ピアノ騒音で動悸に苦しんでいます

お隣さんは4人家族の一軒家。私の家も一軒家ですが隣接しています。
お子さんの1人をピアニストにさせたいくらいの勢いでいるのですが、おととしは夜10時半を過ぎてもやめないくらいにひどく、散々文句を言ったのですが、話が通じないというか、思う存分弾かせろよ、と言った感じ。
何度も家に行き、うるさい、生活音じゃない、などの話をしました。
落ち着いたはずなのですが、また再熱。日曜に隣のピアノの音が聞こえ、動悸で苦しんだのです。
動悸に関しては精神科に通い、相談をして薬も飲んでいます。
それでもとても辛いんです。
こちらは、ピアノの音がするのでそれをやめてください、という態度なのに、なんで私がやめなきゃいけない?、土日の昼くらいいいでしょう、なんて言うんです。
いつとか関係ないですし。
向こうは弁護士に相談するそうです。

私はどうすればいいでしょうか?
2009年10月25日 23時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
夜はダメとしても
土日の昼は受忍限度かもしれませんね

2009年10月26日 03時50分

この投稿は、2009年10月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 早朝なのに

    早朝の老人の集いに迷惑をしています。 朝5時半〜6時頃、いつも大きな笑い声や おしゃべりの声で目が覚めます。 土日祝日もお構いなしで騒いでいます。 窓を閉めても聞こえてきます。 意を決して「迷惑しているので声のトーンを下げてほしい」と伝えに行きました。 最初の1週間くらいは静かにしてくれましたが まただんだんとう...

  • 騒音に悩んでます

    初めて投稿させて頂きます。今の家なんですが実は引っ越しをしたばかりなんです。しかも1階に越してきたんですが2階に住んでる方が親子なんですが旦那さんの仕事が早いのとお子さんが小さいセイか生活音が、かなり響くし酷いので悩んでます。歩く音…ドアの開け閉め、何かを引きずる音が聞こえ困ってます。しかも朝の4時から聞こえだし酷...

  • 1年以上下の階の住民からの騒音に悩まされています。

    昨年の秋に真下の階に若い夫婦が引っ越してきました。 引っ越し初日から深夜までドスンドカンという謎の地響きがして騒がしいことが気になっていました。 地響きは常軌を逸していて、テレビの画面が飛んだり、ちゃぶ台においているコップが倒れるレベルです。 それ以外にも深夜3時ごろまでの大騒ぎで警察に何度も来ていただいたりし...

  • 騒音トラブル

    一軒家に住んでいます。2階息子(高校生)の部屋寄りのお宅の30代女性より、「うるさい」と度々電話で苦情を受けています。日中友人が遊びに来た時には決まって電話が来ます。 クレーマーの御両親(60代)にお詫びの挨拶に伺ったのですが、「そんなにうるさくないからきにしないでいいよ」と言われ、どうやら彼女は心に病を抱えているようで...

  • アパート上の階の騒音について

    1年半ほど前に2階に引越して来た人が朝から夜中まで、すさまじい音と共に悲鳴のような女性の声。初めは夫婦喧嘩しのようでしたが、明らかに一人の時もずっと叫んでいます。わざと窓開けて、外に向かって叫んだりしています(何を言っているのかは聞き取れません)とにかく泣いて叫んで喚いて、あちこち叩いて音を出し、子供がダダをこね...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

騒音・振動に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。