公開日:

幻聴、妄想と思われる騒音苦情

2017年01月22日
現在親の持ちアパート(2階建で上下各4戸)の下3戸をリフォームして繋げて住んでいます。1年半前くらいから上から床を叩くような音が聞こえてきたのですが気のせいかなと思うようにしていました。しかし、その後床を叩く音も大きく、頻回になり、三ヶ月前には「出てこい」などと言いながらドアを叩いてノブをガチャガチャされました(私は仕事中で妻の話。鍵をかけていて出ず)。管理会社と大家(父親ですが上の住人『以下A』には親戚ということにしている)に騒音があるなら対処するという話をしてもらったのですが、Aは生活音ではなく我々が24時間機械を動かして何かを作っているということでした。その場では音がしたときは直接乗り込んだり、床を叩いたりせず管理会社か大家に連絡するようにということで終わりました。しかし、わずか数週間後に床を叩かれ、また怒鳴り込まれました(私仕事で不在、妻鍵をかけていて出ず)。そのときには「出てこい」とともに「もう警察に通報する、わかっているんだからな」などと言っていたようです。私が帰宅して警察を呼ぶとAも警察を呼んでいて私たちが人を拉致してその音がするなどと言っていたようです。警察もそんな根も葉もないことでと厳しく注意はしてくれたようですが、今の時点では介入できないと言われました。再び管理会社と父親が話をしてくれましたが、約束を反故にしたことには聞く耳をもたず、音がするんだと言うことを一方的に話していたそうです。仕方なく私が直接Aと会ったのですが、手の平を返したように「そんなことする人ではないのが会ってみてわかった」などと二言三言しか話していないのに言われました。期待はしたのですがその後も床は叩かれ、不動産屋と父親には「(私ではなく)妻が機械で作業をしている」、「不動産屋も大家も騙されている」と言っていたそうです。肝心の音に関しては不動産屋、大家(父親)、警察、私(一度部屋に行きました)誰も確認できず、録音もとれないと言っています。それでも本人は「誰か来たときは巧妙に機械を止めている」と言います。このような相手に法的に何か出来ることはありますか?また大家である父親がAを出すことは可能でしょうか?
よろしくお願いします
相談者(518153)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> このような相手に法的に何か出来ることはありますか?

・・・警察 保健所に相談されてはいかがでしょう。その方の親族はおられないのでしょうか。

また大家である父親がAを出すことは可能でしょうか?

・・・具体的な状況次第では解除が可能だと思われます。弁護士に直接相談してみてください。

2017年01月22日 21時30分

相談者(518153)
森田先生
回答ありがとうございます。
<警察 保健所に相談されてはいかがでしょう。その方の親族はおられないのでしょうか。
→警察からは介入できないと言われました。保健所はまだ相談していないので相談してみます。親族は姉が保証人になっているのですが記載された連絡先は繋がらなかったようです。

<具体的な状況次第では解除が可能だと思われます。弁護士に直接相談してみてください。
→素人ながら解除できそうな点としては保証人の連絡先が変わっていて申告がないこと、家賃を二ヶ月くらい滞納していること、このように警察を呼ぶようなトラブルになっていること、勝手にドアを塗装していることなどでしょうか。

父親とも話し合って考えてみます。ありがとうございました。

2017年01月22日 22時47分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 生活音に関する苦情。どうしたら良いでしょうか?

    以前、布団叩きの時にお隣から苦情が来て以来、音に関してはかなり気をつけているのですが、最近になってまたお隣から音に関する苦情が来たと管理会社から電話が来ました。内容は、掃除機をかけた時に端をかける時に壁にあたりそれがうるさいとの事でした。気をつけてはいても、それはある程度仕方ない事だと思うのですが、管理会社もあ...

  • 隣のご夫婦について

    今から約15年程に今の場所に家を建てました。今、私が抱えてる悩み、トラブルがお隣さんのことです。私たちがここに家を建てる前から住んでいる方なんですが、ここ2年ほど些細なことからトラブルになり、今は絶縁状態になっております。 あまりにもありすぎて書けませんが、事の発端は隣の育てた木の葉が我が家の2階の窓に入ってくる...

  • 引っ越した先の隣人が問題行動を起こすような人物のだが、それを報告しなかった不動産屋の責任はないのか?

    騒音苦情で困っています。 マンションに越してきて3週間ですが 引っ越してきて1週間くらいでポストに苦情のメモ書きが入っていました。 「毎日うるさくて困っています。すべてつつぬけです。静かにお過ごしください。」というような内容でした。我が家は1Fで高齢者との母子2人暮らしです。 テレビも特別大きくないし 他には普通の生...

  • 隣に住む夫婦からの嫌がらせ

    今のアパート(1階)に越してきて2年になります。子供と二人暮らしです。越してきた当初にうちのベランダを越えてすぐにあるお隣さんから、「子供の声とお母さん(私)の声がうるさい、この部屋にはいつもうるさい人が引っ越してくる。」と家に直接言いに来たことがありまして、それ以来何かとお隣の目を気にしながら生活しています。それ以...

  • 隣の家の人とのトラブル

    1年半前からアパートで一人暮らしをしています。隣の家の人から暴言を吐かれます。学生なのでみんなで集まることがよくあり、わたしの家に集まることもあります。夜に騒ぐわけではありませんが盛り上がってしまい隣の家の人から叫ばれた時は申し訳ないと思いました。ですが昼間授業が早く終わり、家に帰って3人ほどでゲームをして盛り上...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。