マンションで事業を行うことによる騒音は差し止められるのか

マンションの上の階の騒音に関する相談です。

現在居住しているマンションは、4階建て26戸の小規模マンションです。
その中で、上階の住人が、パン屋(製造、デパートへの出荷、自宅での個別販売など)と料理教室など複数の事業を手広くやっています。そのため人の出入りは極めて頻繁です。

その中で、パンを作る際のパン生地練り機のゴウゴウ音(自宅にある洗濯機の音と同様のゴウゴウ音に近い音)やパン生地を練る際のたたきつける音が、早朝、午前中に頻繁にして、悩んでいます。
何回か、音がするので配慮をお願いしたいと申し入れましたが、音については注意をしているので物音はしないはずだとの一点張りで埒があきません。
その他にも、生活音でのトラブルもあります。こちらも、音はお互い様だとの主張で埒があきません。

(質問)今回の質問はその内、業としての騒音に関してです。
そもそも、生活の場としての一般のマンションで、業とする人物が出てきて、騒音を立てることに対し、①業の差し止めは出来ないのでしょうか、仮にそれは無理だとしても②騒音を差し止めることはできないのでしょうか。
ご回答をお願いします。
2017年01月24日 14時01分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
分譲マンションならば規約で住居用のみとうたっていませんか。賃貸借契約ならば家主との契約違反になっておれば家主を通じて是正してもらえませんか。騒音の公害は役所で計器貸し出しのサービスをしているところもありデシベルを測定してみてください。

2017年01月24日 14時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> そもそも、生活の場としての一般のマンションで、業とする人物が出てきて、騒音を立てることに対し、①業の差し止めは出来ないのでしょうか、仮にそれは無理だとしても②騒音を差し止めることはできないのでしょうか。

一般的には差し止めは難しいですが、可能性がないわけではありません。
区分所有法57条以下の対応も考えられなくもありませんが、これも厳しい要件です。
あとは、損害賠償請求も考えられます。
弁護士から注意警告の通知も考えられなくもありません。
なお、今井先生もおっしゃるように管理規約の確認はされたほうがよいかもしませんし、管理組合(管理会社)への相談もありうると思います。

2017年01月25日 06時12分

この投稿は、2017年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣のビルの夜間屋上飲食営業が始まり、不特定多数に覗かれてしまう!騒音、焼肉の匂いも!

    隣のビルの屋上飲食夜間営業についての相談です。 商業地域、幹線道路沿い、こちらは分譲マンション、私の住んでいる階の部屋の入り口ドアの並んでいる外廊下側が、ちょうどそのビルで、その屋上はうちよりちょっと高いくらい。 そのビルに春先、焼肉店が入店したのですが、その店が屋上でビヤガーデンの様に客を入れての営業?を...

  • マンションの騒音(室外機の振動音)について

    マンションの騒音(室外機の唸り音)について 現在ワンルームマンションに住んでおります。 朝と夜間、エアコンの室外機だと思うのですが 唸り音として室内に響いて悩んでおります。 私自身、エアコンは使用しておりません。 不動産屋に何度か相談しましたが改善されません。 夜間は唸り音で眠れません。 早急に引越しし...

  • 本当に困っています。何の為に生きているのか...?

    前回、前前回とアパートの二階の騒音・振動に困っていると相談させて頂き、幾つかご回答頂きました。一応、ありがとうございます。ですが、残念ながらあまり納得のいく解答でない為、再度ご相談させて頂きます。 今この時間帯が凄い騒音と振動なのです。昨日、私は仕事休みだったので衣替えをしようとずっとアパートに居たのですが、二...

  • 大家の対応

    ご回答、ヨロシクお願いします。 隣(1M)ぐらい近くに建物の前に駐車場があるというアパートがあるのですが、その場合、そのアパートの大家は隣人に対する配慮(例えば、防音壁の設置)を示さなくても責任は問われないのでしょうか。 生活音自体は我慢出来るのですが、給湯器、エアコンの室外機、自動車のエンジンから出る低周波音で...

  • エアコンか浴室乾燥機の騒音

    最上階3階の角部屋、築浅のアパートに 引っ越して一ヶ月弱になりますが、 隣か下の部屋のエアコンか室外機、 浴室乾燥機のどれかの騒音がひどく、 管理会社に相談しようと思います。 (80%室外機だと思いますが) 騒音の種類は、 重低音でボワ〜ンと途絶えることなくなっています。 外で、重低音の排気音の車がアイドリングして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。