違法建築工場は移転可能でしょうか?

現在、隣接する金属加工工場の騒音、異臭、土壌汚染、ゴミの廃棄による嫌がらせに悩まされております。

状況
家-一戸建てに40年以上前から祖父母が居住、3年前私達が同居
*騒音時は耳栓、異臭もするため窓は開けられず、ストレスから通院
*テレビや話し声も聞き取りにくい

工場-20年ほど前に建築、用途地域に反する違法建築
*6-18時頃まで操業し騒音は数十分~数時間、毎日ではないが週に3-5日はある
*汚れたカバーシートなどフェンスにかけて雨水で洗い流す、家の敷地に広範囲に垂れたシートが敷かれる
*溶接を金網フェンス越しにある家の植栽の真横で行い火花で植栽に引火する危険性と異臭
*敷地境界線には工場設置の金網のフェンス、私の敷地に植栽
*家と工場は第二種中高層住居専用地域に属しており工場は違法建築物であると役所認定


役所の意見
役所は移転や操業停止は出来ないが違法建築であり、近隣から苦情が出ているので防音など是正するように指導するが強制力はない

私の意見
1度工場側へ自ら「騒音がするので防音装置の検討をしていただけないか」と相談へ行きましが、「ごちゃごちゃ言うなら夜10時まで操業するぞ」と脅されました。もちろん私は喧嘩腰ではありません。
この為、相手に話し合いの余地はなく、役所の指導なんかに従う訳がないと思っております。
また仮に防音装置を設置できたとしても、好きなだけ稼働させられてしまうのではと危惧しております。
目的は防音ではなく移転


嫌がらせやゴミ捨てなど侮辱され我慢の限界を超えており、私は裁判をする覚悟です。今は写真動画を集めております。
現状で裁判をおこし、移転させることは可能であるかと言うことと、この場合弁護士選定は公害環境、建築どの実績で探せばよろしいでしょうか?
よろしくお願い致します。
しののめさん
2016年10月21日 12時19分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
工場の移転は中々難しいと思われますが、騒音やゴミ捨てなど多くの点で、改善してもらうように、請求しても書き入れないときは、裁判することになりそうです。お近くの弁護士と相談して、交渉を進めてもらってください。

2016年10月29日 10時21分

この投稿は、2016年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 至急 隣の擁壁工事で、説明と違い崖状態に所有地を削られた

    3mの高さで、プリン状の土地に自宅があります 隣地が擁壁工事をするからと、立会いの下工事説明が業者からありました 各辺で隣接する所有地を削るというもので、斜面は土を入れて芝を植えると言われましたが、地が下がるので下がる度土入れして欲しいと話しました 深くは掘らない、上は崩れないよう掘り、斜めに削るという事でした...

  • 我家の建築期間中の建築業者の触法及び迷惑行為における、施工主の責任について

    旗竿の狭小地に、外構を含め家を新築しました。 引越し後、しばらくして隣家から手紙が来ました。建築業者が横柄で、無断での隣地利用や、隣人との約束の反古を繰り返すため、心身ともに健康被害を含めて損害を被ったと。 今春、我家建築のための足場が組まれた時も事前に隣家の承諾もなく、設置時の破損箇所の説明にきただけ。お陰で...

  • 隣人の雨水排水路の閉塞で困ってます。

    元々一筆だった東から西への傾斜のある土地が売却、二筆に分筆され、西側敷地に数年前に住居が先に建てられました。 一年半前に東側の土地を私が購入し新居を建てました。敷地内の排水はもともと一筆の土地だったため東側敷地から西側敷地に流す水路しかない状況です。東側は接道してますが道路側溝が新居敷地より高いため排水は不可能...

  • 隣地駐車場壁解体に伴う排水枡宙吊り

    道路面より約4m弱上がった隣地土地の地下駐車場(わが土地とほぼ接する)解体に伴い我が家の土地が崩落、最終排水枡が宙吊り状態になり点滴漏水を確認、その後も駐車場壁を削岩機(ものすごい振動)で解体、3日後に漏水部をモルタルで補修後、宙吊り状態部に盛土した。24年間使用し問題の無かった排水枡と出口土管、流入塩ビ管の全面取...

  • 隣地から雨水の排水パイプを外し、溝に流さないように要求されている

    昨年に新築をしたが、最近になって隣地(低地)から、排水パイプから雨水を流さないように言われた。 雨水は、私と隣地(低地)との境界の間にある溝に排水パイプで流し、その後、隣地(低地)の所有する土地の溝を通って、市の側溝へ流れている。 苦情としては、隣地(低地)の所有する土地の溝を通らなければ市の側溝へ流れないため...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。