公開日:

板金塗装 騒音 異臭

2009年11月28日
ベストアンサー
自宅の1メートル先に板金塗装業がありましてその間には我が家の塀があるだけで相手の作業場が丸見えでそこからの金属を叩く音、手作業での塗装、シンナー臭、粉塵をエアーで吹き飛ばす音
などで毎日悩まされています。相手の長年の(15年ぐらい)塗装で我が家の倉庫の側面、塀が真っ黒になってしまいました。それこそ玄関1メートル横に設置されていた塗装ブースは今は使用していませんのでシンナー臭はわずかですが縮小されてても毎日剥き出しで作業は続けられていますので、市の環境課に相談したのですが、有害物質は確認できなかったからとなんの対策も取られないままで相手も法に触れていないのに何が悪いといった態度で困り果てています。とにかくすべてが今更になってしまって埒があきません。こちらとしては防音壁、防護壁を設置してもらいたいのですが相手に納得して貰えません。
相談者(5159)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
民事調停を申し立ててはどうですか。

2009年11月29日 00時16分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
およそ民事調停くらいで埒が明くとは考えられないので、即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。その上で、刑事告訴と民事訴訟の二本立てで、防音壁、防護壁を設置を強制するか、立ち退かせるのがベストでしょう。

よろしくご検討願います。

2009年11月29日 05時26分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
裁判所に、仮処分の申立をして、金属を叩く音、手作業での塗装、シンナー臭、粉塵をエアーで吹き飛ばす音 を一定限度以上に出さない、ということを求める、という手続が考えられます。
そのためには、音と臭いと粉塵のデータが必要なので、役所か測定機関に依頼して、資料を整えておく必要があります。
健康被害があれば、診断書を取っておいてください。
側面、塀が黒くなっている写真、双方の建物の位置関係が判る写真なども必要です。

そして、仮処分手続では、相手方にも意見を求める機会がもたれますので、その手続の中で、防音壁、防護壁の設置をしてもらう和解ができる可能性があります。

2009年11月29日 09時21分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
本日朝イチに弊所へご連絡いただき誠にありがとうございました。

できますれば、弊職の回答を"ベストアンサー"に認定して、口コミ評価にも反映していただければ今後の為幸甚に存じます。

我々S.A.A.L.法律事務所は指揮官先等の原則にのっとり、直ちに現場を実況見分及び証拠保全の上、隠密且つ早急に事案に着手させていただきます。

結果をご期待ください。

よろしくお願いいたします。

彩雲法律事務所
弁護士 滝戸ゆき緒

2009年11月30日 11時05分

相談者(5159)
滝戸先生本当に誠意のある対応に感謝しております。
ご多忙とは存じますが一刻も早く落ち着ける生活がしたいと
思っていますのでよろしくお願い致します。

2009年12月03日 04時37分

この投稿は、2009年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「騒音・振動に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸人の修繕義務について 

     賃貸人が、入居前の建物外装の改修の際に煙突式石油ストーブ用の煙突をふさいでしまい、その事実を知らされなかったために、当然煙突を使用できるものと思い、数年間ふさがれた煙突に煙突式石油ストーブをつないで使用していました。  ふさがれた煙突に煙突式石油ストーブをつなぎ使用したことで、本来外に排出されるべき排気が屋...

  • 雑居ビルの防火設備を違反している扉で壁を壊した。すべてこちらが悪いのか?

    飲食店で大学生の息子たち10人が、サークルの打上げ中に一人がテーブルの上に嘔吐した。嘔吐は学生たちで清掃するも、店側は2万円を請求、叱責も受け、仲間で割り勘して退散することになったが、息子の怒りは収まらず出口を出る際、開いている扉の取っ手を押した。扉にはストッパーなどは取付てなく、押した勢いで取っ手が裏面ボード壁...

  • 工事の粉塵による、請求できる被害・損害賠償について

    家の前の工事で困っています。 道路を挟んだ家の向かいの緑地に新たに工場建設のため、地盤工事が行われています。 緑地を削り、盛り土を行い地盤を作っています。 工事が始まり、家屋への振動・騒音は度々、住民の間で問題になり、工事会社からの説明等ありましたが、 暑い季節になり、粉塵被害に困っています。 今までは「...

  • 隣家の新築工事による、自宅の損壊、ごみの散乱についての賠償を請求できるかどうか。

    隣の新築工事の最中に自宅の雨どいの破損、隣家の壁に使用したと思われるコンクリートのようなもので人工芝、給湯器が汚されました。 こちらは、新築です。 ①雨どいの破損  境界線ぎりぎりに建てられた足場が風に揺られて雨どいを破損されました。新築でまだ数日しか経っていないのにべっこり凹み、それが数か所に渡り破損してい...

  • 隣の鉄工所の悪臭で住めなくなる

    ○2000年に一種中高層住宅地引っ越ししてきた時は、裏の木造長屋の工場が古家を買いその跡に倉庫を建設中だった。工場主に用途を聞くと居たく倉庫と言った。 ○2008年急に工場に用途替えした。悪臭と埃がすさまじいため、市議を交え市に訴えた。 ○工場は改善を約束したが、結果は家が臭くなり住めなくなった。臭いが来るなら排気口を表...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。