隣地のエコキュートの深夜の騒音による不眠などの健康被害

隣地に、大手建設会社によって建設されたアパート複数世帯のそれぞれの世帯にエコキュートが設置され、こちらの寝室に向けてタンクとヒートポンプが置かれました。(こちらから目視で見えるのは2台だけですが。)
そのヒートポンプの音が、深夜23時頃から朝7時頃まで続き、早朝3時頃から特に音がうるさくなり、私は不眠症となり、頭痛や動悸などの健康障害が出ていて、医師の診断書も取ってあります。
区の環境課から借りた騒音計では、境界線上で、深夜0時に50~60dbとなるのを確認しています。
こちらの窓の位置でも47~52dbとなっています。
ここは第1種低層住居専用地域で、22時から6時までは45dbの規制がある地域です。
エコキュートは、こちらから目視で確認できるのは2台だけで、あとはどこに置いてあるのかは見えませんが、複数のヒートポンプか関係していると思われます。
間に大手の管理会社が入っており、こちらに向けて置いてあるヒートポンプの位置を教えて欲しい、と申し入れましたが、無視されています。
一年ほど前から、音がうるさくて眠れないので、何とかしてほしいと伝えましたが、夜間の電力を使ってお湯を沸かす装置であるから、時間の設定の変更もできないし、撤去はできない、移動にはお金がかかると言われ、何もしてくれず、大家さんにはお願いしても会わせてくれません。

そして、昨年12月から、さらに音がうるさくなり何度も連絡しdbの値も示したところ、最近になって、ヒートポンプ一台だけは移動するが、他はお金がかかるのでできない、と言ってきています。
一台だけ移動して、それで終わりにされるのでは困りますし、移動する場所は少しだけしか移動しないようです。

○相手に誠意がなく、費用がかからないで済むように一台だけ僅かに移動させて、単に規制のdbの値からわずかでも下がれば、法的な措置が取れないようにしようとしているように思えます。

○低周波音を規制する法律がないと聞きましたが、被害を明らかにしておくために、現在の低周波音の値を計っておいた方が良いのでしょうか?

○今後、どのように進めるのが良いのか、アドバイスお願い致します。
2017年01月28日 20時17分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 低周波音を規制する法律がないと聞きましたが、被害を明らかにしておくために、現在の低周波音の値を計っておいた方が良いのでしょうか?

そうですが、実際に対応できるかはそれが受忍限度を超えるかどうか次第でしょう。

2017年01月29日 08時05分

この投稿は、2017年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自宅近くの倉庫の騒音について

    私の自宅は十字路の角にあり、その斜め向かいの角から2件隣に小さい倉庫のような建物があります。 引っ越してくるまでわからなかったのですが、土日含め毎日18時から19時ごろにかけて、そこの倉庫へ鉄パイプを搬入出しているようです。その際の騒音がひどく、鉄パイプを投げるようなガチャーンという音やトラックのドアを開閉する音な...

  • 深夜営業の騒音トラブル。どうしたらよろしいですか?

    深夜営業をする飲食店(居酒屋)の大型室外機の回転音、振動、騒音で不眠症になり1年以上が経過しました。行政に依頼し、騒音値を計ると我が家の敷地で59DBでした。夜10時以降については騒音規制法の値を超えているものでしたので、改善策の提案という形で大家、及び店舗側に行政から伝えてもらったのですが、いっこうに改善する様子が...

  • 新規購入の土地について、トラブル発生しています

    今回、購入する土地について相談があります。 3月末に契約を行い、5月に開発許可が市からおりました。ところが、最近隣りに水路がある関係で、注意喚起のために、市の指導によりポールが立ちました。ポールを立てることには賛成なのですが、位置が悪い。立っている場所が角でなく、角から70cm程内側にずれており、今考えている間取り...

  • 近所の騒音に関し

    近所にバーが出来ました。 オープンカフェ形式になっており、深夜2時3時まで大声で騒ぎ、音楽も流し続けており、とても迷惑しております。 窓を閉めたとしても聞こえるくらいであり、何とか出来ないものかと悩んでおります。 そもそも市の条例等で深夜にオープン形式で営業し続けて良いものかと思っております。 このような場合、...

  • 解体業者の振動と騒音について。

    近所に解体業者の事務所があり、早朝から夕方まで、解体で出たゴミやコンクリートなどを運んで積み降ろしをしています。(降ろしては、また積み上げてどこかに運ぶ) 2トン重機など数台があり、重機を動かす時に振動と騒音が酷く、扱いが雑なので地震と勘違いする程です。 ゴミも敷地内の焼却炉で燃やしています。 市役所にも相談し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。