エコキュートによる低周波騒音被害の交渉について

エコキュートによる低周波騒音被害の被害者です。
隣家の所有者に苦情を言い、メーカーなどを聞きました。
所有者の返事としては、機器は点検の結果正常で、設置ガイドラインを満たしているということでした。
私はガイドラインに合致していないことが確認できています。
隣家寝室のすぐ傍への設置は許されていません。
メーカーに問合せると、設置場所の移動を所有者に提案し、検討中であるとのことでした。
つまり、メーカーは設置の問題点を認め、移動をすすめているが、
所有者は移動することによる不利益(南側の道路沿いに移動するしかない)を嫌い、
被害者にメーカーと違うことを言い、反対しているとしか思えません。
メーカーは所有者に理解を求めるよう努力すると言っています。
被害者としは、さらなる所有者への説得もした方がいいでしょうか。
それともメーカーのアプローチを待つべきでしょうか。
それとも弁護士の先生に、所有者への説得をお願いする方がいいでしょうか。
ご指南お願いいたします。
2017年02月13日 16時09分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
弁護士が同意1
ありがとう
現実の騒音が,社会通念上,受任すべき限度を超えて,被害をもたらしているのであれば,不法行為が成立し,損害賠償請求や差止めが可能です。
メーカーの基準を満たしているからといって,そもそもそれは一企業の自主基準に過ぎず,適法になる訳ではありません。

メーカーは公平中立な第三者ではないので,民事調停等の公的手続をとることをお勧めします。

2017年02月13日 16時34分

相談者
よくわかりました。過去に祭祀承継の件で調停を利用しました。
第三者に入ってもらうことで、客観的判断や助言がもらえますし。
経過を見ながら、そちらの準備検討もしてみます。
ありがとうございました

2017年02月14日 10時19分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2
ありがとう
過去,調停を主宰する立場で類似案件に携わったことがありますが
その件では,設置者に場所を移動してもらう,ということで解決をしました。
お隣同士のことですので,遺恨を残さないようできるだけ穏便に
手続を進めていくのがよいでしょう。

2017年02月14日 10時34分

この投稿は、2017年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 防犯カメラ設置について

    防犯カメラの設置について 現在のアパートに15年継続居住しております。(母・娘の女世帯です) アパートは夜12時になると街灯が消え、足元さえ見えず駐車場内に誰かいても確認できません。 防犯カメラ・モニターホン・鍵等のセキュリティーも一切ないアパートです。 ここ数か月自宅で待ち伏せされたり、玄関まで来てインターホ...

  • 窓のすぐ横が丘で、誰でも登れる場所のため覗かれる新築について

    家の隣りの丘がハウスメーカーではない団地造成業者の土地らしく「規制はできない」と 幼稚園から高校生までの子どもが登ってきて、網戸もレースのカーテンも設置がなく 2階から家が覗き放題の状況ですが、設計したハウスメーカーに対応を求める方法を教えてください。 1年ほど前にハウスメーカーの持つ団地に新築しました。 注...

  • このケースは、どうですか?

    ヘルパーが利用者の買い物のポイントをためることは、犯罪ですか?事業所の管理者に確認すると問題がないとの事でした

  • ゲームのアカウント登録。逮捕されるのですか?

    ゲームで海外アカウントを取得するために、(海外の)架空の住所を入力した場合どのような罪になりますか?逮捕されるのですか? そのゲームではクレジットカードの登録などもありましたが、利用しない場合、住所はアカウントを削除する際や紛失時の個人情報確認に使われるだけです。

  • バリアフリーについて…カテゴリーが見付からず

    バリアフリーについて御質問させていただきます。 20年以上の法に基づき建設されたバリアフリーのための勾配のあるスロープが、公共団体の建造物にも多かれ少なかれあるかと思います。 増改築などを行う場合は、現在の建築基準法やバリアフリー新法やそれに付随します様々な事項に基づき、勾配などにも留意し、ふさわしいスロー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。