04月15日 11時29分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> このまま音が変わらなかった場合の対策と、不動産や大家には責任はあるのか、また責任があった場合どのような対策をとれるのかを教えてください。

相手の工場の騒音が、騒音規制法や条例の基準を満たしているのであると、そえでも騒音が受忍限度を超えていることを立証して、平穏に生活する権利に基づく騒音排除請求を、調停ないし訴訟によりする必要があると思います。
また、相手の工場の騒音が、騒音規制法や条例の基準を満たしているのであると、家主や不動産業者に責任を問うことはできないだろうと思います。

2017年04月29日 08時08分

この投稿は、2017年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の家の音。この場合、傷害罪にもなりますか?

    初めて相談させてします、宜しくお願いします。 一昨年から突然始まり現在に至ります。 ポイントを簡単に書きますと ・会話・食器や水の音・音楽・テレビの大音量は、不定期に朝7時・12時頃から夕方まで。毎日夜20時頃から0時過ぎまで。 ・犬の鳴き声は、毎日朝5時・6時過ぎから約2分置きに一時間。 ・こちらが窓を開けていると、...

  • 変電所の騒音について

    自宅の前に変電所があり、ずっとブーンと音がしています。 近所でも我が家が音が出ている機械に1番近くにあります。 以前電力会社の人を呼んで、塀を作ったり、騒音をなんとかしてもらえないかと相談しましたが、法律の範囲内だと言われました。 騒音の為今年家を建て直し、壁や窓を出来るだけ防音にしましたがまだ聞こえてきます。 ...

  • 「隣人の騒音について」

    隣人の騒音について相談です。 賃貸に住んでいます。一軒家型の壁が隣同士くっついている物件の真ん中になります。 右隣の家なのですが、足音(階段を登る音) 小学校のお子さんがいるで、その子が飛び跳ねる音やドアを開け閉めする音、雨戸を閉める時の音、電話の声などとにかくうるさくて困っています。 家が高台で(前は駐車場)...

  • 隣家の騒音に迷惑しています。

    はじめて相談します。よろしくお願いいたします。 私の家は持家一軒家で騒音主は前に住む賃貸一軒家の一家です。(子供は中学生と小学生) 家と隣との距離は2mぐらい、リビング目の前に隣家のトイレと風呂があります。引越しをしてきて以来、話声(ばか笑いや会話全般)、階段をドタバタ走る音、トイレと風呂の扉をバタンバタンと閉...

  • 居酒屋ってどこでも開けるのでしょうか?しかも、露店です。

    よろしくお願いします。 我が家の裏隣りの家が庭先に露店の居酒屋を開きました。その後、経営を広げて、家を一部改築して今では露店と屋内の両方で営業しております。 問題は露店の方なのですが、元々はお昼前から夜10時ごろまで営業しており、騒音にたまりかねた私が窓から外に向かって「うるさい」と怒鳴り声をあげてから、夜8時...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。