社宅での騒音問題について

現在住んでいる社宅(2階)に昨年の11月末頃に越してきました。
真上の階(3階)には小学校4年と1年の女の子のお子様2名がいるとのことでした。

越してきて数日、上の階の騒音が気になりだしました。普通の生活音程度ならお互い様と思えるのですが、明らかにおかしい、非常識です。

【期間】
去年の11月末から現在までの約4ヶ月。
現在進行形。

【音について】
部屋中を走り回っている足音、イスやソファから飛び降りたような音がドスドスと響き、時には揺れます。

【時間帯について】
平日は朝7時前から小学校へ登校する時間までと、小学校から帰ってきた夕方15時頃から寝静まる22時頃まで。休日は出掛ける以外ずっとです。

【その他】
お子様2人もそうですが、お子様がいない時間帯も踵からドスドス歩く音や物を置く音などが酷いので、親御さんの騒音もあります。

社宅は4階建ですが、明らかに真上の方の騒音というのは断言できます。
棟長に今年の2月に状況を説明し、相談したところ、私たちが越してくる前からも、以前この部屋に住まわれていた方や近隣の方とトラブルがあったようです。
また、現在住んでいる他のご家庭にも棟長よりヒアリングをしてもらい、騒音について周りの方も困っているようでした。
直接、文句を言いに行った方もいたようですが、改善されるどころか、逆ギレされたと聞いています。また、この家族の騒音が原因で社宅を出られた方もいるそうです。
その為、棟長からは絶対に直接文句を言いに行ったりしないでください。と言われています。
会社を通して、棟全体への張り紙での警告、次にメールでの警告、最終的にそれでも改善されなければ直接会社をより伝えに行き、退去も有り得る。との回答でした。
張り紙とメールが棟全体に回ってから1ヶ月ちょっと経ちますが全く改善されません。

【相談】
退去も有り得ると聞いていますが、大人しく退去してもらえるとは到底思えません。
私たちは一方的に我慢するしかないのでしょうか。毎日騒音が酷い為ストレスです。家にいても居心地が良く有りません。何か徹底的に退去に持っていける方法はないでしょうか?または訴えた場合、勝ち目はありますか?スマートフォンで録音を何度か試みましたが雑音の音が大きく、上手く騒音を録音できませんが、こういった証拠は必要でしょうか?
2017年03月26日 20時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 私たちは一方的に我慢するしかないのでしょうか。

改善されるような方策は検討されてよいと思います。

何か徹底的に退去に持っていける方法はないでしょうか?

退去請求というなら、大家さんが考えることになります。
大家さんにどこまで迷惑を受けていることを伝えられるか、また、大家さんが動いてくれるかによると思います。

または訴えた場合、勝ち目はありますか?

損害賠償請求でしょうか。
相手が否定する限り、証拠は欲しいですね。

2017年03月27日 03時18分

相談者
ご回答ありがとうございます。
訴える内容としては、1番は退去していただきたいことです。損害賠償については、訴えるに当たって証拠を揃えるのに掛かった金額ぐらいは請求したいと考えています。
その為、確実に勝てる方法としてはなにがありますでしょうか?
騒音被害の録音、ストレスを抱えていることの病院の診断書、などでしょうか?
具体的に何をどうすればようか教えてくれ頂けると有り難いです。

2017年03月28日 11時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> その為、確実に勝てる方法としてはなにがありますでしょうか?

「確実」という方法はないと思います。

2017年03月29日 04時49分

相談者
訴える際に必要、有効となる証拠集めの方法がありましたら具体的に教えてください。

2017年03月29日 06時05分

この投稿は、2017年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 新夜間~明け方にかけての騒音被害について。

    新夜間~明け方にかけての騒音被害を。 2年前の10月に現在住んでいるマンションに越してから今日に至るまでの騒音被害についての相談です。 警察への通報回数は10回、注意は4回、管理会社からの注意は5回以上。 警察には認め、管理会社には認めません。両者呆れてます。 私が住んでいる部屋をAとします。私の部屋の真上をB...

  • 上階の嫌がらせと騒音

    分譲マンションの一部屋を賃貸で借りています。 引っ越すときに、前回子供の騒音に悩まされたので騒音になやまされない部屋をさがすようお願いしました。 入居後、ほかの部屋からピアノが聞こえてきたり、さらに上階の騒音に悩まされることになりました。 上階による騒音はがひどく、一度管理会社から騒音の注意書きを上階のポスト...

  • 隣人の騒音問題。更に今度はこちらの音が煩いと言ってくるのでは?

    賃貸で築15年程の木造アパートの2階角部屋に昨年12月に越して来ました。住み始めた当初から隣人の子供が(3歳位)発する騒音に悩んでいます。当初は夜中から朝方まで走り回ったり泣き喚いたり、こちら側の壁にオモチャか何かをぶつけたりこすりつけたり・・・ 旦那さんが夜に仕事らしくそれに合せて昼夜逆転の生活らしの様です。管理会社...

  • 両隣の騒音。階段の上り下りは、鉄の下駄でも履いているのでは?

    3階建てのコーポの3階に住んでます。 横並びに3世帯あるうちの真ん中に住んでます。 両隣に住む住人が出す騒音に毎日悩まされています。 まずは階段の上り下りの音、そして玄関のドアの開け閉め。 階段の上り下りは、鉄の下駄でも履いているのでは? と思う位うるさく、ドアの開け閉めはうちの台所の仕切戸が揺れる程です。 また...

  • 隣家の騒音について。

    隣家の騒音に丸三年苦しんでいます。隣の家とは約2メートル離れています。 2011年騒音(オーディオからの音楽、ゲーム、DVD)に対して直接本人(隣家の世帯主の長男で、年齢は35~40歳くらい。どうやらニート生活者のようです。)に注意を二回し、それに対して、脅し強請り恐喝をされました。 内容としては騒音や騒ぎ立てる行為をされた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。