上階の騒音被害について

【状況】
3年前から上階の騒音に悩まされています。
時間は、朝8時頃~夜9時頃です。
子供が一人で留守番をしており走って飛んで扉の開け閉めと全て響きます。

当方、欝病で通院生活をしており、引越し当時治りかけていたのですが、
悪化し最近は体調も悪く寝たきり状態です。
会社は2年前に退職となりました。

管理会社に連絡し、何度か忠告していただいているのですが、
子供のことなのか改善されません。
何度も死にたいと思い、音がない時でも音が聞こえるような幻聴が聞こえます。
体調不良でも全く休めず、悪くなる一方で正直にもう限界です。


【質問】
上記点について、法的な手段で解決はできないでしょうか?
騒音が止むとは思えないため、引っ越すのが手っ取り早いのでしょうが、
2年働けていないので貯蓄がなく厳しい状態です。

ご教授の程、よろしくお願いいたします。
2016年09月09日 17時00分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ありがとう
上記点について、法的な手段で解決はできないでしょうか?

:音の感じ方は人それぞれであるため,社会通念に照らして受忍限度を超えていることが必要です。まずは音を計測する必要があります。器機は貸し出してくれるところがあります(有料でしょう)。

2016年09月09日 19時13分

この投稿は、2016年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸マンション管理会社社員・騒音元住人の言動について。

    賃貸マンションの上の階の住人から、半年に渡り、午後10時~午前2時過ぎ頃まで騒音に悩まされ睡眠を妨げられてきました。ある時はガスが点けっぱなしになっていて火事になる寸前に気が付いた事。ある時は意識が朦朧として野菜の上に手を置いていた上に包丁を降ろし指の痛みで我に返った事も。毎晩耳栓とイャーマフを着けてうつらうつら...

  • 上階からの毎日の夜中の足踏みを止めてもらいたい

    上階からの夜中の足音・騒音に悩んでいます。 もともとから足音や物音が大きい方で、昨年いちど大家さんから静かにしてもらうようお願いをしてもらったのですが、改善してくれませんでした。 環境音だから仕方ないと思い諦めて生活していたのですが、 1ヵ月ほど前から夜中の11時から1時の間に毎日足踏みの運動をするようになりま...

  • アパート 騒音 苦情について。

    棟に4部屋、一階に住んでおります。 上の部屋からの騒音に悩まされています。 間取りは1LDK、こちらは男女二人。 上の部屋は男女二人子供一人の三人。 基本的に夜8時~朝7時頃はさほどうるさくありません。 昼間8時前頃~夜8時頃まで、断続的な足音や物音による衝撃で悩まされてます。 早い時は6時頃から物音が始まります。 ...

  • 管理会社からの嫌がらせについて。

    再度お世話になります。 地方に本店が有る不動産屋の、女性社員の騒音での対応の言葉がどうしても許せず、相談をさせて頂きたいのです。 半年間に渡る最上階角部屋の深夜の騒音の為、吐き気・目眩等の症状に苦しみ、今では24時間、耳栓・イヤーマフを着けていないと、上階からの騒音で激しい動悸・呼吸過多に苦しんでいます。深夜...

  • 階下の住人の騒音について(子供の足音等)

    階下の住人のついてのご相談です。 当方が暮らしているのは軽量鉄骨のアパートの2階なのですが 半年ほど前に外国籍のファミリーが入居してきました。 夫婦と男の子が3人(3歳・4歳・小学1年生) 入居のその夜から騒音は始まりました。 騒音を具体的に言いますと朝7時半くらいから走る、飛び降りるような ドスンという振動を伴う音、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。