近所トラブル 洗車 騒音 侮辱

上の階の住人が産業廃棄物のトラックを毎日私達の部屋のすぐ近くで洗車をし、窓に水をかけられたり、トラックの音がうるさく困っています。大家に相談したのですが大家はその住人と仲が良いので私が相談したことを文句を言ってきたと上の住人に伝え、直接怒鳴り込んできました。
産業廃棄物というのも怖く市にも相談をし注意をしてもらい一時的にしなくなったのですが、私達の生活音がうるさいのでまた洗車をすると一方的に言われ、洗車が再開しました。市の方は洗車が絶対ダメというわけでもないので強くは言えないようです。
大家も一緒になり一方的に責められ、関係のないプライベートなことを聞かれ侮辱され、上の階の騒音と毎日の洗車を我慢しています。
そしてゴミが散らばっていたら全く関係のないのに私達のせいにされ、悪い噂を立てられアパートで孤立しています。
管理会社に相談しても、大家が聞く耳を持たずまた上の階の住人に告げ口をし、文句を言われる始末。
もう引っ越しを考えているのですがそれ以外に解決策はないでしょうか?
大家が中立な立場でいないのは仕方のない事でしょうか?
2017年02月14日 23時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 大家が中立な立場でいないのは仕方のない事でしょうか?

直ちに仕方ないということではないと思いますが、騒音のレベルがどの程度かにもよりますし、どの程度の請求を相手にできるか疑問のところもないではありません。
ただ、窓に水をかけられるということであれば、迷惑な場合もありましょうから、例えば、相手がどこまで応じてくれるか分かりませんが、弁護士から注意してもらうような通知をだしてもらうことは考えられなくはないと思います。

2017年02月15日 04時10分

この投稿は、2017年02月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ゴミ集積所の移動。何処へ相談に行ったら良いでしょうか?

    家の庭の前にゴミ集積所が移動されました。何の相談もなく勝手につくられていました。そのゴミ集積所には70軒ほどの 戸建てと5棟のアパートの人が捨てています。 かなり広い範囲なのでみなさん車でゴミを運んできます。 ゴミの出し方も自由で生ゴミは毎日出ている状態。 ゴミ収集車が来た後、直ぐに出された 生ゴミは5日間はその...

  • 住人を追い出したがっている大家とのトラブルに対しては

    マンションの同階に住む大家とのトラブルで困っています。 去年の春先、隣室の住人の騒音問題で同階に住む大家に相談しました。 どうやら向こうにも音が聞こえていたらしく、最初は親身に 対応してくれていたのですが、一度、騒音がしている時に わたしの部屋に入らせてくれと電話がありました。 (その時わたしは仕事中でした)...

  • 洋服を汚されたので、クリーニング代は、請求する事は可能か?

    今日、この大雨の中、洗濯物を干しっぱなしで外出してしまいました。 アパートに住んでいる者です。 今、洗濯物を家の中に入れようとしたところ、洋服が泥まみれでした。雨で汚れたのではなく、二階に住んでいる人が、汚したのだと思います。理由は、ベランダの隙間から、汚い泥水がポタポタ垂れていたからです。多分ですけど、ベ...

  • 近隣ドラブル、嫌がらせ

    お世話になります。 近隣ドラブルに頭を抱えております。 夏に中古住宅を購入し、近隣に挨拶をしてから、リフォーム工事をしております。 隣人と前の持ち主が、かなりドラブルがあったらしく、恨みつらみをまくし立てるように言われました。 前の持ち主と全く関係ありません。 工事中にうるさいと警察を呼ばれたり、隣人の敷...

  • 隣人からの脅迫について

    私はアパートに住んでいます、昨年から隣の部屋の住人が出す騒音に悩まされています。 そして今年の5月下旬、騒音を出す隣人に直接注意しに行きましたが、騒音主が逆ギレしてしまって、口論になりました。 そしたら、その騒音主が「壁を叩いたら殺すぞ」と言ってきました。(その際の音声は録音していました) 確かにうるさい時は、た...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。