マンホール振動の因果関係を証明する証拠について

公開日: 相談日:2017年04月02日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

家の前の道路にあるマンホール上を車両通行時に発生するマンホール振動の件で、度々アドバイスいただいており、ありがとうございます。
健康被害、建物被害など、事実として、こちらの主観では、我慢できない状況で発生していますが、相手方は聞く耳もたずです。
訴訟では、マンホール振動の場合、受忍限度のdb値の高さと、マンホールと被害(マンホールのみが被害を引き起こしていること)の因果関係を証明することが、高いハードルになりそうですが、マンホールと家が、直接接触しているわけでなく、振動が見えないものであり、自分の体の被害も診断書くらいしか見えるものではないので証明しづらく、家の被害も、徐々にの被害なので、写真ではインパクトに欠けます。マンホールが直接家や体に触れて被害を与えているものであればインパクトのある証拠が集めやすいのですが。なんとかしたいです。

因果関係を証明したり、被害を証明するための、わかりやすい、インパクトがある強い証拠は、何かございませんでしょうか?
証拠は何でも集めたいです。度々で恐縮ですが、よろしくお願いいたします。

538675さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す