マンションでの騒音問題について。

賃貸マンションでの騒音問題についての相談となります。
上の階に新しい方が引っ越してきてから、騒音が酷く眠れない日々が続いています。

<騒音の種類>
・足音
・アラーム音
・物を引きずって動かす音
・掃除機をガリガリと擦る音
・洗濯機を回す音
・襖やドアの開閉音

<時間帯> ※日常生活で特に迷惑な時間帯
・早朝6時
・夜22時~0時
・夜中0時~2時半頃

<騒音となる原因として考えられる事>
上の階の方が床材を大理石(※人工大理石かもしれません)に変えた事により
音が非常に伝わりやすくなったらしく、アラーム音まで響いてきます。

<被害>
・夜中や早朝に起こされるための睡眠不足
・睡眠不足による肉体疲労・精神疲労
・ストレスによる胃潰瘍
※ 病院にて入眠剤と胃薬を頂いています。

<対策>
・入眠剤を飲み耳栓をして就寝(※ それでも上からの騒音で起こされます)
・直接対面しての抗議(※ 一度のみ→改善無し)
・管理人を通しての抗議(※ 複数回→改善無し)
・長時間の騒音に対しては天井を叩いての抗議(※ 改善無し→床を叩いてやり返されます)


上記のことを踏まえ、手紙での抗議を行う予定です。
管理人にも再度苦情を伝え、カーペットをひくなり、音をさせないなり、床材を戻すなり対策を頂きたいと思っています。
手紙と管理人を通しての抗議で改善が見られない場合、管理人に同席して頂いた上で直接話し合いをしようと思っています。
その際、ボイスレコーダーを使用する予定です。
一度話をしにいった際は、相手が男性でこちらが女性ということでか「なんなら裁判でも良いんだぞ」「自分は悪くない」といった強い口調で返され、最後まで自分に非は無いということでした。

騒音問題については裁判は起こしにくい・決着がつきにくく、不満があるなら引っ越すしかないというお言葉を貰ったこともあるのですが、上の階の方が「床材を音が響きやすいものに変えた」という経緯があるので、何かしら他の手段はないかと模索しております。

今後の対策や方針について、ご教授頂けますと幸いです。
どうぞよろしくお願い致します。
2017年01月04日 02時05分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に入ってもらって交渉してもらうとか、民事調停あるいは裁判を検討してみてください。
裁判を視野に入れるのであれば、証拠の収集が大変ですから、弁護士に相談されその収集方法等もアドバイスをもらったほうがよいと思います。

2017年01月04日 03時23分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
相談者様の住居の騒音が,居住地域で規制されている防音限度を超えるか否かが1つの目安です。

受忍限度を超えることを示す証拠集めをしましょう。

裁判例では,上の階に居住する子の足音がひどく,損害が認められたケースがあります。

2017年01月04日 07時41分

この投稿は、2017年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 騒音の受忍限度について

    最近転職活動のためマンションに引っ越してきました。 騒音に配慮した物件に拘り、鉄筋コンクリートかつ 最上階で管理会社の方からも防音に関しては完璧ですと お墨付きを貰った部屋を借りました。 しかし隣人が騒音に無頓着な若い方で、簡単に箇条書きしますと ・早朝から目覚まし時計を鳴らしたまま出かけ、1時間程度鳴り止...

  • 管理会社の騒音対応について

    去年新しく隣に引っ越されて来た方の騒音に我慢ならなくなり管理会社へ対応をお願いしました。 その管理会社の対応を簡単にまとめました。 1:まずは騒音に注意しましょう等の文面のチラシを居住者全員の部屋へ配布 2:変化がなかったので今度は管理会社の銘入りの封筒にチラシを入れて直接部屋のドアポストの中へ 3:それでも...

  • 隣人の騒音を止めるには

    分譲マンションにてガンガンと釘を打つような音。目が覚める上、起きていても精神的に負荷が強く。 床板に緩衝材なしの家具を思い切り引きずるような音。突発的に発生、かなり響くのでその度にドキリ。ゴトゴトガタガタという物音も続く。 毎日朝6時から断続的に始まり22時を回っても、酷い時は夜中の3時を越えることも。管理人注意...

  • 毎日、故意の騒音=つきまとい行為に該当しますか?

    隣部屋の住民は 大家に注意されても 生活音ではない 故意の音出しを毎日行うのは 迷惑防止条例第5条の2(つきまとい行為等の禁止)に該当しますでしょうか? あと、隣部屋の住民は 大家に無断で数人住まわせている感じなので 相手は複数です。 木製の薄い壁で仕切られてる木造アパートに住んでます。 ここ最近、隣の角部...

  • 飲食店の騒音

    築年数の古い木造アパート(会社の僚)として入居しました。 しかし裏にある中華屋の勝手口の開閉の音、生ゴミをバケツに叩きつける音が、部屋の中に居ても響いてきて悩んでいます。 何度か静かにしてもらうようお願いしたのですが、仕事をしているから、騒音がするのは当たり前だと聞き入れてくれませんでした。 日曜日の早朝に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。