マンション下階の騒音(痴呆老人の大声)について

分譲マンションに住んでいますが、下階の住人が痴ほう症らしく、昼夜を問わず窓を開けて大声で独り言をいいます。(高齢、女性、独居)
一度警察に通報したことがありますが、それ以降も収まりません。
真下の部屋なのでリビングにも声が届き、TVや電話の声が遮られます。
このような場合、管理組合等に申し入れて何らかの対策を取ってもらうことは可能ですか。
また、自室の防音等を行った場合の損害賠償等を請求することは可能ですか。
2016年11月28日 11時44分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> このような場合、管理組合等に申し入れて何らかの対策を取ってもらうことは可能ですか。

管理組合を通じて、騒音を出さないよう注意をしてもらうことは可能でしょう。
しかし、本当に下の階の方が痴ほう症であれば、注意をしても効果はないと思われます。

> また、自室の防音等を行った場合の損害賠償等を請求することは可能ですか。

観念上は、防音に必要な一部の費用は請求することができます。
ただし、全額を請求するというのは難しいでしょう。
防音の状態になることで自室の価値が上がるといえるので、全額を相手に負担させることはできないからです。

2016年12月05日 13時01分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
管理組合には、下階の住人の生活をコントロールする権限もありませんし義務もありません。
したがって、管理組合に対して、法律上の権利に基づく要求をすることは、無理だと思います。

2016年12月05日 13時02分

この投稿は、2016年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 上階マンション住人の騒音の今後の改善と対策 《再質問》

    3/6日にご相談し弁護士様からご回答を頂きました。 新たにご質問があります。 集合住宅マンションの上階の騒音がひどい件について、 >■入居者の問題行動については、オーナーにも責任を問うことができると思いますので、区分所有法または管理規約に基づき、管理組合を通じて対応を検討することになると思います。■> とのご回...

  • 騒音のひどい上階の住人に損害賠償請求できますか?

    自宅 分譲マンションの上階の騒音で困ってます。 今年初め、それが原因で妻がストレスで私も一緒に約2カ月妻の実家で生活してました。 心療内科に通院ながら今はマンションの方に戻ってます。 管理会社にも報告し、貼り紙やアンケートなどしてもらいましたが相変わらず上階の生活音にしては大きい音にストレスを感じてます。 先日...

  • 隣の騒音等について非常に困っています

    私が住んでいるマンションの隣が計5店舗(バー・スナック)が入っている2階建て商業施設となっています。 施設内に駐車場があり、そこで深夜帯に客と店員の出入りでの騒音・車の出し入れ、酔っ払っての大声・稀に騒動等が日常茶飯事で行われています。 他は年に10回程、敷地内駐車場(車6台位収納できるスペース)にて約30名程...

  • 隣のマンションからの落下物に対する処置(落下物除去と修繕)費用の請求について

    隣のマンション(9階建)の4階に住む住人のベランダから、私の自宅(2階建)屋根へ物干し竿が落下し、その対処費用(除去と被害があった場合の修正費用)の請求と再発防止の要望に関して相談させて下さい。 ~以下詳細~ 先日、隣のマンションの住人からベランダから物干し竿が風で、飛ばされて隣にある私の自宅の屋根に落としてしまった...

  • 業務用エアコンの室外機による低周波騒音被害について

    自宅マンションの1階店舗(飲食店)のエアコンの室外機による低周波の騒音(冬季のみ)で何年も悩まされています。 先週マンションの管理会社と店舗の責任者立会いのもと、騒音と機器の因果関係もはっきりし、店舗側からは近々メンテナンスを実行する予定と言ってもらえました。 また独自に自治体にも相談し、低周波の測定も行っ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。