大学サッカーサークルの迷惑騒音

いつもこのサイトを読んで勉強しております。
私は、現在、大学内にある、グランド横に住んでおります。毎晩、嫌がらせのように、サッカーサークルの騒音に悩まされております。
初めて学生に注意したのが、夜中の23時30分でした。それ以降何度も・・。それまでは、当たり前のように、市内中心部にある運動場で、夜中までのサークル活動が続いておりましたが、現在は21時〜22時の間には練習を止めてはおりますが、それでも、あのボールを蹴った時の低音騒音には、現在も悩まされておるのが現状です。
この季節、夜半に窓の1つも開ける事が出来ず、年老いた母に至っては、毎晩20時には、就寝に入るのですが、お互い睡眠薬を服用しないと寝ることが出来ない状況が続いておるのが現状であります。
いろんな投稿を見ているので、泣き寝入りをしなければならないのか?とは考えますが、絶対にしたくはありません。お知恵をお貸しください。宜しくお願い致します。
追伸、大学内の運動場管理担当者には、一回メールをしましたが、返答内容は、サッカーサークル終了時間は20時30分で、その後については、あくまで、学生個人の練習の為、大学には関係ないような、意味不明な内容でした。それなら、学生個人を相手に、何か対処する事は出来ないですか?
2016年09月27日 21時42分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
その後については、あくまで、学生個人の練習の為、大学には関係ないような、

そうはいっても大学のグランドを使わせているのですよね。

それなら、学生個人を相手に、何か対処する事は出来ないですか?

個人相手も考えられます。
ただ、大学側に交渉したほうがよい場合もあるでしょう。
例えば、弁護士から大学側に要請してもらうことは考えられます。

2016年09月28日 03時57分

この投稿は、2016年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • まつ毛エクステ:半年通い突如あなたはクレーマーです、退会しろ。は法的な処置はできますか?

    はじめまして。初めてご相談をさせて頂きます。 2016年12月10日に初来店させて頂き現在に至るまで約月に3回来店させて頂いておりました。 技術者により毎回施術結果に差が出ましたので、こちらの要望を予約コメントに記入しており、2017年6月16日まで計15回通っておりました。 2017年6月30日に予約をしておりました。 突如、昨...

  • 犯罪者呼ばわり

    大手の製薬会社内で勤務をしています。24時間出入り口を含め、各所に監視カメラが設置されており、大型守衛室、巡回警備、関係者のみがICカードを所持できる為、ゲートには電車のSuicaのようにタッチして入館出来るようになっております。当然、様々なエリアに入室する為には、ICカードをかざす、あるいは、暗証番号を入力し解錠される...

  • メーカーリコール対処対策不備による、こちらの出方について。

    6年前に店舗を新築で建てました。 3年前に1回目の床下の配管破裂で水漏れ事故が発生しました。 そして今春に、前回同様の2回目の水漏れ事故が発生しました。 結果的に、どちらの時も夜通し水が溢れた為、店内は水浸しになり大変な思いと修理代が掛かっております。 保険は共済に入っておりましたが、対象外と言われました。 民間...

  • クラスメイトに暴行・傷害をされた時の対処

    私は大阪の専門学校に通っている23歳学生です。 本日20:00頃に空港にて同じ学校のクラスメイト(24)に胸倉を掴まれ、胸に爪で付けられた傷を付けられ、看板に後頭部を叩きつけられました。 今日(10/29)まで学校の行事でアメリカから帰国してすぐに長いフライト(約12時間)だったいせいか、クラスメイトがタバコを吸うために大体行...

  • 裏のボクシングジムの騒音に悩んでします。

    数年前に家の裏にボクシングジムができたのですが 日々の騒音に悩んでいます。 日中は、トレーニング機器の音、音楽(有線放送?)、それと トレーニングしている人たちの大声。 正直窓をあけているとTVの音が阻害されるレベルです。 夜および深夜(20:00〜1:00酷いときは3:00)は、2階の一室で TVを見てくつろいでいるつもりなので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。