解体業者の振動と騒音について。

公開日: 相談日:2016年12月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

近所に解体業者の事務所があり、早朝から夕方まで、解体で出たゴミやコンクリートなどを運んで積み降ろしをしています。(降ろしては、また積み上げてどこかに運ぶ)
2トン重機など数台があり、重機を動かす時に振動と騒音が酷く、扱いが雑なので地震と勘違いする程です。
ゴミも敷地内の焼却炉で燃やしています。

市役所にも相談し指導してもらいましたが、特に変化がありません。
小さい子供も騒音で怖がっています。

止めさせる良い方法はありませんか?

508376さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから