バイクの騒音と管理会社の対応について

全6戸あるアパートに住んでます。(隣に6戸ある別の棟があります)A棟B棟
私の住んでるアパートの住人で高校生くらいの子供がいます。
(2階の隣の家に母親と同居で下の階にお婆ちゃんが住んでる)
その学生が免許を取ったのか無免許なのか分かりませんが最近になりバイクを買って乗り回してます。
それは別にいいんですがマフラー音がとにかくうるさい。
遠くからでも「帰ってきたな」って分かるくらいうるさいんです。
おまけにエンジンを吹かしながら自宅に帰ってくるので余計です。(吹かす意味が分かりませんが)
友達が来た時なんて最悪で、暴走族みたいな直管マフラーでとにかくうるさいのに、駐車場内で吹かしたり出たり入ったりを繰り返してます。
この件について以前より管理会社へ連絡してました。
それでも改善されません。
先日、夜勤明けで寝てたところ友達を息子がバイクで来ました。
あまりにもうるさかったので110番通報しました。
実際に警官が来たのかは見れないので確認出来ませんでした。
しかし車を止める駐車場(契約してないのに)に3台のバイクが止まってましたので自宅で遊んでるんだと思い、警官も注意だけして帰ったのかなと思いました。
管理会社へ連絡して、前回のクレームについて息子の親に連絡してくれたのか、回答はどうんな感じだったのかを聞きました。
母親もお婆ちゃんも「家の前ではやってない」と言ってたそうです。
家の前じゃなくても敷地内である駐車場でやってれば家の前も一緒ですよね?
そのくだらない言い方に憤りを感じました。
管理会社の人に「私が嘘を付いてるように見られても嫌なので今度、動画か録音をしときます」と言ったところ「他の入居者や近所の一戸建てからも同じようなクレームが来てるので安心してください」と言われました。
私は入居してから5年くらいですが、その親子とお婆ちゃんは昔から住んでるようでキツく言えないのは分かるんですが、クレームがある以上は改善してくれないと困ります。
どうすればいいのでしょうか。
このまま我慢して住み続けてると頭がおかしくなりそうです。
相談者(485653)からの相談
2016年09月15日 11時12分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
私は入居してから5年くらいですが、その親子とお婆ちゃんは昔から住んでるようでキツく言えないのは分かるんですが、クレームがある以上は改善してくれないと困ります。
どうすればいいのでしょうか。

→ 人格権侵害に基づく差止め及び損害賠償請求が可能です。

2016年09月22日 12時28分

この投稿は、2016年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 車の騒音について

    はじめて相談させていただきます。隣人から主人の車の音がうるさいと苦情を受けているのですが、どう対処したらいいのか、困っています。 始まりは2年前で、主人が12時頃帰宅し家に入ったと同時にチャイムが鳴り出たところ隣のご主人で、車のエンジン音とドアの開閉がうるさいと言われました。ミニクーパーという古い車に乗っており、...

  • 隣から急に怒鳴られた。どうすれば関わりを無くせますか?

    私は二階建てアパートの6部屋あるうちの真ん中に住んでいるん者です。 一ヶ月前くらいに隣の人が引っ越して来ました。 今日の昼、洗濯をしてたら急にその隣の人に「おまえ、ホコリを飛ばすんじゃねぇよ」って怒鳴られました。私の住んでるアパートは洗濯機がベランダにあるのでそのときに言われたんですが、全く身に覚えの無いことを...

  • 直接の言葉はなくてもオーナー都合での退去にあたりますでしょうか。

    賃貸でアパート(新築、住んでから4か月目)に住んでいます。 マナー違反者がほとんどで騒音や振動に悩まされながらも我慢してきました。 (特に夜中や、深夜から明け方までの振動や大騒ぎ) そして管理会社が日本人でなく(契約時に不動産会社から説明されました)やりとりもかなりカタコトで そして「当たり前のマナー」や「共...

  • お隣の親子。60代位?

    質問致します。 3,4年前に引っ越してきた隣の住人がおかしくて困っています。 家は集合住宅の様な形状で 2階建ての家同士が鉄筋コンクリートで繋がっている状態です。 母親 60代位? 夜中ゴンゴンと屋根を叩く 耳が遠く人の話を聞かない 言動がおかしい (屋根裏に他人が入ってきてお金を取っていく) (毎日行っているコン...

  • 住人のいやがらせにいら立ち

    私が住んでるアパートの二階に住んでる方の騒音に悩んでます。上の方がこのアパートに越してきたのはいいですが、挨拶もなく、その日の夜いきなりトンカチで何か作りはじめたのです。音がアパートの周辺に響いて大変迷惑でした。親子で作ってたのですが、騒音に悩んでるのは、息子の方です。私の部屋の真上が息子が使うことになり、フロ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。